АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективы использования основных средств в процессе обновления финансового лизинга

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. II Инструменты финансового рынка
  9. II концепция финансового рычага. Американская школа
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  11. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  12. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме земельных участков и др. природных объектов, а также объектов, запрещенных к свободному обращению на рынке.

Лизинговые операции, как правило, сопровождаются специальным сервисом. Он включает: регистрацию оборудования, страхование, получение экспортных лицензий (квот), оформление финансовых документов, предоставление налоговых, валютных и финансовых льгот. Например, могут быть выделены государственные субсидии из фондов финансирования экспорта. Сопутствующие услуги лизинговой компании могут также распространяться на транспортно-экспедиторское обслуживание, монтаж (установку) оборудования, пуск объекта, достижение проектной мощности, осуществление текущего и регламентных видов ремонта, подготовку необходимых кадров для грамотной эксплуатации нового оборудования и другие виды услуг. Кроме того, налоговый режим страны лизингодателя может предоставлять право на ускоренное амортизационное списание имущества, полученного в лизинг. Налоговые льготы проистекают также из того факта, что налогообложение права собственности и права владения различно.

Анализ зарубежной практики осуществления лизинговых операций показывает, что экономическое их значение очень тесно связано с выгодами, которые предоставляет лизинг. В наиболее общем виде преимущества лизинга можно сгруппировать следующим образом.

1. Финансовые: одновременное решение вопросов и приобретения, например, оборудования, и финансирования этой операции; остается благоприятным для предпринимателя соотношение между собственной и заемной частями в функционирующем капитале; лизинг позволяет оперативно реагировать на рыночные изменения с учетом возможности аренды дополнительного оборудования и новых технологий, что повышает эффективность использования производительного капитала, т.к. вкладываемые средства относятся к областям, приносящим наибольшие доходы; лизинговые платежи не зависят от индекса цен и поэтому в отличие от аренды не изменяются; стороны лизингового соглашения согласовывают лизинговые платежи - объем выплат, их порядок и процедуру, а наличие льгот позволяет лизингодателю учесть финансовые интересы лизингополучателя, например, в виде уменьшения размера лизинговых платежей.

2. Инвестиционные: предприятию проще или легче получить имущество в лизинг, нежели ссуду на его покупку, т.к. объект лизинга выступает в качестве залога; лизинг не требует значительной доли собственных средств, как при предоставлении кредита банком. Банковский кредит обычно выдается на 75-80% стоимости приобретаемого имущества; лизинг же обеспечивает 100% стоимости сделки и значительно ускоряет оборот; инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредитования снижает риск невозврата средств, т.к. за лизингодателем сохраняются права собственности; возможность сэкономить финансовые средства и направить их на решение иных инвестиционных задач предприятия; действующие налоговые и правовые нормы делают лизинг более выгодным, чем кредит; получение льгот, предоставляемых лизинговыми компаниями в виде, например, скидок на цены прейскуранта.

3. Организационно-эксплутационные: немедленная эксплуатация наряду с освобождением от единовременной оплаты полной стоимости оборудования, машин и механизмов; эксплуатация объекта лизинга дает прибыль, необходимую для оплаты лизинговых платежей, а остаток остается арендатору; сокращение потерь, связанных с моральным старением средств производства.

4. Сервисные: арендатор объекта лизинга получает возможность воспользоваться значительными по своему объему сопутствующими сервисными услугами - страхованием, транспортировкой, установкой с гарантией готовности к эксплуатации, профилактикой.

5. Учетно-бухгалтерские: расходы по лизингу рассматриваются как текущие затраты со всеми вытекающими последствиями их калькулирования, при этом лизинговые платежи включаются в себестоимость произведенной продукции лизингополучателя, что снижает налогооблагаемую прибыль; объект лизинга учитывается в балансе лизинговой компании (на этот счет имеются четкие указания в гражданском и налоговом законодательстве многих западных стран) и не учитывается в балансе пользователя.

Кроме того, важны и такие преимущества:

· производитель материальных ресурсов - активов, предназначенных для лизинга, значительно расширяет возможности гарантированного сбыта своей продукции;

· лизингополучатель, используя лизинг, повышает конкурентоспособность, экономит средства, получает скидку на налог.

Преимущества лизинга наиболее полно раскрываются, если провести сравнительный анализ эффективности лизинговых операций и других форм финансирования инвестиций. В этом случае обнаруживается, что:

· выживаемость лизинговой компании обусловлена ценовой конкурентоспособностью и качеством услуг, которые она предоставляет, т.е. цена оборудования будет значительно ниже;

· размер арендной ставки определяется величиной процента, начисляемого арендодателем на сумму основного долга арендатора;

· после истечения срока аренды в соответствии с соглашением о лизинге лизингодатель получает возможность коммерческой реализации объекта лизинга;

· быстрое изменение соотношения курсов национальных валют увеличивает риск лизингодателя.

В том случае, если сильны инфляционные процессы, то лизингодатель прибегает к использованию страховых фондов по системе страхования экспортных кредитов.

Участие в лизинговых операциях предоставляет всем их сторонам четкие юридические, налоговые и бухгалтерские права, а также накладывает определенные обязательства. Таким образом, лизинг - эффективное средство сбыта продукции машиностроения и решения инвестиционных проблем, что представляется очень важным с позиции лизингодателя. Для лизингополучателя активная работа на рынке лизинговых услуг обусловливает оперативное обновление основного капитала, без крупных разовых инвестиций. Кроме того, участие в лизинговых операциях дает возможность представителям мелкого и среднего бизнеса, испытывающим определенное затруднение в наличных финансовых ресурсах, производительно использовать необходимое им новое и новейшее оборудование, не приобретая его в собственность и не прибегая к разорительным кредитам.

Заключение

 

Подводя итог проведённого исследования, следует отметить, что основные фонды являются материально-технической базой производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда. Финансовые результаты предприятия в значительной мере зависят от состояния, качества и структуры основных производственных средств. Состояние и движение основных средств характеризуется следующими показателями: коэффициентом обновления, коэффициентом износа, коэффициентом выбытия, коэффициентом годности. На каждом предприятии имеются существенные резервы улучшения использования основных производственных средств. В общем плане эта цель может быть достигнута за счет внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, проведения грамотной воспроизводственной политики, своевременного и качественного ремонта, ликвидации излишнего оборудования и др. Основные производственные фонды составляют значительную часть богатства страны. Это овеществленный труд миллионов людей, аккумулированный в орудиях и условиях труда. Главная задача в современных условиях – это обеспечение расширенного воспроизводства основных средств. Устаревшая и изношенная техника не обеспечивает снижения себестоимости продукции, а в рыночных условиях величина затрат является одним из главных показателей оценки работы предприятия.

Поэтому главная задача в современных условиях является – мобилизация средств для обновления основных средств. Уменьшить потери износа основных средств можно путем их лучшего использования, повышения уровней основных показателей – фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.

Для более эффективного использования основных средств ОАО «Мир цветов» может принять следующие мероприятия:

- внедрение мероприятий НТП, которые включают ввод и освоение нового оборудования, замена устаревшего оборудования новым или его модернизация, совершенствование технологии и организации производства и труда

- повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием.

- экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества производимой продукции; формирование средств стимулирования и поощрения рабочих, достигнувших высоких показателей работы.

 

 

Список использованной литературы

1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / под ред. В. А. Раевского.-М.: Финансы,2008.-415с

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Под ред. В. И. Стражева.-Мн.:Высшая школа,2008.-295с

3 Артеменко В. Г. Финансовый менеджмент. - М: Экономика, 2009.- 253с.

4 Баканов М. И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика,2008.- 288с.

5 Балабонов И. Т. Финансовый анализ и планирование. – М.: Финансы и статистика, 2006.- 182с.

6 Бархатов Л. П. Финансовый менеджмент. - М.: Проспект, 2008. – 204с.

7 Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика хозяйственной деятельности - М: Колос, 2009.-556с.

8 Борисов Н. К. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: - М: Экономика,2008. – 241с.

9 Волков С. В. Экономика предприятия.-М.: Маркетинг, 2008 – 276с.

10 Гинзбург А. И. Экономический анализ. - СПб: Питер, 2008.-480с.

11 Гребнев А. К. Экономика предприятия: Учебник. -М: Экономика, 2006.-246с.

12 Гуськова Н.Д., Микроэкономика: учебное пособие – Саранск: Изд-во МГУ, 2006.-216с.

13 Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Бухгалтерская отчётность и её анализ. – М.: Тентея Тех, 2009.- 356с.

14 Ермолович Л. Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Минск: БГЭУ, 2006.- 545с.

15 Зайцев Л. Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. -М: Колос, 2008.-192с.

16 Зимин Н.Е., Технико – экономический анализ деятельности предприятий АПК. -М: Колос, 2008.-56с.

17 Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: «ТК Велби», 2006.-424с.

18 Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: ПБОЮЛ, 2009.-424с.

19 Лоскутов Н. Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятий.- М.: Экономика, 2008.-320с.

20 Людушин Н. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2009.- 423с.

21 Маркин Ю. П. Анализ внутрихозяйственных резервов. М.: Финансы и статистика, 2006.- 305с.

22 Пелих Э. Л. Экономика предприятия - М: РООИ, 2009 – 840с.

23 Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2008.-360с.

24 Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учеб. М.: НТК Дашков и К, 2008. - 784с.

25 Экономика предприятия: Учебник/под ред.А.П. Кирилова.-М.: ЮНИТИ, 2008.-400с.

26 Экономика предприятия: учебник/Под ред. С.И, Виноградова.-М.: Высш. Школа, 2009 –460с.

27 Экономика организация: Учебник/ Под ред, К.Н. Осипова – М.: ЮНИТИ, 2008 – 396с.

28 Экономика предприятия: Учебник /Под ред. проф. Н.А.Пахбухгиянца. -М.: Выс.школа, 2006-385с.

29 Шеремет А. Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия.-М.: Экономика, 2008.-207 с.

30 Экономика предприятия: Учебник /Под ред. проф. Н.А.Пахбухгиянца. -М., Выс.школа, 2006-385с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)