АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергия сознания

Читайте также:
  1. I. Общая установка сознания
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  6. V2: Работа и энергия
  7. V2: Энергия волны
  8. А) Общая установка сознания.
  9. А) Общая установка сознания.
  10. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  11. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  12. АКТИВНОСТЬ ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОЗНАНИЯ

Представьте, что всё живое существует в море энергии. Не путайте с "морем энергии" в иглоукалывании. Под "морем энергии" я подразумеваю ту субстанцию, в которой мы все находимся, и которая раньше называлась эфиром. Мы купаемся в энергии, которая поддерживает нашу жизнь, так же как океанская вода поддерживает жизнь морских существ.

Я уверен, что море энергии, на которую я ссылаюсь, простирается настолько, насколько простирается космос. Мы определяем космос как организованную систему, сами не зная, имеет ли он границы или где они могли бы быть. Я также уверен, что все земные живые существа обитают в этом море энергии. Эти энергии влияют на каждого из нас, как и мы, в свою очередь, влияем на них. Физики утверждают, что, на их взгляд, энергия не может быть ни создана, ни разрушена. Однако бесспорно, что природа энергии изменчивая, "гуттаперчевая" и даже приспосабливаемая. Я подписываюсь под концепцией, что материя - плотная энергия, а исходя из противоположной точки зрения, энергия - тонкая материя. Как называть, энергией или материей, не важно: сделано из одного материала. Я предполагаю, что энергия твердой материи связана с ее плотностью, с бесконечным числом состояний между двумя крайностями (если конечные точки вообще есть).

Энергии в твердой материи находятся в постоянном состоянии движения. То есть частицы, которые составляют энергию - те же самые частицы, которые составляют материю, и они движутся постоянно. Когда я работал в Отделе Биомеханики в Мичиганском Государственном университете, я говорил с начальником нашего отдела, проходившем докторантуру в области Механической Инженерии. Доктор Роберт Литтл доходчиво объяснил мне, что двигается, течет всё и всегда. Он утверждал, что течет даже гранитная скала, просто более медленно, чем другие менее плотные материалы.

Давайте рассмотрим возможность того, что сознание является энергией. Оно может быть в определенной степени закреплено, что заставляет его течь медленнее. Сознание - незакрепленная энергия, которая постоянно находится в состоянии быстрого движения. Далее, состояния отвердевания и неотвердевания представлены всеми отношениями между крайностями в любой момент. Если все эти данные для вас признаваемы, то мы должны признать и то, что энергии сознания постоянно движутся между космосом и ионами, атомами, молекулами, клетками, тканями, и т.д., в пределах каждого из нас. Поэтому то, что мгновение назад было частицей космической энергии, в этот самый момент может быть частицей энергии в одной из клеток вашего мозжечка, печени, любой клетки вашего организма. Эта частица энергии может легко передвигаться, сначала находясь в одной из центральных клеток нервной системы, потом в одной из иммунных клеток, гормональных молекул, либо в любом другом месте; она решает (да, решает), идти туда или нет. Одна из характеристик сознания - интеллект; поэтому частица энергии может, конечно, решить, когда и куда она пойдет. Я подозреваю, что вся информация - энергия. Каждое понятие и часть данных, к которым мы приходим, имеют определенный признак в море энергии, в котором постоянно находится каждый из нас. Это море энергии купает каждую клетку в наших органах. Оно не знает никаких границ. Энергия проникает в каждый укромный уголок и трещину, и та же самая энергия находится в каждой частице нашего организма.

Давайте предположим, что информация - энергия, а энергия - сознание. Как только мы позволяем себе признать и принять эти вероятные факты, мы окажемся посвященными во всю информацию Вселенной на уровне сознательного понимания. Если бы это все вошло в наше сознание сразу, мы были бы поражены. Скорее, это доступно сознательному пониманию только после запроса. От нас требуется узнать, как делать эти запросы так, чтобы они были удостоены ответа.

В моем опыте есть многочисленные примеры действия энергии как универсальной доступной информации. Некоторые наблюдения я разделю с вами.

Дилану было четыре года, когда в декабре 1998 г. его привели ко мне для устранения некоторых ограничений в его росте и развитии. Он не рос нормально. У него был недостаток симметрии и размера мышц. В том числе, его нижняя челюсть была настолько маленькой, что во время сна он скрипел зубами, мышцы его правой ноги были гораздо меньше, чем мышцы левой. Официальным диагностическим ярлыком, повешенным на Дилана его педиатром, был карликовый синдром Рассела-Сильвера. Чтобы удовлетворить ваше любопытство, скажу, что в ответ на интенсивную краниосакральную терапию у Дилана случился всплеск роста на два дюйма с четвертью в течение следующих двух месяцев. После чего его снова лечили в течение недели в августе 1999 г. Впоследствии он испытал другой всплеск роста, еще на полтора дюйма. Затем Дилан проходил недельный курс терапии в апреле 2001 г., после чего все симптомы уменьшились, и он продолжал расти без скачков, с постоянной скоростью. Я также засвидетельствовал общее улучшение деятельности краниосакральной системы.

В течение ряда посещений мать Дилана, Джойс, приобрела опыт, который, я чувствую, соответствует приведенным выше концепциям сознания. Дилан и Джойс живут в Калгари. Когда Дилану было три года, он и Джойс гуляли в лесу вокруг Калгари. Внезапно Дилан спросил: "Что мы увидим, если продолжим идти этой дорогой?" Они шли к западу, так что Джойс ответила, что они придут к океану в области Ванкувера, Британской Колумбии. На что Дилан ответил: "Я там жил раньше" Дилан никогда не был в Ванкувере, и тем не менее Джойс решила не прерывать полет его фантазии и уточнила: "О, действительно?" "Да, - сказал Дилан, - когда я был ребенком в животике тети Конни". Тетя Конни - сестра Джойс, с некоторых пор живущая в Африке. Дилан продолжал: "Но я умер прежде, чем смог выйти". Приблизительно двадцатью годами ранее Конни, находившаяся тогда в Ванкувере, потеряла ребенка примерно на шестом месяце беременности. Джойс настаивает, что Дилану никогда не говорили о несчастье Конни, и Конни никогда не имела никаких других детей. Больше Дилан ничего не сказал. Но позже сообщил матери, что тетя Конни обнимала его, когда была в Калгари в начале 2001 г. Тетя Конни назвала его своим ребенком. Дилан смутился и объяснил свое смущение тем, что забыл, вышел ли он из животика тети Конни или своей матери. Джойс рассказала ему, что он родился из ее животика, но что, возможно, давным-давно он был в животике тети Конни, которая его очень любит.

Я полагаю, на основании опыта с Диланом можно предположить, что мы все разделяем общее энергетическое сознание или информацию, которая постоянно доходит до каждого из нас и до каждой из наших клеток. Это энергетическое сознание является динамичным и распространяющимся на всех и всё. Я могу далее теоретизировать, что если бы мы получили доступ к общей космической информации, понятиям, концепциям и идеям, которые постоянно приходят к нам и исходят от нас, мы были бы ошеломлены и, возможно, пришли бы в полное замешательство и смятение. Кора головного мозга получает информацию и отсылает приказы только после того, как то, что поступило, было отредактировано и подвергнуто цензуре более низкими мозговыми центрами и спинным мозгом. Я также подозреваю, что некоторые решения и действия принимаются и производятся на основе сенсорного ощущения периферических нервных узлов. Эта концепция справедливо признана в традиционных кругах неврологии. Трудно вообразить, что случилось бы, если бы рука, которой я пишу эту книгу, оказалась полностью зависима в своих функциях от моего сознания и/или коры головного мозга. В таком случае я бы до сих пор писал первую страницу (вообще я старомоден, все еще пишу от руки, считая, что обратная связь моей движущейся руки с мозгом облегчает нахождение слов, которыми я хочу выразить свои мысли, передаваемые на бумагу).

Так, если мы признаем, что вся бессознательная, подкорковая работа, секунда в секунду выполняемая различными физическими цензорами, редакторами и "принимателями решений", делается, чтобы поддержать нас, то отсюда недалеко и до веры в то, что поток сознания, содержащий информационную энергию, отредактирован прежде, чем он достигает нашего сознательного понимания.

В Институте Апледжера в программе "Мозг говорит" снова и снова подтверждается: нам постоянно доступна вся космическая информация. То, что достигает нашего сознательного понимания, отобрано "консилиумом" центра, мозжечка и продолговатого мозга. Сообщения прибыли от независимых участников множества различных симпозиумов, программ и конференций за прошедшие три года. Я понимаю, что все это напоминает безумные анекдоты. Возможно, если бы мы с большим уважением относились к таким анекдотам, как реалист изучает неизвестное, мы бы чему-нибудь научились. Чтобы изучать процессы сознания и сознательного понимания, мы вынуждены использовать наше собственное сознательное понимание. Ганс Селье, отец исследований в области стресса, полагал, что мы должны чтить тех, кто создает проблемы, по крайней мере, настолько же, насколько тех, кто их решает. Без тех, кто ставит вопросы, те, кто на них отвечает, не смогли бы ничего сделать, - и громоздкие механизмы и лаборатории ничем не смогли бы помочь.

Я соглашаюсь с мнением Селье и в изучении сознания. Я считаю, что мы не можем эффективно закончить исследование, если останавливаемся, чтобы, используя научный метод, проверить каждое наблюдение и поставить эксперимент. Изучение сознания должно быть в значительной степени основано на опыте, а не быть исключительно экспериментальным.

Вот еще несколько примеров, которые могут расширить наши возможности. Сначала - анекдот, который граничит с тем, чтобы быть научным.

В 1976 г. один из моих студентов-остеопатов, изучавший биомеханику в Мичиганском Государственном университете, спросил меня, не попробую ли я на нем гипноз, чтобы выяснить, почему он всегда видит только черно-белые сны, и, возможно, исправить ситуацию. Как он ни пытался, не мог припомнить цветного сна, хотя сны видел почти каждую ночь, и, как правило, хорошо их помнил.

Я использовал стандартную устную технику внушения, довольно пассивную. Он был превосходным объектом. В течение нашего второго сеанса я следовал за ним, когда он вошел в "прошлую жизнь", увидев себя молодым человеком, работающим в обувном магазине в Нью-Йорке. Мы установили дату - 1934 г. На календаре, который он увидел в магазине, было 8 октября. По мере того как мы двигались дальше по этому дню, он видел себя работающим на складе, укладывающим большие коробки, содержащие индивидуально упакованные пары ботинок. Случайно одна коробка упала ему на голову, и он потерял сознание. Сколько я ни старался, я не смог побудить его продвигаться по той жизни далее, после удара по голове. Человек из "той жизни" находился в коме. Мне не удалось заставить его восстановить сознание, и все же, когда я визуализировал надгробную плиту на кладбище, студент сообщил мне дату смерти. Он увидел имя, дату рождения, дату смерти - 13 декабря 1934 г. После чего я сделал так, чтобы он увидел перекресток, где находился вход на кладбище, и он сказал мне названия улиц. Я записал для него всю информацию, и больше об этом не думал, а самого человека не видел, пока он не пришел ко мне после Рождественских каникул (сеансы мы проводили за неделю до и после Дня благодарения). Он был очень возбужден. Оказывается, что на каникулах он съездил в Нью-Йорк, нашел кладбище и надгробную плиту человека, о котором он рассказывал под гипнозом. Имя, которое он увидел, было Эдвард Блэйк, родился 8 марта 1910 г., умер 13 декабря 1934 г.

Этот опыт "прошлой жизни" стал для него настоящим приключением. Что касается меня, я так поражен не был: несколькими годами ранее я приобрел свой собственный опыт. К сожалению, он продолжал видеть черно-белые сны. Но сеансов гипноза мы больше не проводили.

Есть и другой пример, который невозможно игнорировать. Касается он врача-физиотерапевта, несколько лет назад бывшего слушателем одного из моих курсов. В первую неделю он возражал против любого ненаучного материала, да и вообще против всего происходящего. Но через несколько дней его скептицизм и желание контролировать все процессы начали спадать. Во время сеанса гипноза в тот день он оставил управляемую действительность и превратился в пилота, патрулирующего в космическом корабле вокруг Земли. Я спросил его о цели патрулирования. Он сказал, что распыляет нейтрализатор в облака ядовитого газа, которые загрязняют атмосферу. Дальнейшая беседа показала, что эти ядовитые газы появились в атмосфере в результате войны. Я спросил название средства, которое он использовал, но этого он не знал. Тогда я попросил визуализировать химическую формулу. Он сказал, что попробует, но не особенно хорошо знает химию, в конце концов он не химик, а пилот космического корабля. Постепенно, с большим трудом он дал мне структурную органическую формулу, которая показалась мне немного знакомой. Я достал старый учебник биохимии и нашел там описанную формулу. Это была формула британского Anti-Lewisite, иначе известного как БАЛ, противоядия к горчичному газу (также известен как сульфид дизхлородиетила), использовавшегося во время Первой мировой войны.

Эти примеры создают много вопросов. Как мог человек, который умер, будучи в коме в 1934 г., связаться с моим студентом в 1976? Мы могли бы сказать, что дух того, кто умер, вошел в загипнотизированного студента на некоторое время во время сеанса гипноза. Но если это так, что является духом? Сознание? Энергия? Или что-то еще?

Еще есть чистка окружающей среды после загрязнения, война с применением ядовитых газов, пилот космического корабля... Как тот физиотерапевт узнал формулу британского Anti-Lewisite? И каковы были шансы на то, что я догадаюсь достать старый учебник, изданный еще в 1951 г., идентифицировать и подтвердить ту формулу в течение нескольких минут? Книга фактически сама открылась на правильной странице.

Должны ли мы отклонить эти события как незначительные анекдоты, бесполезные, потому что они не могут быть эффективно использованы при традиционном изучении? Что ж, каждый имеет право на собственное мнение, но у меня на этот счет - свое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)