АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состояния, движения и эффективности использования основных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  11. I. Психологический анализ урока
  12. I. Решение логических задач средствами алгебры логики

Для анализа движения и технического состояния основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» рассчитаем соответствующие коэффициенты:

1) Коэффициент обновления отражает интенсивность обновления основных средств и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный пе­риод основных средств к их стоимости на конец этого же периода.

2) Коэффициент выбытия отражает степень интенсивности выбытия ос­новных средств из сферы производства, и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за отчетный период основных средств к их стоимости на начало этого же периода.

3) Коэффициент прироста характеризует уровень прироста основных средств или отдельных его групп за определенный период и рассчитывается как отно­шение стоимости прироста основных средств к их стоимости на начало периода.

4) Коэффициент годности определяется как отношение остаточной стоимости основных средств к их первоначальной стоимости.

Для этого рассчитываются следующие показатели:

1.коэффициент обновления (Кобн), характеризующей долю новых средств в общей их стоимости на конец года, формула (1):

 
 

 


 

2. коэффициент выбытия (Кв), формула (2):

 
 


3. коэффициент прироста (Кпр), формула (3):

 
 

 

 


4. коэффициент годности (Кгод), формула (4):

 
 


 

Техническое состояние основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» характеризуют данные таблицы 2.3.

На основании данных таблицы 2.3 можно сделать вывод о том, что в 2010 году на ОАО Птицефабрика «Чамзинская» проводилась политика наращивания производственных основных средств, т.к. стоимость поступивших за год основных средств превысила стоимость выбывших за год основных средств, и в целом по предприятию коэффициент обновления основных средств, равный 0,1 или 10 %, превысил коэффициент выбытия, равный 0,06 или 6 %.

Таблица 2.3 – Анализ движения и технического состояния основных средств за 2010 год, %

Показатель Коэффициент
обновления выбытия прироста годности
         
1. Здания 0,24   0,31 1,31
2.Сооружения и передаточные устройства        
3.Транспортные средства 0,05   0,05 1,05
4. Производственный и хозяйственный инвентарь 0,24 0,77 -0,7 0,31
5.Машины и оборудование 0,07   0,07 1,07
6. Земельные участки 0,18   0,21 1,21
7. Продуктивный скот 0,25 0,24 0,03 1,03
Всего основных средств 0,1 0,06 0,12 1,12

 

В силу специфики деятельности предприятия в большей степени обновление коснулось части основных средств, как здания, производственный и хозяйственный инвентарь, продуктивный скот, что является положительным фактором. Коэффициент обновления данных групп по ОАО Птицефабрики «Чамзинской» составил в 2010 году 0,24 или 24 %. В меньшей степени обновление основных средств коснулось транспортных средств. Коэффициент обновления по этой группе основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» составил в 2010 году всего 0,05 или 5 %.

Выбытию в большей степени подверглись на данном предприятии в 2010 году производственный и хозяйственный инвентарь. Коэффициент выбытия по этой группе основных средств составил 0,77 или 77 %. По остальным группам выбытие отсутствует, кроме группы продуктивный скот.

В целом по предприятию коэффициент выбытия составил в 2010 году 0,06 или 6 %.

Значение коэффициента прироста основных средств ОАО Птицефабрика «Чамзинская» в 2010 году было равно 0,12 или 12 %, т.е. по сравнению с 2009 годом стоимость основных средств данного предприятия увеличилась. Наибольшее значение коэффициента прироста основных средств наблюдается по группе здания. Коэффициент прироста по этой группе основных средств составил в 2010 году 0,31 или 31 %. Наименьший прирост основных средств наблюдается по группе продуктивный скот. Его значение составило в 2010 году 0,03 или 3 %.

Коэффициенты износа и годности характеризуют техническое состояние основных средств. Чем ниже коэффициент износа (выше коэффициент годности), тем лучше тех­ническое состояние, в котором находятся основных средств предприятия.

Так, в целом по предприятию в 2010 году коэффициент годности был равен 1,12 или 112 %, т.е. к концу 2010 года практически все основные средства ОАО Птицефабрика «Чамзинская» были пригодными к дальнейшей эксплуатации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)