АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мобильные элементы оказывают существенное влияние на функции генома

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Функции
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Функции плазмолеммы
  11. III. Несущие элементы покрытия.
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Внедрение мобильных элементов внутрь гена может приводить к выключению гена или нарушению его регуляции, провоцировать экспрессию генов, которые не должны в данный момент времени работать. Присутствие мобильных элементов может быть фактором, способствующим так называемой незаконной рекомбинации, при которой перетасовываются гены, не имеющие отношения друг к другу. Наконец, мобильные элементы способствуют образованию делеций, инверсий, дупликаций отдельных участков хромосом. Все это - хромосомные мутации.

Среди повторяющихся последовательностей обнаружены семейства генов

Еще один источник повторной ДНК - семейства генов. К умеренным повторам относят как транскрибируемые и транслируемые, так и только транскрибируемые, но не транслируемые последовательности ДНК и регуляторные участки.(см табл)

Таблица 8.7.Примеры участков генома с умеренно повторяющимися последовательностями.
Умеренные повторы
Гены регуляторные участки
транскрибируемые транслируемые Гены белков рибосом, гистоновые гены, гены мембранных белков, цитоскелетных белков, гены иммуноглобулинов транскрибируемые не транслируемые гены рРНК, sРНК, тРНК энхансерные модули, ori репликации, промоторы и терминаторы транскрипции
     

 

Гены тРНК в среднем повторяются в геноме 5 тыс. раз. Гены sРНК - сотни тысяч раз.

Многие уникальные гены фактически выделились в семейства очень подобных генов. Например, гены гемоглобина человека развились из одиночного предкового гена. Обнаружены теперь два подсемейства таких генов, гены a- глобина и гены b- глобина. Каждое подсемейство состоит из кластера из нескольких генов, расположенных на двух различных хромосомах. Индивидуальные гены экспрессируются в разное время в течение развития. В дополнение к функциональным генам гемоглобина, кластеры генов также содержат несколько псевдогенов.

Клетка эукариот обладает способностью умножать некоторые последовательности под влиянием внешней среды. Например, при длительном лечении метотрексатом, ингибитором дигидрофолат редуктазы, часто возникают клетки, устойчивые к этому лекарственному средству. Исследование генома таких клеток обнаружило появление сотен тандемных дупликаций гена, кодирующего дигидрофолат редуктазу. (Повторяющаяся единица был значительно большей, чем длина гена, которая могла ожидаться если бы дублирование было следствием рекомбинации.) Это позволило клетке резко повысить продукцию фермента и таким образом компенсировать ингибирующий эффект метотрексата. Такие амплификации гена, вероятно, происходят часто, но не всегда замечаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)