АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СХЕМА ПОСТАНОВКИ РЕАКЦИИ

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. I. Схема характеристики.
  3. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  4. II. Реакции азотных соединений
  5. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  6. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  7. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  8. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  9. IV. Технологическая схема
  10. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  11. V2: Ядерные реакции
  12. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение
Ингредиенты   Разведение сыворотки   Контроли антигена  
1:10 1: 20 1: 40 1: 80 1: 160 1:320 1:640 1:2800 На спон-танную агглюти-нацию На специфич- нось реакции
Физ. раствор, в мл   0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 - -
Испытуемая сыворотка в разведении 1:5 в мл, инактивированная 30мин при +56 C° 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 вылить   - -
Эритроцитарный диагностикум, в мл 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5
Контрольная положительная сыворотка - - - - - - - - - 0.5
Контрольная отрицательн-ая сыворотка - - - - - - - - 0.5 -
Результат (пример) ++++ ++++ ++++ +++ ++ + - - ++++ -

 

Результаты реакции учитывают через 2 часа инкубации при + 37Сº и вторично — через 24 часа стояния при комнатной температуре. Их оценка зависит от характера осадка эритроцитов.

+ + + + Резко положительная реакция: эритроциты равномерно покрывают всю лунку планшета в виде разрыхлённого зонтика с неровными краями
+ + + Положительная реакция: почти все эритроциты агглютинированы и покрывают дно, края неровные
+ + Большинство эритроцитов не агглютинированы, осели на дно, изредка встречаются мелкие хлопья склеенных эритроцитов. Слабая РПГА
- Скопление эритроцитов имеет вид маленького, довольно плотного диска (пуговка).

 

Титром сыворотки считают последнее её разведение, которое вызывает склеивание эритроцитов при полном или почти полном просветлении надосадочной жидкости (2 плюса).

Приложение 8

РЕАКЦИИ ТОРМОЖЕНИЯ ГЕМАГГЛЮТИНАЦИИ И ГЕМАДСОРБЦИИ

Принцип метода применим только в вирусологии и основан на предотвращении реакции адсорбции вирусов либо на свободных танизированных эритроцитов (РГА), либо в инфицированной ими культуре тканей (РГадс) с помощью предварительной обработки вируса или вируссодержащего материала специфической иммунной сывороткой. Последующий контакт таких нейтрализованных вирусов со свободной взвесью эритроцитов или культурой ткани обычным эффектом не сопровождается. Результаты становятся противоположными:

- Вирус не адсорбируется на эритроцитах и прямого их склеивания (РГА) за счёт разницы электрического потенциала не происходит, наблюдается его торможение — РТГА.

- Вирус не адсорбируется на клетках культуры ткани, не проникает в них, не репродуцируется, а сливается из пробирки (лунки) вместе с культуральной средой. Внесение взвеси эритроцитов в культуру так называемых «инфицированных» клеток не фиксируется вирусом (его там нет). Наблюдается отсутствие РГадс или, точнее, её торможение — РТГадс.

Приложение 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)