АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава девятая

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

…В приёмном покое больницы он объяснялся с врачом.Тот внимательно выслушал его и констатировал:

-Вы идиот!...Вы точно-кретин!Почему же Вы не поставили её на учёт в своё время?Она нуждалась в медицинском осмотре и наблюдении.

-Нам казалось,что всё хорошо…-неуверенно произнёс Сергей:-Плюс к тому,я практически всё время наблюдал за ней.

-Вы-врач?

-Нет,конечно.

-Дилетант и кретин-вот Вы кто!

Сергей молчал,соглашаясь с доводами и выводами доктора.На его оскорбления он никак не реагировал.За последнее время они стали для него уже довольно привычны и унизить его уже было практически невозможно.Он представился в больнице гражданским мужем женщины,а её состояние обьяснил приёмом успокоительного и снотворного.

После долгих разбирательств и препираний,её всё-таки приняли и забрали,уложив на каталку и увезя в недра здания,а его пригласили для заполнения бюрократических документов и разъяснений.Наконец,устав ругать его и выговаривать ему замечания,претензии,а иногда и оскорбления,его попросили удалиться,но при этом записав его паспортные данные.

-Доктор,скажите,с ней всё будет в порядке?...С ней и ребёнком?-осторожно задал напоследок Сергей островолнующий его вопрос.

-Идите домой,нерадивый папаша!-выпроваживал его врач,но протянул свою визитку:-Позвоните на днях и узнаете текущее состояние Вашей жены.Сейчас никаких поводов для беспокойства не наблюдается,но её нужно хорошенько осмотреть…

 

Сергей вернул машину владельцу,а сам вернулся домой и стал ждать.Довольно скоро за ним приехали и,ввалившись в дом,повалили на пол,надев наручники.

 

…Оперативный работник поставил перед своим информатором и осведомителем чашку кофе и вазу с конфетами и печеньем.

-Кури,-добавил он и положил пачку дорогих сигарет с ментолом на стол.Довольно крепкий и зрелый мужчина с удовольствием затянулся и откинулся на стуле.

-Как дела,начальник?

-Спасибо,всё нормально…Есть для тебя работёнка.

-Говори…

 

В камере стоял смрад от табачного дыма и выделений многочисленных людей,находящихся в ней под завязку.Сергей вошёл в неё и остановился,в ожидании,держа в руках тощий матрас и небольшую сумку с продуктами и вещами первой необходимости,которыми его снабдили родители.Они конечно же узнали,что Сергея задержали,но в чём его обвиняли-им не сообщили.

-Ну…Проходи,что-ли,человечек…-пригласил его видавший виды пожилой мужчина,обнажённый по пояс и,казалось бы одетый в сплошную синюю татуировку.

Сергей не заставил себя долго упрашивать и молча подошёл к нему.Тот внимательно осмотрел его,но руки не протянул,как того ожидал Сергей.

-Присаживайся,-предложил мужчина,более похожий на старика,и указал ему на освободившееся место на нарах.Все остальные замолкли и с интересом наблюдали за развитием событий.Сергей присел,стараясь держаться спокойно и уверенно.

-Кто ты?-начал свой расспрос заключённый.

-Сергей,-представился парень.

-Сага,-ответил мужчина и наконец-то протянул тому руку,для пожатия.Сергей крепко пожал её и так-же невольно удивился ответному крепкому пожатию.

-За что тебя?-продолжил представившийся Сагой.

-Не знаю…-ответил Сергей и открыто посмотрел тому в глаза.В камере невольно зашумели,но Сага поднял руку,давая знак всем молчать и все стихли.

-Интересно-интересно…-изрёк мужчина и внимательно заглянул в глаза Сергея.Он придвинулся к нему вплотную и с вызовом изучал парня.Немая борьба взглядов длилась некоторое время,наконец Сага уступил:

-Хорошо…Не хочешь говорить-твоё право…Но!-он поднял вверх указательный палец:-Если за тобой имеется что-либо стрёмное,советую признаться в этом сразу.

-В смысле-стрёмное?,-осторожно и стараясь не грубить спросил Сергей.Он прекрасно понял,что тот имеет в виду,но хотел всё уточнить и расставить по своим местам,чтобы в дальнейшем подобных вопросов не возникало.

-Ты случайно,не того…это-самое?...-осторожно спросил Сага.

-В смысле,не голубой-ли?-переспросил Сергей.

Мужчина кивнул головой,давая понять,что именно об этом и спрашивает.Сергей ответил прямо и без обиняков:

-Нет,я не голубой.

Тут раздался ещё один голос со второго яруса:

-Сага,да это Сергей.Я его знаю-нормальный парень…-подавший голос уже спускался вниз и присел рядом с мужчиной,напротив Сергея.В нём тот узнал Олега,с которым они некогда вместе ездили в зону отдыха.

-Олег,ты что-ли?-невольно удивился Сергей.

-Узнал?...Ну привет-привет!-тот радостно пожал протянутую руку Сергея и приобнял его за плечи,похлопывая по ним:-Заматерел,смотри-ка…Поздоровел!

-А ты каким был,таким и остался,-невольно усмехнулся Сергей.

-Ты его знаешь?-спросил у Олега Сага.

-Конечно!-с готовностью и нескрываемой радостью ответил Олег.

-Ручаешься за него?

-Базара нет!Сергей-правильный пацан!

-Ну хорошо…-Сага раздумывал не долго:-Поверим тебе на слово.Если что-спрос с тебя будет!

-Не вопрос!-согласился Олег…

 

…Допрос Светланы отложили на время,ввиду её состояния,а родители,узнав,что она жива-здорова и находится в больнице,тут же бросились туда.Но их к ней не впустили.Её мать рыдала в голос от радости,что дочь жива,но от горя её теперешнего состояния и положения.Хотя врачи и успокаивали их в том,что с девушкой всё в порядке-она не больно-то им и верила.Отец Светланы утешал жену как мог,но тоже заметно нервничал.

Он прекрасно знал свою дочь и даже недолюбливал за её неразборчивые похождения и связи.На этой почве у них не раз происходили скандалы,в ходе которых он грозился,что выгонит её на улицу,как блудливую и гулящую кошку.От этого шага его останавливало только жена,говорящая,что та со временем успокоится и угомонится,когда встретит достойного и подходящего парня.Он не больно-то и верил во всё это,но ему пришлось смириться.А её пропажа,конечно же не могла остаться равнодушной.

-Догулялась,блядь!-не раз в сердцах высказывал он своё мнение.Мать защищала дочь как могла:

-Не смей так говорить о собственной дочери!-отдёргивала она его.

Приходящим невесть откуда письмам без обратного адреса они,конечно же,не больно-то и верили,но по знакомому подчерку поняли,что она жива и хоть это являлось утешением.Разумеется,что они подали заявление о пропаже в полицию,которая вскоре нашла её последнего кавалера.

После долгих препирательств,тот рассказал как всё произошло в вечер похищения.Разумеется,что тому не поверили,однако продержав в отделе довольно приличный срок были вынуждены отпустить того,после целого ряда допросов,некоторые из которых не вполне входили в компетенцию и права органов дознания.Однако добиться чего-либо от того не удалось и они убедились в его непричастности к похищению.Машину толком тот не разглядел и описать похитителя не мог,потому что был довольно пьян тем вечером.

Светлана родила мальчика.Роды прошли благополучно,а ребёнок оказался здоровым и крепким.Сказалось хорошее питание и соответствующий уход.Малыша на время забрали,а роженицу оставили для отдыха.Спустя некоторое время к ней наконец впустили в первую очередь родителей.

Она не вставая с постели обняла их и разразилась рыданиями,путано и сбивчиво рассказывая свою историю.Мать побледнела от ужаса и горя,представляя,что её дочери пришлось перенести,а отец заявил прямо:

-Я убью этого подонка!-он сжал кулаки и заиграл желваками от праведного гнева.От его слов обе женщины зарыдали ещё громче и отчаянней.

 

Вскоре Светлану уже опрашивал и следователь,тщательно и внимательно записывая каждую,казалось бы незначительную деталь в протокол.Не желая ничего скрывать от следствия и,более того-не считая нужным делать этого,она с жаром описывала всё и с готовностью отвечала на возникающие вопросы.После дознания дело было передано прокурору и тот дал распоряжение о возбуждении уголовного преследования и разбирательства,поручив его старшему следователю по особо-важным делам.

 

Недели через две Сергея вызвали на допрос.Следователь предложил ему присесть напротив на вмурованный в пол табурет,а сам расположился за столом,разложив на нём бумаги и приготовившись записывать.Он уточнил у Сергея:

-Ты будешь давать показания?

-Нет,-коротко ответил Сергей и добавил:-Сначала предъявите обвинение.

-Ну что ж…-усмехнулся следователь:-Можешь молчать-мне твои показания абсолютно не нужны…А вот имеющихся материалов вполне достаточно для нехилого срока заключения.

-И в чём же меня обвиняют?-решил уточнить Сергей.

-В похищении человека,незаконном содержании того в неволе…побоях,унижениях,угрозах жизни…ну и изнасиловании,разумеется…

При последнем обвинении Сергей невольно усмехнулся,но промолчал.

-Я не вижу ничего в этом смешного,-заметил следователь:-Ты мог бы облегчить свою участь и значительно снизить себе срок,оказав следствию содействие своим чистосердечным признанием и раскаяньем.

-Этого не будет,-спокойно заметил Сергей:-Я не считаю себя ни в чём виноватым.

Следователь засмеялся:

-Ну конечно,безумная любовь и страсть для тебя является оправданием твоих действий!..Знаешь,а ведь мне прийдётся провести психиатрическую экспертизу,относительно твоего рассудка…Надеюсь,ты не будешь возражать?

-А разве для этого нужно моё согласие?..Делайте что хотите,но от меня Вы не услышите ни слова…Можете бить или делать со мной что хотите.

-Эх,дурак-дурак…Светлана предупреждала меня,что ты упёртый...-он внимательно и с интересом посмотрел на Сергея.При упоминании девушки Сергей заметно оживился и встрепенулся:

-Как она?..С ней всё в порядке?..А ребёнок?

Следователь откинулся на спинку стула и молчал,самодовольно и садистски улыбаясь.Он нашёл слабое место в броне неприступности и надеялся расколоть орешек.

-Предлагаю сделку:ответь на мои вопросы и я отвечу на твои,-Сергей на мгновение заколебался,но потом отрицательно покачал головой.Мужчина закурил,задумчиво глядя на задержанного.А затем придвинул тому пачку распечатанных сигарет:-Кури.

Сергей закурил.

-Тебе нужен адвокат?

-Нет.

-Тогда пиши,что отказываешься от услуг общественного защитника.

Сергей выполнил его просьбу и под диктовку написал заявление об отказе.

-Это всё?-спросил он.

-Да всё,-ответил следователь и начал собирать документы в дипломат.Закончив с этим он вызвал конвой и лишь на пороге,уже открыв двери негромко произнёс:-Жива твоя Светлана,жива…И с мальчиком всё в порядке.

-Спасибо!-ответил радостно Сергей,подставляя руки под наручники.

-Дурак,-резюмировал следователь на прощанье и вышел…

 

Сергея ещё несколько раз вызывали для допроса,но он так и не стал ничего говорить.Его родители всё же наняли адвоката и тот,во время беседы со своим подопечным,посоветовал ему сослаться на помрачение рассудка и психическое расстройство,на что Сергей фыркнул и категорически отверг.

-Но тогда я мало что смогу сделать,-развёл в стороны руки защитник.

-А не нужно ничего делать,-ответил ему Сергей и добавил:-Пусть всё будет так,как и должно быть.

-Вот ответь мне,просто ради любопытства,тебе что-баб было мало?...Парень-то и симпатичный и видный.А испортил себе жизнь из-за какой-то…-тут он замолк на полуслове,поймав яростный взгляд Сергея.

Вскоре он ознакомился с материалами дела,закрыл его,не высказав никаких ходатайств или жалоб и ему было предъявлено обвинение,а затем уже и назначена дата судебного разбирательства…

 

…-Рассказывай,-опер приготовился внимательно слушать о текущих делах в камере и о том,что информатору удалось выяснить.

Сага закурил сигарету с ментолом,которые очень любил,и начал свой доклад,время от времени прихлёбывая кофе и жуя шоколад.Кофе он мог выпить литрами,а шоколад съесть килограммами.Зная эту его слабость оперативный работник не скупился-тот с лихвой окупал все издержки и затраты.Он поведал о некоторых преступлениях и о том,что ему стало о них известно из уст самих же преступников,оказывая следствию немалую пользу и верное направление поисков.За сотрудничество он был окружён заботой и повышенным незримым вниманием,а его авторитет поддерживался неизменным руками самих оперов.Так же он был заинтересован скорейшим освобождением,хотя на свободе он был никому и не нужен вовсе-практически всю свою сознательную жизнь он провёл в лагерях и тюрьмах,оказавшись в них ещё в малолетнем возрасте.Он был из интерната и его судьба фактически была определена изначально.Впрочем он не жаловался,свыкнувшись с этим и смирившись-тюрьма была его родным домом.

Выслушав его и записав некоторые сведенья,оперативник наконец задал вопрос относительно Сергея:

-А что ты скажешь про Сергея?-осведомитель прекрасно понял о ком именно тот спрашивает.

-Ну,что я могу сказать…Парень вроде неплохой,довольно неглуп,на рожон не лезет,но и в обиду себя не даёт…-ответил тот.

-А про преступление он что-нибудь говорит?

-Абсолютно ничего…Даже кенту своему ни слова не сказал.Может прессануть его?

-Не нужно…-ответил оперативник:-С его преступлением всё ясно,у следствия и обвинения к нему лично нет никаких вопросов.А вот что ты скажешь относительно его психического состояния-он адекватен?

-В смысле,не дурак-ли?-уточнил Сага.

-Да.

-Да нет…Я бы не сказал.

-То есть он отдаёт отчёт своим действиям и поступкам?

-Совершенно…В этом можно не сомневаться!

-Отлично…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)