АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос о ядерном статусе Украины

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Приоритетным направлением в политике украинского руководства являлось ядерное разоружение страны. Впервые по поводу ядерного разоружения было написано в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховным советом 16 июля 1990 г., которая гласила: "Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие"[48].

Впервые отказ от ядерного оружия прозвучал в официальных документах в Декларации о суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. 23 мая 1992 г. Украина, Беларусь, Казахстан, США и Россия подписали протокол, по которому Киев, Минск и Алма-Ата обязались свои, доставшиеся в наследство от СССР, стратегические ядерные боеголовки утилизировать или вывезти в РФ. Стоит отметить, что Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире: ядерные силы, дислоцированные на территории нашей страны, превосходили силы Франции, Британии, Китая. Взамен Вашингтон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. По мнению политолога Алексея Гараня, отказ от ядерного оружия помог Украине избежать международной изоляции, открыл путь к подписанию договора о дружбе и сотрудничестве с РФ, которым Москва признала границы Украины, и Хартии об особом партнерстве Киева с НАТО. Первый президент Украины Леонид Кравчук неоднократно заявлял о том, что отказ от ядерного оружия был неизбежен: у Киева просто не было ресурсов, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии третью в мире группировку ракетных сил стратегического назначения[49].

8 декабря 1991 г. главами 3 союзных государств было сделано заявление о том, что члены СНГ "гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР, обеспечивают единый контроль за ядерным оружием и его нераспространение"[50].

В период с декабря 1991 г. по февраль 1992 г. в рамках Содружества Независимых Государств был подписан ряд соглашений по поводу ядерного оружия, унаследованного после развала СССР:

- четыре государства бывшего СССР – Российская Федерация, Украина, Беларусь и Казахстан – обязались совместно разрабатывать политику в области ядерного оружия;

- Украина и Беларусь обязались присоединиться к ДНЯО в качестве неядерных государств;

- к 1 июля 1992 г. тактическое ядерное оружие должно быть вывезено в Российскую Федерацию и размещено там на центральных предзаводских базах для разукомплектования под совместным контролем;

- до полной ликвидации ядерного оружия на территориях Украины и Беларуси решение о его применении будет приниматься Президентом Российской Федерации по согласованию с руководителями Украины, Беларуси и Казахстана;

- сохраняется единый контроль над ядерным оружием бывшего СССР и создается объединенное командование Стратегическими силами;

- до полного уничтожения ядерное оружие, размещенное в Украине, находится под контролем объединенного командования Стратегических сил;

- стратегическое ядерное оружие, размещенное в Украине, должно быть уничтожено к концу 1994 г.;

- Стратегические силы (прежде всего ядерные силы сдерживания) функционируют как "самостоятельное стратегическое объединение". Непосредственное управление ими осуществляется командующим Стратегическими силами, который подчиняется главнокомандующему ОВС СНГ и Совету глав государств[51];

- движимое имущество Стратегических сил (в том числе ядерное оружие и его носители) "находится в их владении и пользовании"[52].

2 июля 1994 г. парламент Украины снял с повестки дня вопрос о приостановке вывода с территории Украины ядерного оружия, внесенный на рассмотрение 28 июня группой депутатов от радикальной националистической организации УНА-УНСО под предлогом того, что Россия и США не выполняют некоторые положения январского трехстороннего соглашения о ядерном разоружении Украины. В ответ на это зампредседателя комиссии по обороне Адам Чикал заявил, что, по его данным, Киев, Москва и Вашингтон продолжают выполнять свои обязательства: Украина, например, на сегодняшний день уже вывезла 36% ядерных боеприпасов, находившихся на ее территории, а Россия до сентября 1994 г. поставит на Украину 25 тонн тепловыделяющих сборок для украинских АЭС[53].

Точка зрения США на события, происходящие на Украине в то время, заключалась в том, что если Украине не удастся ратифицировать Договор СНВ-1, то этот договор утратит свою силу. Съезд народных депутатов Российской Федерации принял решение ратифицировать Договор СНВ-1, но не обмениваться ратификационными грамотами до тех пор, пока Украина не присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия. С точки зрения Джорджа Буша, ситуация складывалась таким образом, что ограничения, предусматриваемые Договором о нераспространении, будут поставлены под сомнение, причем в весьма неподходящее время — накануне всемирной конференции по контролю над исполнением этого договора, намеченной на 1995 г[54].

Отношение мировой общественности к вопросу о ядерном статусе Украины было неоднозначным. В статье «Ядерное оружие на Украине» американского журнала «Foreign Affairs» Дж. Миршеймер, профессор Чикагского университета, выступил за контроль Украины над ядерным оружием. Он объяснял это возможной агрессией со стороны России[55]. Другую точку зрения высказал редактор журнала «International security» С. Миллер (научный директор Центра науки и международных дел в школе управления им. Дж. Кеннеди в Гарвардском университете). Он выступил за ликвидацию ядерного оружия на Украине[56].

Президент США Билл Клинтон не желал увеличения «ядерного клуба» за счет Украины. 14 января 1994 г. американский президент посетил Москву для подписания трехстороннего российско-американо-украинского соглашения о сокращении ядерного оружия и гарантиях безопасности Украины после вывода с ее территории ядерного оружия. В свою очередь украинская сторона согласилась на вывод ядерного оружия в Россию, а США предоставили для этого целевую помощь[57].

Итогом постоянных споров в украинском парламенте стала ратификация Договора СНВ-1 и Лиссабонского протокола 18 ноября 1993 г. Правда, в протоколе содержались существенные оговорки. В частности, согласно официальному тексту, "Украина, как государство - собственник ядерного оружия, будет идти к безъядерному статусу и будет избавляться поэтапно от размещенного на ее территории ядерного оружия при условии получения ею надежных гарантий ее национальной безопасности, в которых ядерные государства возьмут на себя обязательства никогда не использовать ядерное оружие против Украины, не использовать против нее обычные вооруженные силы и не прибегать к угрозе силой, уважать территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины, воздерживаться от экономического давления с целью решения каких-либо спорных вопросов"[58].

5 декабря 1994 г. лидерами США, Великобритании, России и Украины был подписан Будапештский меморандум, гарантирующий выполнение в отношении Украины положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. В соответствии с меморандумом и Лиссабонским протоколом Украина к 1996 г. присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Белоруссией как страна-участник, не обладающая ядерным оружием[59].

Крайне тяжелые условия договоров тормозили вывоз ядерного оружия. Несмотря на это, украинская дипломатия добилась денежных компенсаций за отказ от ядерного оружия. США были вынуждены несколько расширить помощь Украине, выделив ей около 350 миллионов долларов в качестве помощи на разоружение по программе Нанна-Лугара. К 1996 г. Украина стала третьим после Израиля и Египта государством – получателем американской помощи. На значительные уступки была вынуждена пойти и Россия. Москве пришлось согласиться со списанием 500 миллионов долларов США из украинского энергетического долга в качестве компенсации за тактическое ядерное оружие, выведенное с Украины еще к маю 1992 г. Россия также гарантировала Украине поставки топлива для АЭС в счет доходов от экспорта в США урана, извлеченного из ликвидируемых российских боезарядов[60].

Украинская дипломатия смогла добиться от мирового сообщества политических и экономических уступок в обмен на неизбежный вывод ядерного оружия с территории страны. Во многом это был успех президента Л.Кравчука, который, используя настроения различных группировок в парламенте, а также шантажируя перспективой установления украинского контроля над ядерным оружием Россию и Запад, вынудил последних сесть за стол переговоров. Другое дело, что выгоды, полученные в результате этих переговоров, носили краткосрочный характер. После вывода ядерного оружия с территории Украины она, в отличие от Беларуси и Казахстана, отказалась безоговорочно передать России все носители ядерного оружия для последующей ликвидации[61]. Впрочем, и здесь Украина была вынуждена пойти на уступки мировому сообществу. Вопросы передачи тяжелых бомбардировщиков России были урегулированы путем подписания соответствующих соглашений. Последняя из МБР СС-19 была ликвидирована 26 февраля 1999 г. в Днепропетровске[62], а 31 октября 2001 г. в Николаевской области близ города Первомайск была уничтожена последняя шахтно-пусковая установка для межконтинентальных баллистических ракет СС-24[63].

Таким образом, с учетом всего вышесказанного можно сделать вывод, что в первой половине 1990-х гг. Украиной была сделана серьезная заявка на приобретение ядерного статуса. Однако политическое давление со стороны великих держав на Украину, которая едва приобрела независимость и осознала себя самостоятельным государством, не оставили последней никаких шансов на осуществление ядерных амбиций. С другой стороны, альтернатива безъядерному статусу у Украины была, но возможность установления хотя бы частичного контроля над ядерным наследием СССР была упущена самим руководством Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)