АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА. Федеральное агентство по образованию

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО

 

Кафедра всеобщей истории и археологии

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Политика западных государств в отношении Украины в конце XX – начале XXI вв.»

 

Выполнена:

студентом 4 курса гр. 420711

очной формы обучения

факультета истории и права

Логачевым Виталием Николаевичем

 

 

Тула – 2015

Содержание.

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Политика западных государств в отношении Украины в 90-е гг. XX века……………………………………………………………………….11

1.1. Отношения Украины с США, Великобританией, Францией и Германией в 1990-е гг.…………………………………………………………..11

1.2. Украина в геополитических планах США и других западных держав в 1990-е гг.……………………………………………………………..

1.3. Вопрос о ядерном статусе Украины……………………………..24

Глава 2. Украина во внешнеполитической стратегии Запада в начале XXI века…………………………………………………………………………..31

2.1. Запад и «оранжевая революция» на Украине 2004 г. Внешнеполитические отношения Запада и Украины в 2004 – 2010 гг…….31

2.2. Отношения между странами Запада и Украиной в 2010 – 2012 гг………………………………………………………………………………….42

2.3. Политика западных государств в отношении Украины в период кризиса 2013 – 2014 гг…………………………………………………………52

Заключение………………………………………………………………………59

Список используемых источников и литературы…………………………….63

 

 

Введение.

После распада Советского Союза в 1991 году на карте мира образовался целый ряд независимых государств. Соединенные Штаты Америки автоматически стали единственной супердержавой, что позволило им диктовать свои интересы в любом уголке земного шара. Одним из основных регионов, на которые распространялись интересы США и многих западных государств, стала Украина. В результате образования нового суверенного государства возникли две острые проблемы – ядерное оружие, унаследованное украинским государством у СССР и сохранение стабильности на постсоветском пространстве. Проблема, связанная с ядерным наследием, решалась долго и неоднозначно. Нерешительность украинского правительства и требование экономической помощи для решения вопроса вызывали шквал критики со стороны как европейских государств, так и США. Учитывая важность данного вопроса, многие исследователи прибегали к его рассмотрению в своих работах[1]. Проблема, связанная с ядерным оружием, является приоритетной и сегодня. Страны третьего мира, владеющие столь опасным оружием, вызывают тревогу и опасение у мировой общественности. Примером может служить Северная Корея. Эти факты обуславливают одну из особенностей актуальности изучаемой темы.

Говоря об актуальности работы, нельзя не учесть и фактор оранжевой революции на Украине в 2004 году. К изучению проблемы прибегает целый ряд историков[2]. На сегодняшний день проблема оранжевых революций является не менее острой. События 2013 - 2014 годов в Киеве подтверждают роль третьей стороны в осуществлении государственного переворота. Безусловно наличие проблемы и ее влияние на мировую обстановку сегодня обуславливают одну из особенностей актуальности работы.

На сегодняшний день политика западных государств и США в отношении Украины противоречива. С одной стороны, ведущие западные державы заявляют о готовности помочь государству, но с другой стороны, реальной помощи Украина не получает. Постоянное давление со стороны Российской Федерации и западных государств на украинское правительство заставляет менять ориентиры во внешней политике. Цепь событий, запущенная после событий 2013 года в Киеве повлияла на всю мировую общественность. Однополярная система мира, возникшая в результате распада СССР, находится под угрозой распада. Вмешательство российской стороны в конфликт сделало нашу страну одним из основных его участников, что несомненно повлияло на общество. Киевские события и политика западных государств в отношении Украины стали приоритетной темой для СМИ и исследований. Все эти факты также обуславливают актуальность работы.

Таким образом, цель данного исследования - изучение отношений между западными странами и Украиной в 1991 – 2014 гг.

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи исследования:

1. Проследить основные направления политики западных государств в отношении Украины в 1991 – 2014 гг.

2. Охарактеризовать решение западных стран и Российской Федерации по вопросу о ядерном статусе Украины.

3. Рассмотреть конкретные акции западных стран, оказавшие влияние на внутреннюю и внешнюю политику Украины в 1991 – 2014 гг.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991 – 2014 гг. Такой выбор периода объясняется тем, что именно в 1991 году перестает существовать Советский Союз и образуется новое суверенное государство – Украина. Другая граница хронологической рамки – события 2014 года, а именно антиконституционный переворот, приведший в Киев новые власти, поддерживаемые Западом.

Географические рамки исследования ограничиваются странами Западной Европы, Украиной и США.

Объектом исследования являются международные отношения в Европе 1991 – 2014 гг. Предметом исследования является политика западных государств в отношении Украины в 1991 – 2014 гг.

В основу исследования лег принцип историзма. Принцип историзма предполагает рассмотрение международных отношений периода 1991 – 2014 гг. на всех этапах и определить, каковыми они являются на сегодняшний день. Историко-генетический метод использовался для исследования истоков зарождения отношений между Западными странами, США и Украиной с момента ее образования как самостоятельного государства.

Сравнительно-исторический метод использовался для сравнения политики Западных стран и США в отношении Украины.

Историографический обзор. Все основные работы, затрагивающие изучаемую тему, были написаны в 1990-х гг. Исследования ученых в этих работах затрагивают все аспекты международных отношений в советский и постсоветский периоды. Наиболее острой проблемой после развала Советского Союза стала проблема ядерного наследия Украины. Данной проблеме уделяется внимание в четырехтомнике «Системная история международных отношений» под редакцией А. Д. Богатурова[3]. Авторы отмечают важность решения проблемы ядерного наследия образовавшихся трех государств – Украины, Белоруссии и Казахстана. Уклончивость украинского правительства затягивала решение проблемы, что приводило к рождению разногласий и росту недовольства среди политической элиты страны. Но лишь трехстороннее партнерство в лице России, США и Украины, по мнению авторов, позволило решить вопрос.

Не мене важной работой в изучении международных отношений периода конца XX – начала XXI века является работа «Современная мировая политика: прикладной анализ»[4] под редакцией А. Д. Богатурова. Работа представлена в виде аналитического свода публикаций, затрагивающих важные международные события конца XX – начала XXI вв. В основе легли труды ведущих отечественных специалистов по международным отношениям. В своей работе авторы проанализировали ключевые тенденции развития международных отношений, а также выявили роль военного, политического, энергетического и информационного факторов во внешней политике.

Важность партнерства в развитии международных отношений отмечает в своей монографии М. А. Троицкий[5]. Работа «Трансатлантический союз 1991 – 2014. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности» стала фундаментальным исследованием в области международных отношений. Работа стала одним из первых русскоязычных, посвященных анализу развития партнерства между США и европейскими странами. Троицкий проводит анализ главных составляющих трансатлантических отношений – военно-политического, финансового и торгового факторов. В монографии представлен анализ развития внешней политики США и ЕС после окончания холодной войны.

В изучении проблемы, связанной с ядерным наследием Украины и стран Восточной Европы, важна работа А. В. Фененко «Современная международная безопасность. Ядерный фактор»[6]. Автор предпринял попытку подробного анализа роли ядерного оружия в международной политике конца XX – начала XXI вв. А. В. Фененко рассмотрел основные проблемы ядерного нераспространения и образования «ядерного терроризма». Автор проводит переосмысление таких понятий, как «стратегическая стабильность», «космическая безопасность», «безъядерный мир» и др.

Фундаментальной зарубежной работой в изучении международных отношений конца XX – начала XXI вв. является труд Збигнева Бжезинского[7]. Книга «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы» представлена в виде размышлений о геополитическом могуществе США, которое они способны использовать и в XXI веке, чтобы оставаться государством, диктующим свои условия остальному миру. Основное внимание Збигнев Бжезинский заостряет на проблеме взаимоотношения США и стран Евразии. Автором выдвигается теория, согласно которой главенство на постсоветском пространстве и во всей Евразии предоставляет США главенство в мировой политике.

Стоит также отметить и ряд публикаций авторитетных исследователей международных отношений. Публикации Д. Миршеймера[8] и С. Миллера[9] дают общую картину взглядов рядовых американцев на внешнюю политику своего государства.

Обзор источников. Источниковой базой для написания работы в основном послужили официальные документальные источники. К первой группе следует отнести законодательные источники. В период решения ядерной проблемы Украины было подготовлено и ратифицировано множество договоров[10] и протоколов[11] к ним. Особо следует выделить соглашения между странами-участниками Содружества Независимых Государств по стратегическим силам[12] и о статусе стратегических сил[13]. Данные соглашения сыграли важнейшую роль в дальнейшем партнерстве стран Восточной Европы и решении проблемы, касающейся ядерного наследия Украины.

Важнейшим шагом в решении проблемы ядерного наследия СССР стало подписание протокола к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений[14]. Договор играл важную роль в урегулировании сложившейся ситуации. С одной стороны, договор обязал Украину, Россию, Белоруссию и Казахстан соблюдать пункты договора СНВ-1, с другой стороны протокол вынуждал страны вступить в «клуб ДНЯО» в качестве стран, не имеющих ядерное оружие.

Не менее важным является «Акт о помощи Украине»[15], принятый сенатом США 11 декабря 2014 года. Документ затрагивает, прежде всего, военные аспекты проблемы, предусматривающие военную помощь. В акте также оговаривается энергетическая и социальная помощь. Документ дает дополнительные полномочия администрации президента США, «если того потребуют обстоятельства».

Ко второй группе следует отнести публицистические источники. В качестве источников в работе также использовались заявления и ноты министров иностранных дел России, затрагивающие события на Украине. Одно из таких заявлений[16] было сделано 24 сентября 2014 года на открытии очередной сессии Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций С. В. Лавровым. Министр иностранных дел РФ затрагивает проблему вмешательства во внутренние дела Украины со стороны Соединенных Штатов Америки и призывает «оставить в покое украинцев».

Стоит обратить внимание и на заявления первых лиц западных государств. Выступление[17] Ангелы Меркель в Бундестаге 1 сентября 2014 года имеет огромное значение в изучении взаимоотношений западных государств и Украины. Канцлер Германии открыто заявляет о вмешательстве РФ во внутренние дела Украины. В своей речи Ангела Меркель также затронула и проблему, связанную с аннексией Крымского полуострова.

В работе также используются постановления Верховной Рады Украины, касающиеся внешней политики государства[18], и Декларация о государственном суверенитете Украины[19]. При изучении и анализе наиболее современных событий за основу брались выступления высокопоставленных лиц[20] и глав государств[21].

Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день отсутствуют полноценные научные работы, затрагивающие более поздний период изучаемой темы – 2013 – 2014 гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части работы, состоящей из 2-ух глав и заключения. Введение раскрывает актуальность изучаемой темы, определяет цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, а также научную новизну работы.

В первой главе рассматриваются международные отношения в 90-х гг. XX века на примере Западных стран и Украины. Уделяется внимание образованию независимой Украины и отношению к этой проблеме стран Запада, а также рассматривается вопрос о ядерном наследии Украины.

Вторая глава посвящена отношениям между странами Запада и Украиной с 2000 по 2014 гг. Уделяется внимание проблеме «оранжевой революции» на Украине в 2004 г.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по данной теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)