АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экстренная профилактика менингококковой инфекции

Читайте также:
  1. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  2. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  7. А. Профилактика контрактур
  8. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  9. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  10. Антропозооны и их профилактика
  11. Ас-токсико инфекциясы. Этиологиясы, эпидемиологиясы, патогенезі, клиникасы, диагностикасы, емі, профилактикасы
  12. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.

8.1. В очаге менингококковой инфекции, вызванной менингококком серогруппы А, с целью экстренной профилактики проводят профилактические прививки.
8.2. Иммунизации подлежат:
- дети старше 1 года;
- подростки и взрослые:
- контактные с больным в дошкольном образовательном учреждении, доме ребенка, детском доме, классе, семье, квартире, спальном помещении общежития и вновь поступающие в данные коллективы;
- учащиеся первого курса средних и высших учебных заведений при возникновении заболеваний генерализованной формой инфекции на первом курсе или старших курсах;
- учащиеся старших курсов, контактные с больным в группе или комнате общежития.
8.3. Прививки проводят в очаге инфекции в первые 5 - 10 дней после выявления первого случая заболевания. Наличие менингококкового назофарингита и бактерионосительства не является противопоказанием для вакцинации.
8.4. В коллективах, в которых проведены профилактические прививки, карантин не устанавливают, бактериологическое обследование и введение иммуноглобулина детям старше 1 года не проводят.
8.5. Иммунизацию осуществляют в соответствии с инструкцией по применению вакцины менингококковой группы "А" полисахаридной сухой, утвержденной в установленном порядке.
8.6. В очаге менингококковой инфекции, вызванной менингококками других серогрупп, против которых нет вакцин, детям в возрасте от 7 месяцев до 7 лет, не позднее 7 дней после контакта, вводят иммуноглобулин человека нормальный в соответствии с инструкцией по его применению.
8.7. В очаге менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогруппы С, возможно применение по вышеизложенной схеме полисахаридной вакцины А+С, разрешенной к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.

9. Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с экзантемами.

 

Высыпания на коже (exanthema) и слизистых оболочках (enanthema) могут быть не только при вирусных и бактериальных инфекциях, но и при заболеваниях неинфекционной природы. С дифференциальной диагностикой кожных высыпаний педиатр сталкивается ежедневно, поэтому здесь приведены лишь основные дифференциально-диагностические признаки без подробного описания заболеваний. Для дифференциальной диагностики высыпаний всегда необходимы данные анамнеза (заболевания среди окружающих с учетом продолжительности инкубационного периода, ранее перенесенные заболевания, склонность к аллергии, принимаемые медикаменты, проведенные прививки), осмотр (морфология и характер расположения сыпи: сроки появления сыпи от начала болезни, цвет, наличие сгущения сыпи и ее размеры), данные картины крови и динамики заболевания, выделение специфического возбудителя при микробиологическом исследовании или обнаружение антител в динамике болезни к различным возбудителям.

Важно решить, представляют собой эти изменения первичное повреждение кожи или же клинические признаки претерпели изменения под действием вторичных факторов (инфекция, травма или лечение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)