АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема постановки реакции преципитации

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. I. Схема характеристики.
  3. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  4. II. Реакции азотных соединений
  5. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  6. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  7. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  8. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  9. IV. Технологическая схема
  10. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  11. V2: Ядерные реакции
  12. XII. Уход - Бессознательные эмоциональные реакции, уход от реальности, уединение

1. По типу реакции флоккуляции. Реакция ставится в узких преципитационных пробирках диаметром 0,5 см, высотой 7— 10 см.

Ингредиенты Опыт Контроль
Преципитирующая сыворотка, мл 0,5 -
Нормальная сыворотка того же вида животного, мл - 0,5
Преципитиноген в различных или одних разведениях 0,5 0,5
Встряхнуть, инактивировать при +37 С° 2 часа или 18 – 20С° 18 – 20 часов
Учет реакции по наличию хлопьев преципитации + -

 

При положительной реакции на дно пробирки выпадают хлопья преципитата (флокулята — рыхлые хлопьевидные агрегаты).

2. По типу реакции кольцепреципитации. В 2 узкие (преципитационные) пробирки налить по 0,1 — 0,2 мл иммунной преципитирующей сыворотки (опыт) и нормальную неиммунную сыворотку того же вида (контроль), затем осторожно по стенке пробирки наслоить термопреципитиноген (например, гаптен). Реакцию учитывают при содержании пробирок либо в термостате, либо при комнатной температуре. В опытной пробирке на границе обеих жидкостей в течение З — 10 минут образуется плотное мутно-белое кольцо — кольцо преципитации. В контроле такого кольца нет.

З. Диффузионный метод преципитации в геле. Принцип метода: вещества (антиген, антитела), диффундирующие в геле навстречу друг другу, реагируя между собой, образуют преципитат беловатого цвета разной конфигурации. В контроле он не наблюдается.

Ингредиенты и техника постановки реакции:

- Готовят 1 - 1,5 % голодный агар - агар, разливают его в горячем расплавлен­ном виде в любые стеклянные объекты: в чашки, на отмытые фотопластины, на предметные стекла (для микрометода). Дают застыть.

- Под объекты подкладывают бумажные расчерченные ориентиры и специальным пробойником делают на равном расстоянии друг от друга лунки. Дно их заливают 1 каплей жидкого агара для избежания затекания реагентов под агар.

- Вносят в лунки 0,1 - 0,5 мл испытуемого вещества (антигена) и напротив специфические преципитирующие сыворотки с антителами.

 

         
   
 
 
   
 

 


- Выдержать в термостате 18 - 24 часа, накрыв реагенты крышкой или стеклом для предохранения от испарения.

- Учет результатов ведут по появлению линии преципитата между содержи­мым лунок.

- Метка позволяет дифференцировать родство между антигенами (рис. справа). Концевое слияние полос свидетельствует о полной идентичности антигенов; (а) при стыке полос - неполное родство (б) перекрест - разные антигены, но есть групповые антигены (в).

 

4. Капиллярная реакция преципитации подобна первым методам, но ставится в капиллярах из комплекта для определения СРБ (С реактивного белка).

 

 


 

 


Методика: В отличие от пробирочного метода первым набирают лёгкий по массе АГ, затем сюда же – сыворотку с тяжелым АТ. После этого оба капилляра вертикально фиксируют в пластине.

Учёт результата производят в опытной пробе по кольцу преципитации на границе АГ и АТ. В контроле его нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)