АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления снижения фондоёмкости и повышения эффективности в ОАО Птицефабрика «Чамзинская»

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  8. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IV.3.2. Коррекция агрессивных проявлений: общие принципы и направления
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

На исследуемом предприятии большое внимание уделяется освоению нового современного оборудования. Но эффективность новых основных средств обусловливается сроками их освоения. Своевременный ввод в эксплуатацию и освоение нового оборудования позволит ОАО Птицефабрика «Чамзинская» быстрее получить нуж­ную для народного хозяйства продукцию с технически более совершенных основных средств, ускорить их оборот и тем са­мым замедлить наступление морального износа основных средств предприятий, повысить эффективность общественного про­изводства в целом.

Лучшее использование основных средств и производственных мощностей ОАО Птицефабрика «Чамзинская» возможно за счет приведения в действие резервов интенсивной и экстенсивной загрузки рабочих машин и обору­дования. Резервы, связанные с интенсификацией производства, реализуются, прежде всего, путем замены оборудования высо­копроизводительным. В результате растет средствооруженность труда, и если при этом вновь введенное оборудование исполь­зуется рационально, то, как правило, улучшаются все основные технико-экономические показатели производства: возрастают производительность труда и фондоотдача, снижается себестои­мость продукции, увеличивается съем продукции с 1 м2 произ­водственной площади.

Интенсивность использования основных средств намного по­высится, когда наряду с новой техникой применяют прогрес­сивные технологии. В результате, как правило, увеличивается выход продукции высокого качества из одного и того же коли­чества сырья.

К интенсивным путям улучшения использования основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» относятся также ликвидация диспропорций в произво­дительности отдельных видов оборудования, производственных участков и цехов, сокращение длительности производственного цикла.

Пути улучшения экстенсивного использования основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» сводятся к увеличению времени работы действующего оборудования в календарном периоде — в течение смены, суток, месяца, квартала, года, а также количества и удельного веса действующего в составе всего имеющегося оборудования.

Увеличить время работы оборудования ОАО Птицефабрика «Чамзинская» можно, ликвидируя внеплановые простои. Сокра­щение простоев оборудования имеет огромное значение для улучшения использования основных средств и, следовательно, роста объема производства. Резервами сокращения простоев обо­рудования ОАО Птицефабрика «Чамзинская» являются:

- обеспечение ритмичности в снабжении и производ­стве,

- укрепление трудовой дисциплины,

- своевремен­ный и качественный ремонт основных средств, особенно техно­логического оборудования.

Ремонт восстанавливает физически изношенные машины и оборудование и удлиняет сроки их служ­бы, предохраняет оборудование от преждевременного выбытия

Важнейшие закономерности расширенного воспроизводства основных средств - качественное их улучшение на основе новейших достижений науки и техники. Необходимость быстрого обновления основных производст­венных средств в современных условиях обусловлена также тем, что на отечественных предприятиях, в том числе и в ОАО Птицефабрика «Чамзинская», имеются морально и физически устаревшие средства труда, оставшиеся как наследие советского периода. За­мена устаревшего оборудования новым, более эффективным яв­ляется одним из главных путей повышения качества продукции ОАО Птицефабрика «Чамзинская», обновления ее ассортимента. Кроме того, обновление основных средств диктуется рядом социальных причин, в частности уст­ранением использования тяжелого, мало механизированного или полностью немеханизированного труда.

Эффективность обновления основных средств зави­сят не только от количества вводимых новых средств труда, но и от направления, форм и методов обновления. Различают два направления обновления основных средств — добавление новых средств труда к имеющимся и замена новыми средствами труда устаревших основных средств. В свою очередь, каждое из двух направлений может осуществляться: в форме средств труда, не отличающихся от устаревших по своим технико-производствен­ным качествам, в форме таких же по технико-производственным свойствам средств труда, но более дешевых и в форме более производительных и экономичных средств труда. Преобладание первой формы свидетельствует о преимущественно экстенсив­ных методах воспроизводства основных средств. Но на ОАО Птицефабрика «Чамзинская» применяется в основном второе направление, более догоростоящее, но на перспективу более эффективное.

Стоит отметить, что в современных условиях развития эко­номики интенсификация воспроизводства основных средств в значительной мере определяет эффективность всего производст­ва. Этому отвечает такое направление обновления, когда новые средства труда выделяются главным образом не на добавле­ние к старым средствам труда, т. е. на увеличение парка ма­шин и оборудования, а на замену устаревших, имеющее место на ОАО Птицефабрика «Чамзинская».

Одним из важных методов обновления основных средств яв­ляется их модернизация — усовершенствование находящихся в эксплуатации машин и оборудования путем внесения в их кон­струкцию изменений, повышающих технический уровень и эко­номические характеристики. Отсутствие необходимого количе­ства новой техники, направляемой на замену старой, безусловно, делает модернизацию особенно актуальной. Вместе с тем мо­дернизацию нельзя рассматривать как временное явление, свя­занное только с недостатком новой техники, с наличием боль­шого количества морально устаревшего оборудования в какой-то период времени. Повышение темпов поступления нового обо­рудования на замену устаревшего будет обусловливать и ускорение наступления морального износа, а это значит, что модер­низация средств труда не потеряет своего значения.

В ряде случаев модернизация эффективнее замены старой техники новой. Это происходит чаще всего тогда, когда модель выпускается недолго и срок ее эксплуатации в производстве мал. За это время модель лишь частично стареет, в нее надо внести только некоторые улучшения. Пока не будут полностью исчерпаны возможности основного принципа модели, она мо­жет и должна модернизироваться. В этом случае, как прави­ло, модернизация выгоднее, чем замена таких машин новыми.

Расширенное воспроизводство основных средств предприятий может осуществляется путем техниче­ского перевооружения, реконструкции и расширения действую­щих и строительства новых предприятий.

Используя в своей хозяйственной деятельности все перечисленные методы повышения эффективности основных средств, ОАО Птицефабрика «Чамзинская» будет и в дальнейшем оставаться одним из основных и передовых предприятий России в области производства кабельной продукции, способных составить конкуренцию высококачественным зарубежным аналогам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)