АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь после отречения, одиночество

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  5. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  6. III. Следующая жизнь.
  7. IV. Семейная жизнь
  8. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  9. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  10. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  11. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

В этой главе, я хотел бы рассмотреть жизнь Николая после отречения, ведь именно в самые тяжелые моменты жизни проявляется истинный характер человека.

После подписания отречения от престола, Николай был принудительно возвращён в Могилев (где находилась ставка верховного главнокомандующего) и некоторое время принудительно там содержался. Но вскоре за ним приехали представители гос. Думы с целью арестовать «низложенного» царя и сопроводить его в Царское Село. Перед отъездом, Николай обращается к армии с прощальным приказом, текст и смысл которого подтверждает, что отречение Николая не было актом трусости, а наоборот, примером самопожертвования во благо родины. Вот этот приказ:

«В последний раз обращаюсь к вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть перешла к Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему. Да поможет ему Бог вести Россию по пути славы и благоденствия. Да поможет Бог и вам, доблестные войска, отстоять вашу родину от злого врага. В продолжение двух с половиной лет вы несли ежечастно тяжёлую боевую службу, много пролито крови, много сделано усилий, и уже близок час, когда Россия, связанная со своим доблестным союзниками одним общем стремлением к победе, сломит усилие противника. Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы. Кто думает теперь о мире, кто желает его, - тот изменник отечества, его предаёт. Знаю, что каждый честный воин так мыслит. Исполняйте же ваш долг, защищайте нашу великую Родину, повинуйтесь Временному правительству, слушайте ваших начальников, помните, что всякое ослабление порядка службы только на руку врагу. Твёрдо верю, что не угасла в ваших сердцах беспредельная любовь к нашей великой Родине. Да благословит вас Господь Бог, и да ведёт вас к победе Святой Великомученик и Победоносец Георгий…» Николай.

Из текста видно, что Николай не призывает солдат бунтовать, не принимать временное правительство, не пытается вернуться к власти, напротив, он просит солдат подчиняться временному правительству и продолжать войну. То есть мы видим, что для Николая благополучие России важнее чем власть, месть революционерам и т.п. (о том что приказ был написан по личной инициативе Николая, а не под давлением Временного правительства, свидетельствует экстренная телеграмма военного министра Временного правительства – Гучкова, запрещающая дальнейшее распространение данного приказа в войска).

После ареста Николая и его семьи, Временное Правительство приняло решение отправить их в Великобританию. Но, Исполнительный Комитет (после февральской революции в Росси установилось двоевластие) не был согласен с таковым решением и начал предпринимать действия с целью помешать Временному Правительству.

Неожиданно от плана отказалась и британская сторона. Дочь Бьюкенена (Бьюкенен в то время - посол Великобритании в Российской Империи) в своих мемуарах писала, что отец сказал, что в Лондоне находят теперь "предпочтительным отговорить Императорскую семью от мысли приехать в Англию". "Правительство опасается, как бы это не вызвало внутренних волнений. Идут какие-то революционные разговоры в Гайд-Парке; рабочая партия заявляет, что она заставит рабочих бросить работу, если Императору будет разрешен выезд. Мне предписано отменять соглашение с Времен. Правительством".

Но противились этому не только народные массы Британии. Сам Ллойд Джордж (премьер министр Великобритании) сказал:

"по всей вероятности, я посоветовал королю не давать разрешения на приезд в Англию Николая II. Мой совет вызван был тем, что в то время мы пытались убедить Керенского продолжать войну с германцами Позволив Царю приехать в Англию, мы повредили бы

нашему ходатайству у Керенского".

К слову сказать, именно Ллойд Джордж, представитель союзной державы, когда в

Российской Империи происходила революция, сказал: «Цель войны достигнута».

Итогом всех этих перипетий стало то, что царская семья не смогла покинуть пределы России, и в дальнейшем – её расстрел.

После неудавшейся попытки переезда царской семьи в Великобританию, временное правительство всё же решило перевезти их как можно дальше от Петрограда (вследствие усиления волнений в последнем). Для этой цели, Керенским был выбран Тобольск – небольшой сибирский город. И вот, в атмосфере строжайшей секретности царская семья отбыла из Петрограда и 6 августа 1917 года пребыла в Тобольск. Как я уже говорил в предыдущей главе, Николай никогда не был изнеженным: во время своего правления он увлекался охотой, различными видами спорта и подолгу гулял. Во время заключения царской семьи в Тобольске, он также находил время для физических нагрузок – с этой целью, он почти каждый день колол и пилил дрова. Вообще, что касается поведения Императора после отречения, то многие очевидцы сообщают, что он несколько повеселел и стал вести более-менее непринуждённую жизнь (на сколько это было возможно, когда им запрещалось покидать место заключения (как в Царском Селе, так и в Тобольске) и время от времени под окнами проходили демонстрации под красными флагами). Это вероятнее всего связанно с тем, что царь чувствовал что скинул большой груз с плеч, он наконец мог стать простым семьянином, частным лицом (но опять же, нельзя сказать, что царь отрёкся с радостью, об этом свидетельствуют многие факты, в том числе запись в его дневнике «повсюду лож и предательство» и его фотография, сделанная в момент отречения). Но жизнь царской семьи после отречения нельзя назвать спокойной и лёгкой. Одним из обстоятельств, сильно осложнявших жизнь Царя и его семьи, был караул. Ещё в момент заключения Царской Семьи в Александровском Дворе в Царском Селе, Начальник царской охраны Кобылинский отмечает отсутствие у солдат дисциплины.

"Один из офицеров напился как-то пьяным. Когда подошла Пасха, по установившемуся уже издавна обычаю, дежурному офицеру выдавалось полбутылки столового вина. Так было и на этот раз. Узнав об этом, солдаты подняли целую историю. Пришлось тогда же вылить 50 бутылок водки. Как-то они обвинили пр. Зеленого в том, что он поцеловал у Государя руку. Из-за этого вина и из-за последнего случая возникло тогда целое "дело" и производилось целое расследование. Распускаясь все более и более, совсем уже одурманенные лживым пониманием "свободы" солдаты стали выдумывать всякие небылицы. Недостойно вел себя преимущественно 2 й полк, причем отличались не одни солдаты, но и офицеры]. Однажды кем-то из офицеров второго полка было заявлено: "Мы их должны сами видеть. А то они арестованы, а мы их не видим". Очевидно, желание причинять напрасные моральные муки, может быть, даже просто "мещанское" любопытство видеть августейшую семью прикрывалось якобы опасностью, что семья сбежит. Напрасно я уговаривал не делать этого, так как от больных детей никуда не убегут родители. Опасаясь, что, в конце концов, все это может случиться и помимо меня, я обратился за разъяснениями к ген. Половцеву, сменившему тогда Корнилова. Было решено сделать таким образом: когда придет новый караульный офицер для смены кончившего караула, они оба будут у Государя в присутствии Государыни, причем сменявшийся с караула будет прощаться, а новый здороваться. Чтобы выходило это менее всего тягостно, решено было всю эту процедуру проделывать перед завтраком, когда обыкновенно семья сходилась вместе. Но вот однажды, когда второй полк сменил первый и оба офицера отправились к Государю, Государь простился с уходившим из караула офицером первого полка, подав ему руку. Когда же он протянул руку караульному офицеру второго полка, тот отступил шаг назад и не принял руки Государя. Его рука повисла в воздухе. Чрезвычайно страдая, вероятно, от скорби, Государь подошел к этому офицеру, взял его за плечи обеими руками и со слезами на глазах сказал ему: "Голубчик, за что же?" Снова отступив шаг назад, этот господин сказал Государю: "Я из народа. Когда народ вам

19

протягивал руку, вы не приняли ее. Теперь я не подам вам руки".

Но, после того как случилась октябрьская революция, положение Царской Семьи стало гораздо хуже. Дом в котором они жили был обнесён стеной и по сути, был превращён в настоящую тюрьму, их рацион был урезан до рациона солдат, а через 8 месяцев их решили перевезти в Екатеринбург – город, который станет местом их последнего пребывания. Для описания атмосферы в доме промышленника Ипатьева (туда поселили Царя и его семью), приведу отрывок из книги американских журналистов, исследовавших обстоятельства расстрела Царской Семьи:

Еще двое из слуг были увезены в местную тюрьму, оставив Романовых с домашним врачом Евгением Боткиным, служанкой Анной Демидовой, поваром Иваном Харитоновым, слугой Алексеем Труппом и кухонным мальчиком Леонидом Седневым. Увезенные в тюрьму слуги позже были расстреляны — но сначала они рассказали о том, как охранники вели себя в доме — они начали воровать мелкие ценности, одежду, обувь.

Царь не мог вынести этого и рассердился. Но ему сказали, что он был заключенным и уже не мог отдавать приказы. С каждым днем положение ухудшалось. Сначала им давали двадцать минут на прогулку, затем время было уменьшено до пяти минут. Физическая работа была запрещена, царевич был болен… отношение охранников было особенно унизительным по отношению к великим княжнам. Им не позволяли пойти в уборную без разрешения и не сопровождаемыми охранниками. Вечером их заставляли играть на фортепьяно.

Чтобы пойти в уборную, Романовы должны были, выйдя из своих комнат, пройти через прихожую. По пути они проходили мимо двух часовых, которые грубо насмехались над женщинами, спрашивая их, куда они идут и для чего. Охранники писали непристойные плохие стишки на стенах дома, и Романовы видели это.

Комендантом Дома Ипатьева был Александр Авдеев, который поощрял плохое отношение к Романовым на первоначальном этапе заключения. 35-летний слесарь, участвующий ранее в национализации фабрики, производящей снаряды, он привел в охрану Дома Ипатьева многих из тех, с кем работал. Он имел среди охраны репутацию «настоящего большевика», который приводил в восхищение товарищей рассказами о том, как большевики уничтожили буржуазию и отобрали власть у «Николая Кровавого».

Хулиган и хвастун, Авдеев имел обыкновение приглашать близких друзей в дом, что бы показать им именитых заключенных и выпивать вместе с ними в комендантской комнате. Когда семья обедала, он находился возле стола и мог даже брать пищу со стола, по словам Чемодурова, едва не задевая царя локтем.

То, что в условиях этой жесточайшей обстановки, все члены царской семьи сохраняли присутствие духа и не впадали в отчаяние, показывает силу их характера. Несмотря на то, что они всё потеряли, они старались по возможности сохранять свои традиции, обычаи (к примеру, собирались вместе всей семьёй на обед, на чай), свою веру.

 

Вывод

 

В итоге моей работы, я могу заключить, что Николай II никогда не хотел становиться Царём, но, тем не менее, пошёл на эту жертву ради страны и, не смотря на то, что власть была для него бременем, нельзя сказать, что он стремился его сбросить (хотя такого рода порывы (я о них упоминал) у него были) и что отрёкся он по своей инициативе и с лёгкостью. Так же, я не могу согласиться с бытующим мнением, что он был безвольным человеком и Царём. Некоторые люди действительно имели на него большое влияние, но окончательное решение Царь принимал согласно собственной точке зрения. Он не раз шёл наперекор министрам и даже Императрице.

Что касается личных убеждений Николая, то, во-первых, он был очень религиозным человеком. Это оказало сильное влияние на всё его правление. Как я уже говорил, он буквально верил в Божественное происхождение своей власти и считал, что никто не вправе вторгаться в управление страной – вставать между ним и Богом. Этим объясняется то, почему Николай так противился всяческим попыткам ограничить его власть (будь то попытка принять конституцию, или создание Госдумы). Он не мог согласиться быть кому-то подотчётным, в его понимании он был подотчётным только Богу. Но для его окружения, Царская власть уже не имела сакрального смысла (что показывают обстоятельства крушения императорского поезда, в котором находился Александр III с семьёй). Поэтому, всё время правления Николая II продолжалась его борьба с окружением. Все либеральные реформы, Николай II принял не по своей воле, а под давлением. Окружающие это чувствовали и продолжали давить. В итоге это противостояние закончилось революцией. Этим же религиозным консерватизмом объясняется и поведение Царя во время двух внутриполитических кризисов его правления, а именно «давка на ходынском поле» и «кровавое воскресение». В первом случае, Царь не отменил бал, который должен был состояться после его коронации, несмотря на катастрофу, произошедшую во время празднования коронации - Николай II не мог отменить вековую традицию, чувствовал себя не в праве это сделать. Во втором случае, Царь, зная о готовящемся шествии к Зимнему Дворцу, уезжает из столицы в Царское Село, по демонстрации открывают огонь (но опять же, нельзя однозначно говорить о «кровавом воскресении» т.к. до сих пор остаются не объясненными некоторые странные обстоятельства). В основе этого отъезда из столицы лежало то, что Царь был убеждён в том, что никто не имеет права его принуждать к каким-либо политическим действиям.

Во-вторых, Царь был очень миролюбивым человеком (но не пацифистом). Тому свидетельствуют его действия на международной арене (инициировал конференцию в Гааге в 1899, результатом которой стало ограничение гонки вооружение, создание Гаагского суда и т.д.).

В-третьих, Николай II был убеждённым фаталистом, верил в предзнаменования и пророчества, и, как я уже писал, согласно одному из них знал год своей смерти. То, что это страшное знание не мешало Николаю вести нормальную жизнь, свидетельствует о его колоссальной внутренней силе.

В-четвёртых, он увлекался различными видами спорта (к слову, находился в прекрасной физической форме).

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что основной трагедией Николая II (как личной, так и политической), являлось то, что он пришёл к власти в неподходящей для себя обстановке. Консервативный, «тихий», он попал в то сложнейшее для Российской Империи время, когда от её правителя требовались жёсткие, решительные реформаторские действия. Вероятнее всего, если бы Николай пришёл к власти в более спокойное время, то его правление закончилось бы совершенно по-другому, и в историю он вошёл бы как великий правитель.

Список Литературы

 

  1. А.Саммерс; Т.Мангольд – «Дело Романовых, или Расстрел, которого не было»
  2. С. П. Мельгунов – «Крестный путь «тринадцатого Императора»»
  3. О. Айрапетев – «Накануне. Генералы, либералы и предприниматели перед Февралем».
  4. М. Пазин – ««Кровавое Воскресенье» За кулисами трагедии»
  5. Дневники Мориса Палеолога
  6. Дневники Николая II
  7. А. Чехов - «Вишнёвый Сад»
  8. А. Солженицын – «Красное Колесо. Март Семнадцатого»
  9. Библия
  10. «cyrillitsa.ru»
  11. www.zpd.ru
  12. Strana-oz.ru – журнал «отечественные записки»
  13. Vikipedia.org Николай II
  14. sc64.vcol.ru
  15. www.5ka.ru – Николай II: реформы или революция.
  16. Ruwikipedia.org Давка на Ходынском поле
  17. www.booksite.ru Б. Есин – Репортажи Гиляровского
  18. 3rim.info Празднование 300-летия Дома Романовых
  19. Portal-kultura.ru Крушение иллюзий Александра III
  20. www.xsp.ru
  21. www.74 rif.rus

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)