АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава пятнадцатая

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

Ещё один год ушёл у адвоката на прошение о помиловании Сергея.Тот не хотел подавать такого ходатайства,но адвокат вместе со Светланой настояли на своём и данное прошение было отправлено надлежащим образом в Столицу,на рассмотрение комиссии при президенте о вопросах помилований.Теперь оставалось только ждать ответ-он сделал всё,что мог и было в его силах.

 

Около суток учитель и покровитель Светланы любовался её произведением.Он был более чем удовлетворён и не скрывал своего восхищения.Он отдал распоряжение и вскоре картина была обрамлена рамой-тяжёлой и изысканной.Для этих целей он нанял знакомого ему мастера резчика по дереву.Тот тоже оценил неординарность увиденного и постарался выполнить свою работу подобающим образом.Это заняло определённое время.

Когда все приготовления были закончены,протеже Светланы засобирался в дорогу.Его ближайшей целью была Москва.

Он испросил разрешения у Светланы взять с собой картину и та не отказала.Вручив ей расписку в получении и доверенности,в которой она и не нуждалась вовсе,но он настоял на своём,он отправился в путь.С собой брать автора он не хотел,не желая утомлять тем меропрятием,которое задумал.Да она бы и не поехала,погружённая в заботы о малыше,собственные мысли и переживания-маленький Сергей проговорился бабушке,что они иногда приезжают к отцу и та устроила грандиозный скандал по этому поводу.Отец так же поддержал её в этом плане…

 

Оказавшись в Москве,Лев Васильевич отправился к своему бывшему однокашнику по школе искусств.Сначала он созвонился с ним и сообщил о своём приезде-тот его уже ожидал и приехал на собственной машине для того,чтобы забрать своего давнего приятеля с вокзала,вместе с его поклажей и багажом.

Дома он попросил того похвастаться,уже наслышанный про картину.Разумеется он видел её фотографию в интернете,но не ожидал увидеть воочую,в полную величину и в исполнении под старину,то есть маслом на холсте.Лев Васильевич попросил того ненадолго покинуть помещение,чтобы он мог расположить холст,а уже потом спокойно следить за реакцией зрителя.

Хозяин особняка выполнил просьбу гостя и отправился за коньяком,чтобы отметить прибытие друга.Когда он вернулся,картина уже стояла в центре комнаты,накрытая чистой простынью.Лев Васильевич выключил электрическое освещение и зажёг свечи,желая получить нужный театральный эффект.

-Ну что,готов?-поинтересовался он у товарища,расположившегося в старинном кресле.

-Давай,-разрешил тот и пригубил бокал.Тогда гость немного напыщенно и торжественно откинул простынь в сторону,бросив её на пол.Воцарилась тишина.

Друг Льва видал немало шедевров и имел тонкий и изысканный вкус,к его мнению многие прислушивались и он имел значительный вес среди художников.Он довольно долго молчал,рассматривая то,что предстало перед его глазами,а потом произнёс:

-Гротеск…Поистине-удивительная картина,от неё мурашки идут по коже и невозможно оторвать глаз.То,что я видел в интернете и твои фотографии не производили такого впечатления.А вот это завораживает.

-Ну?...Что я тебе говорил?-удовлетворённый произведённым эффектом сказал гость.

-Как же тебе удалось перенести её из акварели на холст?-немного удивился хозяин:-Долго рисовал?

-Не я…-заметил Лев Васильевич:-Мне удалось убедить Светлану научиться мастерству и перенести картину на холст.

-Так это она нарисовала?...Та самая девушка?-немного удивился Игорь Николаевич.

-Да…Именно она.Мне это стоило около четырёх лет жизни и некоторой довольно кругленькой суммы…Но ты же знаешь-я не честолюбив и мне не нужна чужая слава.

Хозяин немного усмехнулся:

-Да,именно отсутствие честолюбия тебя и погубило в своё время.

-Давай не будем вспоминать и ворошить моё тёмное прошлое…-попросил Лев Васильевич и добавил:-Что ещё скажешь?

-Её будет довольно трудно продвинуть…-задумчиво произнёс Игорь Николаевич и добавил:-Ты же знаешь наших самовлюблённых павлинов,возомнившим из себя невесть что.Они не простят такого унижения!Просто потому что она их всех убьёт наповал.Догадываешься ли ты сколько в России есть талантливых и одарённых людей?

-Я об этом думал и не раз,-немного грустно ответил Лев Васильевич,заглядывая внутрь бокала с конъяком,который размешивал осторожными движениями руки по кругу.

-В каждом городе,в каждой деревне-практически в каждом человеке есть некий потенциал и дар и лишь очень редко он находит выход и применение.А уж о признании-так я и вовсе промолчу.Талант-это искра,которая появляется почти незаметно и вспыхнет-ли из неё пламя,вопрос риторический.Как правило,в большинстве случаев,люди сами гасят этот кострёр,по многим причинам…

-Да и время такое,-заметил Лев Васильевич.

-Есть в твоих словах доля правды-есть…Но,не согласен я!Времена всегда были одинаковы,так же как и люди.И для большинства людей ссылка на время и обстоятельства является лишь отговоркой-слабым оправданием своих действий и поступков,иногда довольно низких,подлых и мелочных.

-На искусство и творчество сейчас всем наплевать,-немного возразил собеседник.

-Да,-не стал спорить с ним его друг:-Сейчас все преследуют лишь корысть,напрочь позабыв о духовости…Боже мой,куда мы катимся?Это же пропасть…

-Так что,ничего нельзя сделать?-немного расстроено спросил Лев Васильевич.

-Ну почему же?...Есть у меня одна идейка.Раз она появилась буквально ниоткуда и из ничего-давай не будем портить легенду никчемными просьбами и унижениями.

-В смысле?-не понял Лев.И тогда его прятель поделился своим планом…

 

Утром,на Арбате состоялся дебют картины Светланы,на которой она изобразила Сергея и саму себя,на заднем плане.Успех был ошеломляющий-буквально за несколько дней по всей Москве прокатились слухи о новом чуде,появившемся из ниоткуда и желающие отправились в мекку самоучек-художников и профессионалов,чтобы воочую взглянуть на легенду,вызывающую столь неординарные отклики.

Лев Иванович при помощи своего друга нанял двоих крепких парней-спортсменов для частной охраны,а со зрителей взимал добровольную плату,установив подле картины небольшую,но изысканную урну.

-Сколка?-осведомился один из иностранцев,очевидно считая,что картина выставлена для продажи.

-Картина не продаётся,-заметил Лев Васильевич.

-Всо продайотса!-заметил возможный покупатель и протянул тому свою визитную карточку…

 

Дома у Светланы происходил скандал.Родители узнав о том,что она вместе с внуком навещала Сергея были просто шокированы и в ужасе.Отец кричал:

-Ноги его не будет в моём доме!Ишь что удумала,чтобы какой-то подонок,изнасиловавший мою дочь и тюремное быдло стало членом нашей семьи?!-Не бывать этому!НИ-КОГ-ДА!!!

-Я уже его жена!-заявила Светлана и показала штамп в паспорте:-Более того-он сын моего ребёнка!...И я его люблю…

Но те не унимались и тогда она,устав спорить с ними,забрала мальчика и отправилась к родителям Сергея.Те без лишних вопросов приняли её и относились как к родной дочери.

Сергей уже ходил в детский садик,а Светлана продолжала рисовать в студии приютившего её и давшего путёвку в жизнь учителя и наставника.Тот уже несколько месяцев пропадал в Москве и мало звонил,лишь изредка напоминая о себе,заверяя,что у него всё хорошо и что всё идёт по его какому-то плану.Более он ничего и не говорил вовсе.

А Светлана ждала своего мужа,регулярных писем от него и очередного свидания…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)