АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измененные состояния

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. Агрегатные состояния
  3. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  4. Акты гражданского состояния
  5. Анализ движения и технического состояния основных средств
  6. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  7. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  8. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  9. Анализ качественного состояния основных средств
  10. Анализ коэффициентов финансового состояния
  11. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  12. Анализ состава, динамики и состояния основных средств

Мы часто говорим об "измененном состоянии", употребляя термин, имеющий широкое значение и обозначающий любое состояние сознания, которое необычно для человека. Наверное, можно было бы подразделить измененные состояния сознания на дискретные подгруппы, что, на мой взгляд, только вводило бы в лишние заблуждения: такая точность ни к чему там, где речь идет об облегчении страданий людей, нуждающихся в помощи. Полагаю, точнее состояние измененного сознания можно определить как все состояния от повышенной тревожности до смертельных мук, притом что обычное состояние некоторой тревоги, в котором мы проводим большую часть жизни, находится где-то посередине.

Состояние моего сознания изменяется весьма часто. Получается, что, с одной стороны, я провожу довольно большую часть времени в измененном состоянии, которое способствует достижению моих целей в любое конкретное время. С другой стороны, у меня могут происходить многократные изменения сознания, и в любом из них я чувствую себя комфортно. Допускаю, что у вас бывает то же самое.

Взглянем на то, что мы называем измененным состоянием сознания. Это понятие включает гипнотическое состояние, некоторые медитативные состояния, состояния прострации и т.д. Человеку, находящемуся в данном состоянии, свойственно не осознавать внутренних и внешних стимулов, относиться к ним безразлично, в то время как вне подобного состояния он обязательно обратил бы на них внимание. Говоря об этом, закономерно приходишь к вопросу о состоянии транса, в котором происходит лечение посредством гипноза. Иногда результаты подобного лечения постоянны, иногда оказываются временными. Согласно моему опыту, понимание причин боли и дисфункции может прийти именно в состоянии транса, физиологические функции в этом случае могут быть восстановлены, что является хорошим терапевтическим эффектом. Первую демонстрацию физиологических манипуляций под воздействием гипноза я наблюдал, когда учился в остеопатическом колледже, проходя курс гипнотерапии в остеопатии. Преподаватель-психиатр начал с того, что продемонстрировал, как жечь ладонь зажженной сигаретой и, делая определенное внушение, заставлял ожоговый пузырь формироваться на ладони противоположной руки. Потом, благодаря постгипнотической программе, пузырь исчезал приблизительно двадцать минут спустя, для чего преподавателю достаточно было произнести: "Пузырь исчез", уже объясняя нам что-то другое.

Очевидно, сила постгипнотического эффекта может быть с огромным успехом использована терапевтически. Я работал с пациентами, которые некоторое время пребывали в коме. Когда они приходили в себя, то, как правило, описывали свое коматозное состояние как пребывание в состоянии глубокой физической релаксации, а именно в этом состоянии большая часть энергии может быть использована для самоисцеления. Я вспоминаю лекцию, которую прослушал в 1970 г. Лекцию читала анестезиолог из Неврологического Центра в Филадельфии. Докладчица рассказала о своем опыте возвращения сознания пациентов, долгое время находившихся в коме. Она рассказала о восемнадцати пациентах из одной палаты, каждый из которых находился в коме, по крайней мере, месяц. Диагнозы у них были самые различные. Ординатор, занимавшийся лечением этих больных, одновременно практиковал методы китайской акупунктуры. Тринадцать пациентов быстро вышли из комы после применения акупунктуры. Но из этих тринадцати пятеро умерли в течение двух суток. Остальные восемь больше не впадали в коматозное состояние и у них начали восстанавливаться различные функции - в зависимости от того, какова была изначальная степень повреждения органов, тканей головного мозга и т.д. Докладчица сказала о своем запоздалом предчувствии: если бы они не форсировали выход из комы, то те пять пациентов не умерли бы, а напротив, выздоровели - естественно, с течением времени, - поскольку процесс самоисцеления не был бы прерван. Я разделил ее мнение.

Должен рассказать еще об одном показательном случае.

Элмер Грин, в то время директор психофизиологических лабораторий в Клинике и Больнице в Топике (Канзас), измерил мои собственные частоты альфа, бета и дета[Р1] во время моих сеансов краниосакральной терапии, которую я применял к пациентам в его лаборатории. Он заметил, что мои мозговые волны постоянно изменяются по мере того, как я работаю с головой пациента. Большую часть времени я проводил в состоянии альфа, и между моим правым и левым полушариями было определенное равновесие. Когда я натолкнулся на структурное ограничение, которое хотел анатомически проанализировать и исправить, я вошел в доминирующую бета-волну, более в левом полушарии, чем в правом, которое поддерживает деятельность альфа-ритма. Как если бы я аналитически решал проблему моим левым полушарием, одновременно внося индивидуальные поправки с помощью правого. Так продолжалось до конца сеанса. Когда я просто сливался с пациентом в поисках структурных нарушений, я входил в дета-волну, причем в левом полушарии все же преобладала бета.

Что уж говорить, очень интересное и поучительное время я провел, работая в лабораториях с Элмером и его сотрудниками в Фонде Меннингера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)