АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистные сооружения. АЦ потребляет значительное количество пресной воды

Читайте также:
  1. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  2. Архитектура – визитная карточка и знаковые сооружения страны.
  3. Биоинженерные методы и сооружения для отвода и очистки поверхностного стока
  4. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА
  5. Водоотводные сооружения
  6. Воздействие транспортного сооружения на животный мир
  7. Воздействие транспортного сооружения на социальную среду, памятники истории, культуры и археологии
  8. Временные подземные сооружения
  9. ВРЕМЕННЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
  10. Высотные сооружения
  11. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  12. Гидротехнические сооружения

АЦ потребляет значительное количество пресной воды. Она используется для хозяйственно-бытовых и производственных нужд, а также для устройства внутреннего пожаротушения.

Наиболее крупными потребителями являются посты мойки, где только на один автомобиль ежедневно приходится 0,5...2 м3 воды. Для сокращения расхода воды в последнее время широко внедряют системы оборотного водоснабжения, которые позволяют повторно использовать воду после ее очистки в специальных устройствах. При этом чистая вода расходуется только на восполнение потерь из-за испарения и утечки вместе с остатками грязи. Снижению расхода воды способствует и применение синтетических моющих средств. Очищают производственные сточные воды и ливневые стоки в очистных сооружениях СТО. Так как в сточных водах в основном преобладают механические частицы и нефтепродукты, процесс очистки значительно упрощается. Механическая очистка осуществляется путем действия центробежных сил - фильтрованием. В гидроцилиндрах вода получает вращательное движение (рис.5.9.1.).

 

 

Рис. 5.9.1. Схема очистки сточных вод на гидроциклонах «Кристалл»

1 - моечная канава; 2 - металлический бункер для сбора осадка; З - приемный резервуар сточных вод; 4 - накопитель осадка; 5 - насосы - ВЕС; б - безнапорный гидроциклон - ГС - 5О0; 7 - плавающая воронка для сбора нефтепродуктов; 8 - резервуар для сбора нефтепродуктов; 9 - промежуточный резервуар чистой воды; 10 - напорный фильтр - «Полимер - 300»; 11 - резервуар чистой воды.

 

При этом более тяжелые частицы за счет центробежных сил отбрасываются к стенкам и опускаются на дно гидроциклона, а легкие примеси и нефтепродукты собираются в центре и всплывают на поверхность воды. Фильтрование применяют для очистки сточных вод от тонкодисперсионных загрязнений. Процесс фильтрования используется, как правило, на заключительных стадиях очистки воды. В качестве элементов в установках используются гранулы полипропилена и сипрона, обладающие высокой адсорбционной и адгезионной способностью к нефтепродуктам.

Применение механической очистки воды предпочтительно потому, что она является наиболее простой в изготовлении, обслуживании и не требует дополнительных затрат на расходные материалы.

Песколовки - сооружения для задержки песка и других минеральных взвесей.

 

W = q / U

 

где W- площадь сечения рабочей части песколовки,м2

q - расход сточных вод, м3 /с,

U - скорость потока сточных вод, U = 0,3 м /с,

L - длина рабочей части песколовки, м,

t - время протока, t = 30 с.

Тогда W = 1 / 0,3 = 3,33 м2, L = 0,3 × 30 = 9м.

Сток из моечной канавы поступает в металлический бункер, где тяжелые частицы оседают на его дно (крупность задерживаемых частиц 26 мм). Бункер расположен в непосредственной близости от мойки автомобилей.

Из бункера поступает в приемный резервуар З и насосами 5 перекачивается в безнапорный гидроциклон б (гидравлическая крупность задерживаемых частиц - 18 мм) и самотечно поступает в промежуточный резервуар чистой воды 9. Нефтепродукты в безнапорном гидроциклоне улавливаются плавающей воронкой и поступают в резервуар для сбора нефтепродуктов 8, а осадок - в накопитель осадков 4.

Из промежуточного резервуара 9 вода проступает в напорные фильтры 10, где полностью очищаясь поступает в резервуар чистой воды 11. Из резервуара 11 чистая вода подается на мойку водяным насосом 5. Нефтепродукты поступают в нефтесборник 12. Степень очистки по схеме составляет:

- по взвеси - 99%;

- по нефтепродуктам - 88,5%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)