АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность основных средств и их назначения в хозяйственной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. I. Средства, влияющие на аппетит
  11. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  12. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Бизнес как система функционирует и развивается в результате вложений капитала и, прежде всего, в основные средства. Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Поэтому эффективное управление капиталом предполагает ясное представление о специфике их функционирования и воспроизводства.

Основной капитал в части основных фондов по своей социальной сущности является объектом собственности и выступает в натуральном виде, как потре­бительная стоимость, а также как стоимость, результа­т, застывшего в нем труда. Их роль в экономике предприятия заключается в том, что это часть имущества используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ услуг либо для управления организацией в течение длительного периода времени, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Средства труда – это машины, станки, приборы, инструменты, здания, сооружения, транспортные средства, линии связи, хранили­ща, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основными фондами или основными средствами [94, c. 73].

Согласно действующим в настоящее время нормативным документам, в частности Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств" (ПБУ 6/01), в редакции приказа МФ РФ от 12.12.2005г. N 47 н., к объектам основных средств относят активы предприятия, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд ор­ганизации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев и способные приносить предприятию в будущем экономический выгоды [34,с.1008].

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Основны́е сре́дства (ОС) — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении. Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные сред­ства относятся к определенным отраслям промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, строительству, торговли, общественному питанию, связи, материально-техническому обеспечению и другим.

В зависимости от участия в производственном процессе основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса – здания, сооружения и т.п..

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

В повседневной практике основные средства учитываются и планируются по первоначальной стоимости. Она представляет собой фактическую стоимость приобретения или создания основных фондов и включает:

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным;

- суммы, уплачиваемые организацией в соответствии с договором поставка ихпоставщику, договором купли продажи продавцу;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект ОС;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта ОС, и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основ­ных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств внесенных в уставной капитал признается их денежная оценка, согласованная учредителями, если иное не установлено за­конами РФ.

Первоначальной стоимостью основных средств полученных безвозмездно или по договору дарения признается их рыночная стоимость на дату ввода.

Первоначальной стоимостью основных средств приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе отпустившего предприятия. При стоимости об­мениваемого имущества ниже стоимости получаемых по обмену основных средств убыток списывается за счет чистой прибыли.

Первоначальной стоимостью основных средств возведенных или изготовленных собственными силами складывается из всех фактических затрат (стоимости материа­лов, энергоносителей, зарплаты с отчислениями, стоимости услуг сторонних организаций и др.).

Все расходы, связанные с созданием основных средств осуществляются в действующих ценах. Оценка основных фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства основных фондов на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов: 1) путем индексации их балансовой стоимости, 2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года. С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства и кредитования капитальных вложений [48,с.105].

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, ветшают. Так, здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование – материально изнашиваются в результате их производственного использования, коррозии металла и т.п. Физический износ основных средств находит свое денежное отражение в амортизационных отчислениях. Величина амортизации основных фондов зависит от качества их изготовления, технических параметров, заложенных в процессе создания и предопределяющих долговечность. Кроме того, уровень амортизации основных фондов зависит от степени их загрузки в процессе производительного использования. Чем больше сменность работы оборудования и интенсивнее его загруженность во времени и по мощности, тем выше уровень амортизации. Наряду с этим амортизация зависит от уровня квалификации рабочих, соблюдения соответствующих условий эксплуатации, защищенности от неблагоприятных условий окружающей среды, качества ухода и своевременности проведения ремонта.

Таким образом, разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией представляет собой остаточную стоимость основных средств. Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости: первая определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации, вторая по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путем в процессе переоценки средств труда.

В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке - по восстановительной. В ба­лансе основные средства показываются по остаточной стоимос­ти. Справочно, без включения в итог баланса указывается первона­чальная (восстановительная) стоимость и амортизация средств.

Оценка основных средств в денежном выражении не дает представ­ления о техническом его состоянии, не позволяет определить произ­водственную мощность предприятия и составить баланс машин и обо­рудования. Для этих целей учет основных средств производится в на­туральном выражении (число единиц, вес, мощность) на основании сос­тавляемых актов приемки отдельных объектов, сдаваемых в эксплуата­цию. На каждую единицу основных средств имеется паспорт, отражаю­щий время постройки или приобретения, техническая характеристи­ка, произведенные ремонты, степень износа и использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)