АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура основных средств предприятия

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  5. B) социально-стратификационная структура
  6. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  7. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  8. HI. Лакан: структура детерминации
  9. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. I и II ополчения: их состав, значение.
  11. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  12. I. Решение логических задач средствами алгебры логики

 

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные сред­ства относятся к определенным отраслям промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, строительству, торговли, общественному питанию, связи, материально-техническому обеспечению и другим.

По назначению основные средства организации подразделяются на промышленно-производственные основные средства, производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства.

Промышленно -производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабо­чие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в про­цессе производства(здания, сооружения и другие).

К непроизводственным относятся основные средства жилищного хо­зяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяйства, торго­во-снабженческих организаций, культуры, науки и просвещения.

По видам промышленно-производственные основные средства подразделяют на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения в улучшение земель и в арендованные здания, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам [13, c. 68].

Здания включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административ­но-бытовые, хозяйственные, механические мастерские, кладовые, склады и другие).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработ­ки(стволы шахт, штольни, квершлаги), нефтяные и газовые скважины, о­чистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, трансмиссии, радиосвязь, ма­гистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы и другие.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-генерато­ры, производящие энергию, и машины двигатели (двигатели постоянно­го и переменного тока). На промышленных предприятиях в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпря­мители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки и другие.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предприятии пред­ставляют собой группу, включающую самые разнообразные виды обору­дования, применяемого для производства продукции - станки, прес­сы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентилятор­ные установки, экскаваторы, лебедки и другие. К этой группе основ­ных средств относится также вычислительная техника (электронно-вы­числительные, управляющие, аналоговые и другие машины и устрой­ства, используемые для управления промышленным производством).

В группу транспортных средств входят передвижные средства же­лезнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначен­ные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автома­шины, электрокары, автокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы и другие.

К инструментам относятся все виды механизированных и немеханизи­рованных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, ма­нипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и другие).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы производственного назначения, служащие для обле­гчения производственных операций во время работы (рабочие столы и другие),оборудование, способствующее охране труда и др.

К прочим основным средствам отнесены технические библиоте­ки, противопожарный инвентарь и другие.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации,

- в запасе (резерве),

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации,

- на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, ветшают. Так, здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование – материально изнашиваются в результате их производственного использования, коррозии металла и т.п. Физический износ основных средств находит свое денежное отражение в амортизационных отчислениях. Величина амортизации основных средств зависит от качества их изготовления, технических параметров, заложенных в процессе создания и предопределяющих долговечность. Кроме того, уровень амортизации основных средств зависит от степени их загрузки в процессе производительного использования. Чем больше сменность работы оборудования и интенсивнее его загруженность во времени и по мощности, тем выше уровень амортизации. Наряду с этим амортизация зависит от уровня квалификации рабочих, соблюдения соответствующих условий эксплуатации, защищенности от неблагоприятных условий окружающей среды, качества ухода и своевременности проведения ремонта.

Таким образом, разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией представляет собой остаточную стоимость основных средств. Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных средств. Есть два вида остаточной стоимости: первая определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации, вторая по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путем в процессе переоценки средств труда.

В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке - по восстановительной. В ба­лансе основные средства показываются по остаточной стоимос­ти. Справочно, без включения в итог баланса указывается первона­чальная (восстановительная) стоимость и амортизация средств.

Оценка основных средств в денежном выражении не дает представ­ления о техническом его состоянии, не позволяет определить произ­водственную мощность предприятия и составить баланс машин и обо­рудования. Для этих целей учет основных средств производится в на­туральном выражении (число единиц, вес, мощность) на основании сос­тавляемых актов приемки отдельных объектов, сдаваемых в эксплуата­цию. На каждую единицу основных средств имеется паспорт, отражаю­щий время постройки или приобретения, техническая характеристи­ка, произведенные ремонты, степень износа и использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)