АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья и личные интересы

Читайте также:
  1. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  2. I. Семья
  3. А что такое семья?
  4. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  5. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  6. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  7. Безналичные деньги
  8. Безналичные расчеты
  9. Безналичные расчеты
  10. Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики
  11. Безналичные расчеты.
  12. Билет 11. Различные уравнения прямой в пространстве. Матрица перехода к новому базису.

В этой главе, я решил подробно остановиться на личной стороне жизни Николая II, рассмотреть его как частного человека, семьянина, изучить те черты, которые определяли его политику.

Как я уже говорил, в детстве Николай пережил ряд эмоциональных потрясений, сильно повлиявших на формирование его личности. В частности, во время одного из богослужений, на котором присутствовала царская семья, в дворцовую церковь ударила молния. Испуганного Николая сильно впечатлил Александр II, который остался совершенно спокоен. Позднее, желая подражать августейшему деду, Николай сознательно выработал абсолютное самообладание. Затем, уже после его вступления на престол, он понял, что все его реакции и высказывания сразу же становятся достоянием прессы и общественности, активно их критикующей. Вследствие этого, Николай превратил свою сдержанность в отсутствие прилюдного проявления эмоций. Он не считал нужным спорить с кем бы то ни было, слушал, предпочитая не высказывать своё мнение. Многие современники государя превратно истолковывали подобное поведение императора. Одни пронимали такую его реакцию за согласие с их предложениями, проектами, и после испытывали жестокое разочарование, когда Государь всё равно поступал по-своему. Это дало толчок слухам о его двуличности. Другие, считали, что в отсутствии какой либо реакции проявляется безвольность Монарха. Но, на мой взгляд, безвольным назвать Николая II никак нельзя. Его часто сравнивают с латной перчаткой, поверх которой надета бархатная – с виду она мягка и податлива, но внутри несгибаема.

Подробного рассмотрения заслуживают так же различные хобби Царя, ведь хобби в большой степени характеризуют личность.

Первое место в списке его увлечений (как и у многих представителей дома Романовых) занимала охота. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не её масштабы.

На основании скрупулезно ведущихся подсчётов дичи и личного дневника Николая II, мы можем понять сколь велико количество животных застреленных им. Вот несколько записей из дневника императора:

14 октября: «В 7 1/2 выехал почти с теми же на охоту. У Егерской слободы вышли из поезда и отправились в Туганицы. Облава была очень удачная, летала масса пера. Погода была серая, тихая и приятная. Всего убито: 210 штук. Мною: И тетеревей, с[ерая] куропатка, вальдшнеп, рябчик, 3 русака и 10 беляков; всего 27».

11 января: «Охота была весьма удачная – всего убито 879 штук. Мною: 115 – 21 куропатка, 91 фазан, беляк и 2 кролика».

18 ноября: «В 12 1/2 отправился по новой Моск. – Винд. Рыб. жел. дор. на наши охотничьи места. У переезда за первой станцией сел в сани и поехал прямо к кругу. Взяли один большой загон, весьма удачный по результату. Я убил двух хороших лосей на месте, Димка Голицын – большого быка».

Это до сих пор даёт повод представителям разных социальных кругов называть Николая II жестоким и кровожадным. Но, на мой взгляд, нельзя не принимать во внимание ряд обстоятельств:

 

Во-первых, надо учитывать время и ему присущие нравы и взгляды.

Во-вторых, Николай воспринимал охоту не только как развлечение, отдых, но и как ремесло, закаляющее характер (в том числе и поэтому он начал брать на охоту своего сына).

В-третьих, когда речь заходит о Николае, нужно всегда помнить о том, что царь был глубоко православным человеком. А в православии есть чёткая установка - птица и зверь даны человеку Богом, и не мы для зверя, а зверь для нас. Безусловно, это не дозволяет бесцельно и без разбору уничтожать животных, но ведь и дичь зря не пропадала: подавалась к столу, из неё изготавливались трофеи, а после начала первой мировой войны, когда в целях экономии, роскошные царские платья вообще перестали шиться, охота для царской семьи под час была просто необходима чтобы раздобыть материал для починки старых платьев.

Николай II был очень спортивным человеком, поэтому в свободное время он предпочитал активные виды отдыха. К примеру, как только позволяла погода, Николай занимался байдарочным спортом. Примечательно, что ему удалось пристрастить к байдаркам всю семью, в том числе и императрицу Александру Фёдоровну, несмотря на её слабое здоровье.

Так же, Николай очень любил велосипедные прогулки, примечательно, что он довольно долго пользовался американским велосипедом «Dayfon», купленным в 1895 г. вплоть до 1917 г. тратя на его ремонт солидные деньги, но, новый не покупая. На мой взгляд, это свидетельствует о таком качестве Николая как привязчивость. Не смотря на гемофилию (болезнь при которой малейшая ссадина может привести к внутреннему кровотечению), цесаревич Алексей так же участвовал в велосипедных заездах т.к. родители хотели, чтобы он рос нормальным ребёнком, для этих целей ему был изготовлен специальный трёхколёсный велосипед.

После визита в Англию в середине 1890-ых гг. в список увлечений Николая добавился и теннис. После этого, близ многих императорских дворцов начали размещаться корты для lawn-tennis, как его тогда называли. Примечательно, что (как я уже говорил) всегда сдержанный Николай, позволял себе некоторые шутки на корте, в частности на фотографии сделанной летом 1914 г. в Петергофе, император сидит на плечах у Заболотского - сотника Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

В досуг Императора и его семьи так же вошли различные технические новинки, такие как: автомобили (к 1912 г. в ведении императорского двора находился небольшой автопарк), кинематограф и фотографии.

Как и многие дворяне того времени, Николай II очень любил и часто посещал различные театральные постановки, в особенности тогда, когда он ещё не в полной мере ощутил что значит быть Императором. На основании его дневников, можно сделать вывод, что больше всего он предпочитал оперу. Одна из его любимейших – «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Вот запись из его дневника по поводу одной из постановок:

«Пел старый настоящий состав – великолепно! Ничего не знаю лучше этой музыки».

Государь так же любил различные юмористические постановки. Поэтому он часто посещал французский театр, в то время как Александра Фёдоровна, не любившая подобных двусмысленных лёгких пьес, посещала немецкий театр.

Как я уже говорил, вследствие некоторых инцидентов, в Николае с малых лет укрепился страх перед властью. Вдобавок к этому, из-за ранней и непредвиденной смерти Александра III, Николай совершенно не был готов к власти. Это очевидно усугубляло страх и неуверенность Николая. Поэтому, своей императорской властью он очень тяготился, чувствовал себя не уверенно на троне. Это видно, из многочисленных воспоминаний его современников, а так же из кинематографических съемок и фотографий

 

дошедших до наших дней. Находясь на публике, присутствуя на официальных

мероприятиях, при всём своём феноменальном самообладании, Николай зачастую допускал какие-либо нервные жесты: поглаживал усы, теребил в руках свою фуражку и т.д. Другими словами, Царь воспринимал власть как бремя, свалившееся на него.

Совершенно по-другому обстояло дело в семье Николая. Александра Фёдоровна быстро адаптировалась к русскому быту и стала твёрдой опорой своему мужу. Она смогла создать в семье атмосферу тепла и спокойствия. Поэтому, для Николая, семья стала отдушиной в его нелёгкой жизни. Дни, которые он проводил со своей семьёй (в Ливадии, в Царском Селе и т.д.) были самыми счастливыми в его жизни. Неудивительно, что Николай всегда хотел быть частным лицом, простым семьянином. Это его желание проявлялось и в политики Российской империи (как во внутренней, так и во внешней). Он хотел видеть Россию как одну большую семью и стремился добиться для неё спокойствия. В частности, во внешней политике – он участвовал в международных конференциях в Гааге (1899, 1907 гг.), результатом которых стало: создания Гаагского суда, ограничение гонки вооружений, принятие уставов лиги Наций и ООН. Доказательством признания ценности его трудов на международной арене является то, что его бюст до сих пор стоит в секретариате ООН. Во внутренней политике он также старался улучшить жизнь своего народа, к примеру, средний доход на человека удвоился, затраты на образование в Российской Империи превосходили затраты стран Европы в этой же области, проводились реформы с целью просвещения простого народа и т.д.

Но, несмотря на желание Государя быть частным лицом, нельзя сказать, что он безответственно относился к занимаемому положению и стремился сбросить с себя этот груз. В частности, им была произнесена в последствии ставшая довольно известной фраза – «нет такой жертвы, которой я не мог бы принести ради спасения России». Но почему же тогда в итоге он подписал отречение от престола, а не стоял до конца? Ведь в истории дома Романовых уже были подобного рода ситуации, и все монархии были единодушны в своей твёрдости. Самым ярким примером этой решительности является Павел I, когда к нему ночью вломились заговорщики (многие были в нетрезвом виде, что свидетельствует о том, что для них самих цареубийство в обычном состоянии было немыслимо, чего не скажешь о дворянах конца 19 века) и потребовали его подписать отречение под страхом смерти, Павел сказал – «Убьёте, но убьёте Императора». В итоге, заговорщики до смерти избили Павла, его пришлось хоронить в закрытом гробу. Так в чём же разница между ситуациями Павла I и Николая II? На мой взгляд, дело в том, что Павел верил в значимость своего положения, чувствовал его важность и необходимость для подданных. То есть верил в себя как в монарха. Что касается Николая II, то последние годы его правления, совершенно убедили его в том, что подданные в нём больше не нуждаются, что они в отличие от него уже не верят в то, что монархия необходима для России. Я думаю, что понимание этого в какой-то степени сломало его (как когда-то его отца - Александра III), а так же не нужно забывать о его фатализме и о пророчестве Авеля, о котором он знал. По этому поводу приведу часто цитируемую фразу официального историографа Ставки генерала Д.Н. Дубенского – «Это такой фаталист, что я не могу себе представить… он отказался от Российского престола, как сдал эскадрон». Но этот же генерал затем прибавил - «Я думаю, будут писать об этом многие психологи, и им трудно будет узнать; а вывести, что это равнодушный человек, будет неверно». Поэтому, повторюсь ещё раз, я считаю, что причиной, побудивший Николая II отречься от престола, была его уверенность в том, что стране он больше не нужен, другими словами, он (по крайней мере, по собственному мнению) следовал кодексу чести, выраженному во фразе - «нет такой жертвы, которой я не мог бы принести ради спасения России», а вовсе не был «преступно» равнодушен к судьбе к своей страны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)