АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая история Украины. Часть 1 (1914 – 1939 гг.)

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  6. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  7. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  8. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  9. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  10. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  11. Банки и их новая роль
  12. Билеты к экзамену по предмету «История»

Автор – Ф.Г.Турченко. С. 350. Киев, 2002 гг.

Учебник состоит из 6 глав, в том числе:

· Глава об Украине в годы 1 мировой войны -11,1% текста.

· Глава об «украинской революции» (1917 – 1918 гг.) - 18,0% текста.

· Глава, посвященная «борьбе за сохранение государственной независимости» (1918 – 1920 гг.) – 31,4% текста.

· Глава об Украинской ССР в годы НЭПа – 11,4% текста.

· Глава, посвященная «советской модернизации Украины» - 17,1% текста.

· Глава о Западной Украине в период 20-30-х гг. ХХ в. – 11,0% текста.

Обращает внимание иная, чем в российской историографии, периодизация: до начала II мировой, а не Великой Отечественной войны. 49,4% объема учебника, т.е. половина текста, посвящена событиям «украинской революции» и «борьбе за сохранение государственной независимости» (1917 – 1920 гг.)

 

Предисловие «Важнейшая веха этого периода – формирование и сохранение национального самосознания».

 

В 1 параграфе «Главная задача украинского народа в ХХ веке» говорится о том, что «Украина разделена между 2 империями и украинцы должны проливать кровь за эти империи, которые не интересовались проблемами украинской национальной культуры и экономическим развитием Украины». Проводится знак равенства между положением украинцев в Австро - Венгрии и России, хотя в одном случае речь идет о насильственной германизации со стороны государства, исторические пути которого никогда не пересекались с Украиной, а в другом случае – о православном государстве с общими культурно-историческими корнями.

Утверждается, что этнические границы расселения украинцев превышают пределы современного Украинского государства, проходя по Кубани, Области войска Донского, Воронежской и Курской губерниям (современная РФ), Могилевской, Минской и Гродненской губерниям (современная Белоруссия), Седлецкой и Люблинской губерниям (современная Польша) и Бессарабии.

Иными словами, неявно, но преподносится мысль о том, что современная Украина занимает меньшую территорию по сравнению с той, на которые имеет исторические права. Вместе с тем, нигде не говорится о том, что на всех этих территориях, включая современную Украину, население было смешанным вследствие миграционных процессов. И если встать на позицию автора учебника, можно точно также утверждать, что этнические границы расселения русских (великороссов) включают в себя и так называемую Слободскую Украину и Новороссию (Южную Украину).

Акцент на этнических границах соседствующих народов для современных обществ ненаучен и даже опасен, особенно когда он фигурирует не в академических изданиях, а в школьных учебниках.

Автор говорит о том, что «украинский вопрос» - был одним из важнейших в канун войны. Германия, по утверждению автора, допускала создание формально независимого Украинского государства. Большинство национальных партий рекомендовало населению в этой войне занять нейтральную позицию, не поддерживая ни одну из воюющих сторон.

В составе австрийской армии против России сражались украинские сечевые стрельцы.

После Февральской революции в крупных городах Украины проходят массовые демонстрации, часть лозунгов – за автономию, часть – за независимость.

В марте 1918 г. образована Центральная Рада во главе с Грушевским в составе 115 чел., выступившая с требованиями автономии Украины и украинизации армии и флота.

Идея Центральной Рады заключалась в федерализации России и формировании в ее составе Украинской демократической республики. Большевики отстаивали унитарную социалистическую республику.

О том, что решение вопроса о федерализации России откладывается до созыва Учредительного собрания, которое и должно было установить новое политическое устройство страны, ничего не говорится.

 

Основные вехи периода гражданской войны. (в интерпретации учебника)

 

· После Октябрьского восстания попытка установления советской власти на Украине увенчалась успехом только в Донбассе, другие регионы Украины ее не поддержали.

· 7 ноября (по новому стилю) – провозглашение Украинской народной республики в составе 9 губерний (без Крыма). Декларируются демократические права и свободы, в том числе и обеспечение прав национальных меньшинств.

· Двойная политика Антанты по отношению к УНР, связанная с поддержкой «великорусской контрреволюции» (имеется в виду белое движение). Примечательно, что оценка белого движения у авторов учебника полностью совпадает с большевистской интерпретацией гражданской войны. Провозглашение Советской республики в Харькове.

· В начале 1918 г. поход большевистской армии на Киев, который поддерживают украинские рабочие. В связи с этим Центральная Рада издает 4 универсал, провозглашая государственную независимость Украины.

· «Красный террор» в начале 1918 г.

· В ходе заключения Брестского мира 1918 г. УНР представлена собственной делегацией, подписавшей мирный договор с Германией и Австро-Венгрией.

· Наступление германских войск на Украину в союзе с армией УНР. После оккупации Украины немцы распускают Центральную Раду за неспособность обеспечить поставки зерна в Германию.

· Гетманский переворот. Гетманом провозглашен генерал царской службы Скоропадский, потомок гетмана Левобережной Украины начала XVIII века. Разоружение частей, лояльных УНР. Многие из приближенных гетмана рассматривают это «квази-государство» как переходный этап к реставрации единой и неделимой России. Попытка возрождения казачества. Возвращение к русскому языку (в учебнике – «москальской мове») в учреждениях.

· В Москве проходит 1 съезд КП Украины. Народные волнения против Гетманщины и восстановление советской власти.

· Возникновение анархисткой республики Нестора Махно в Гуляй-поле.

· Анти-гетманское восстание и формирование Директории УНР во главе с Винниченко и Петлюрой. Директория объявляет войну РСФСР. Приход к единоличной власти Петлюры.

· Массовые еврейские погромы.

· Восстановление Советской власти на Украине. Военный коммунизм.

· В ходе советско-польской войны 1920-21 гг. союз Петлюры с поляками. По Рижскому договору 1921 г. правобережная Украина отходит Польше, в левобережной – устанавливается советская власть. В 1922 г. УСР входит в состав СССР.

 

В 20е гг. – украинизация становится официальной линией большевистской власти.

Центральное место в изложении истории «советизации Украины» принадлежит описанию голодомора 1932-1933 гг., в котором по различным данным погибло от 3 до 4,5 миллионов украинцев. Утверждается, что после этой трагедии было специально организовано переселение на Украину русских крестьян.

 

Выводы:

1. В целом изложение истории этого периода носит более взвешенный и нейтральный характер по сравнению с интерпретацией предшествующих исторических эпох. По-видимому, это связано с национальной политикой большевиков, которая заключалась в этнизации союзных республик, по мысли Ленина, противостоящей «великодержавному шовинизму великороссов». В этом смысле по своей позиции автор учебника, г-н Турченко, является верным ленинцем.

2. Автор не скрывает своей симпатии к большевикам и неприязни к белому движению. Именно этим можно объяснить в целом прохладную оценку Гетманщины Скоропадского, известного своей прорусской ориентацией.

3. Вся деятельность большевиков представляется и оценивается крайне узко, исключительно в контексте украинско-большевистских отношений. Поэтому, в частности, фигура Ленина, известного своей антирусской позицией по национальному вопросу, автору значительно симпатичнее фигуры «имперца» Сталина.

4. Красный террор, раскулачивание и «голодомор» рассматриваются исключительно в контексте Украины. Поэтому у читателей может создаться впечатление, что все это акты геноцида, направленные против украинского народа, а не общая государственная идеология того периода. Скрыто формируется мифологема «анти-украинского» заговора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)