АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Исследовательская Работа

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Исследовательская Работа

 

Психологический портрет Николая II

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………….3

 

Мистицизм Николая II…………………………………………………………………..4

 

Вступление во власть……………………………………………………………………7

 

Власть………………………………………………………………………………….…10

 

Предательство элиты……………………………………………………………………13

 

Семья и личные интересы………………………………………………………………15

 

Жизнь после отречения…………………………………………………………………18

 

Вывод…………………………………………………………………………………….21

 

Список литературы……………………………………………………………………...22

 

 

 

 

Введение

На написание данной работы меня побудил ряд причин:

Во-первых, актуальность темы: множество проблем, требовавших незамедлительного решения ещё в 19-20 вв., нерешены до настоящего времени. Это и национальный вопрос - для России как для многонациональной страны существует задача сплотить разные народы, живущие на её территории и предотвратить межнациональные конфликты. И нехватка населения - и тогда и сейчас на огромную территорию приходилось недостаточное количество рабочих рук, поэтому множество ценных ресурсов пропадали и пропадают сейчас (их попросту некому разрабатывать и добывать). И необходимость смены элит. Данную проблему на уровне художественной интуиции осознавал А.П. Чехов. Свои переживания по этому поводу он отразил в комедии «Вишнёвый сад» - представительница дворянства (элитарного сословия) Раневская, погрязшая в долгах, пытается жить, как ни в чём не бывало, а купец Лопахин (к слову сказать, сын крепостного семейства Раневских) сильно поднялся, и стремиться к дальнейшему умножению своих капиталов. О том, что дворянство отступило на второй план, свидетельствует покупка Лопахиным имения Раневских. То есть мы видим, что в области экономики буржуазия уже превосходила дворянство, и со временем, ей стало мало экономического превосходства (что естественно), она начала бороться за политические права (поэтому, ни одна из четырех Государственных Дум не могла поддерживать политику консерватизма (а значит и курс Николая II) т.к. состояла из представителей буржуазии). Следовательно, государству нужно было менять сословие (класс), на которое оно опиралось в осуществлении власти, но этого не происходило ни тогда, ни сейчас. Это также и проблема вывоза капитала за границу: в конце 19-начале 20 века в Российской Империи происходил промышленный подъём – открывались заводы, фабрики и т.д. Но это не оказывало сильного влияния на благосостояние страны т.к. предприятия открывались в основном на капиталы других держав и, следовательно, их доходы утекали за границу. Это происходит и в сегодняшней России. Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, я считаю, что, разобравшись в том что, как и почему происходило в то время, мы поймём, как действовать сейчас.

Во-вторых, это противоречивость данной темы. Она до сих пор порождает резонанс, как в общественных, так и в научных кругах.

В-третьих, в этот год (2013), отмечается четырёхсотлетие дома Романовых, и я приурочиваю свою работу к данному событию.

Перед началом работы, я считаю необходимым сказать также о значении словосочетания абсолютная монархия. Согласно общепринятому определению, абсолютная монархия – это ничем не ограниченная власть монарха. Но в этом определении есть неточность - абсолютная власть Монарха признаётся продолжение власти Божественной, а, следовательно, она всё же ограничена Божьей волей. Вероятно, для многих монархов во всём мире это было просто формальностью, но только не для Николая II. Поскольку Царь искренне веровал в Бога (тому есть множеств доказательств), он буквально понимал, что воплощает в жизнь Его волю. Понимание этого крайне важно для анализа тех или иных поступков Императора, но об этом ниже.

Здесь же я хотел остановиться на том, что такое психологический портрет личности.

Психологический портрет это – свойства личности, волевые качества, интеллект, темперамент, характер, эмоциональность, самооценка. Всё это очень важно, для того чтобы понять, чем обусловлены различные поступки и решения императора, почему к нему сложилось такое отношение в обществе (как в народе, так и в правящих кругах), почему в итоге всё кончилось революцией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)