АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм воспроизводства основного капитала в современных условиях

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I Распад аустенита в изотермических условиях
  7. I этап основного периода смены .
  8. I. Изменения капитала
  9. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  10. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  11. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  12. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.

Воспроизводство основных средств представляет собой процесс непрерывного возобновления производственных средств.

В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 амортизация не начисляется по:

- объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и т.п.);

- объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесное, дорожное хозяйство, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.);

- продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутационного возраста;

- объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Стоимость остальных объектов основных средств переносится на затраты по производству и реализации товаров или продукции, выполнению работ либо оказанию услуг в течение установленного срока полезного их использования через начисление амортизации.

Согласно п. 23 ПБУ 6/01 начисление амортизации по объекту основных средств не прекращается во все время его использования, кроме периода его восстановления (ремонта) продолжительностью более 12 месяцев или перевода на консервацию продолжительностью более 3 месяцев.

Согласно п. 18 ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств может производиться одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов входящих в эту группу.

Согласно п. 18 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, разрешается списывать на затраты производства по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

При начислении амортизации по сумме лет срока полезного использования, согласно п. 19 ПБУ 6/01, годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Согласно классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01 января 2002г. №1 в ред. от 18.11.2006) имеются следующие группы таблица 1.

Номер группы Срок полезного использования
Первая группа 1-2 года включительно
Вторая группа 2-3 года включительно
Третья группа 3-5 года включительно
Четвёртая группа 5-7 года включительно
Пятая группа 7-10 года включительно
Шестая группа 10-15 года включительно
Седьмая группа 15-20 года включительно
Восьмая группа 20-25 года включительно
Девятая группа 25-30 года включительно
Десятая группа Свыше 30 лет

В зависимости от результатов процесса воспроизводства различают простое и расширенное воспроизводство основных производственных средств.

При простом воспроизводстве обновление основных средств осуществляется в том же объеме, т.е. происходит замена отдельных изношенных частей основных средств или замена оборудования в целом, восстанавливается прежняя производственная мощность.

При расширенном воспроизводстве в каждом последующем цикле осуществляется количественное и качественное увеличение действующих и создание новых основных средств при условии более высокого уровня развития производительных сил.

Воспроизводство основных средств определяется рядом характерных признаков:

-основные производственные фонды постепенно переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции;

-в процессе воспроизводства основных средств одновременно происходит движение потребительной стоимости и стоимости;

-происходит накопление в денежной форме частично переносимой стоимости основных производственных средств на готовую продукцию;

-основные производственные фонды возобновляются в вещественно-натуральной форме через длительный период, что создаст возможность маневрировать средствами амортизационного фонда.

Простое воспроизводство основных средств осуществляется в двух формах:

-замена устаревшего оборудования;

-капитальный ремонт действующих основных средств, который обеспечивает частичную замену изношенных деталей, узлов, конструкций более прочными экономичными, улучшающими эксплуатационные показатели ремонтируемых объектов. Необходимость капитального ремонта основных средств обусловлена тем, что отдельные детали, узлы машин, станков и других основных средств изнашиваются и выходят из строя в разные сроки, т.е. не одновременно в результате неодинаковой нагрузки, в процессе их эксплуатации. Для того, чтобы основные фонды могли нормально функционировать, изношенные детали, узлы машин и оборудования должны регулярно заменяться годными.

Формой расширенного воспроизводства основных средств являются техническое перевооружение, реконструкция или расширение действующих предприятий, приобретение нового оборудования или строительство новых производственных объектов.

Под расширением производства понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция представляет собой полное или частичное переоборудование и переустройство предприятия (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, за исключением - при необходимости - создания новых и расширения существующих вспомогательных и обслуживающих объектов) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах.

В результате реконструкции достигается увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, улучшение ее конкурентоспособности на рынке.

Реконструкция может осуществляться также в частности для изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

Техническое перевооружение (модернизация) включает комплекс мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; совершенствованию организации и структуры производства.

Как перечисленные, так и другие организационно-технические мероприятия призваны обеспечивать рост производительности труда, объема выпуска продукции, улучшение ее качества, условий и организации труда и остальных показателей деятельности предприятия.

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться следующими путями

- либо за счет прямых инвестиций,

- либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал,

- либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Источником финансирования замены устаревшего оборудования является начисленная сумма амортизации. Расходы на ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования относятся к валовым затратам, но не выше 5% от совокупной балансовой стоимости групп основных средств на начало отчетного года. Расходы превышающие указанную сумму, относятся на увеличение балансовой стоимости основных производственных средств (кроме балансовой стоимости основных средств 1 группы, в которой расходы на ремонты относятся на балансовую стоимость отдельного объекта основных средств) и общая сумма подлежит амортизации по нормам, предусмотренным для соответствующих групп основных средств.

Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (капитальные вложения). В состав капиталовложений (прямых инвестиций) включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.).

Работы по строительству предприятий, объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами предприятий и хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

При хозяйственном способе строительства на каждом предприятии создаются строительные подразделения, для них приобретают механизмы и оборудование, привлекают рабочих-строителей, формируют производственную базу.

Подрядный способ означает, что работы по строительству выполняются созданными для этой цели строительными и монтажными организациями на основании договоров с заказчиками. Выполнение работ по договорам обеспечивает взаимный контроль заказчика и подрядчика, способствует более эффективному, экономному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Таким образом, при подрядном способе строительство ведется постоянно действующими организациями. Это обеспечивает условия для создания устойчивых кадров рабочих необходимой квалификации и оснащения строительных организаций современной техникой. Подрядные организации систематически накапливают производственный опыт и могут на высоком уровне выполнять строительные работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)