АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕЗЕЦ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Читайте также:
  1. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  2. Б)Центральный коммунальный банк
  3. Банковская система РФ. Центральный банк и его функции.
  4. Бинбиркилиссе. Церковь № 1. VI в. Центральный неф
  5. В верхней строке модуля (окна программного кода записать опцию Option Explicit.
  6. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  7. Верхней и нижней границы значения поля
  8. Верхней челюсти
  9. Во всех развитых странах, в том числе России существует банковская система 2-х уровней, первый – центральный банк, второй – коммерческие банки.
  10. ВОПРОС 29. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И КОММЕРЧЕСКИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ ДЕНЕГ СИСТЕМОЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
  11. Вопрос №33 Понятие о банковской системе. Центральный банк и его функции
  12. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ

Центральные резцы верхней челюсти са­мые большие из всей группы резцов. Длина зуба 19-29,5 мм, высота коронки зуба 8,5- 14 мм, ширина ее 7-10 мм. Коронка зуба имеет лопатообразную форму, боковые по­верхности ее постепенно сходятся по направ­лению к шейке. Шейка коронки с вестибуляр­ной н оральной сторон имеет выгнутую к кор­ню дугу, с апрокснмальных сторон вогнутую дугу. Корень конусовиден, имеет широкую вестибулярную и оральную поверхности, по­степенно суживающиеся к верхушке.

 

Вестибулярная поверхность ко­ронки выпуклая, часто имеет форму прямо­угольника. У лиц молодого возраста она вол­нистая, волны идут продольно и как бы де­лят вестибулярную поверхность на три части, образуя по режущему краю три изгиба. С возрастом исчезает (стирается) волнистость вестибулярной поверхности коронки и режу­щего края, и он становится ровным. Коронка шире у режущего края и уже у шейки зуба, медиальный угол режущего края острый, дистальныи — тупой. Внешняя линия резца с медиальной стороны округлая, с дистальной несколько вогнутая, что делает корон­ку красивой (рис. 44,А).

Вестибулярная поверхность обладает вы­пуклостью только в верхней половине (ближе к шейке), половина ее, идущая к режущему краю, — уплощена.

Оральная поверхность вогнута, имеет форму треугольника с вершиной, нап­равленной к шейке зуба; в двух третях от ре­жущего края к шейке вогнутая, верхняя треть выпуклая и составляет бугор зуба. Шейка зуба значительно уже общей щечно-небной выпук­лости (экватор) коронки. В верхней трети от­мечается бугорок (tuberculum dentale). У лиц молодого возраста небный бугорок делится на несколько маленьких бугорков (рис. 44. Б. В).

Апроксимальная поверхность имеет форму треугольника с вершиной, об­ращенной к режущему краю. При рассмотре­нии коронки зуба в профиль устанавливается, что линия шейки зуба (эмалево-цементная граница) изогнута. При рассмотрении коронки сверху определяется большое уплоще­ние и закругление дистальной части губной поверхности (рис. 44)

 

Рис. -44..А — вестибулярная поверхность; Б — оральная поверхность; В — апроксимальная поверхность:

1 — вестибулярная выпуклость; 2 — оральная вогнутость; 3 — зубной бугорок; Г — вид сверху: 1 — правый резец, 2 — левый резец


 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗ ГИПСА КОРОНКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕЗЦА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Для хорошего запоминания анатомической формы коронки зуба и выработки монуальных навыков моделирования во рту, необходи­мо научиться создавать коронки зубов вне рта, из различных материалов (воска, пластилина, гипса и т. п.).

Приводим основы моделирования коронки вне рта. Из гипса заготавливают прямоуголь­ные столбики. На одну из сторон столбика пунктиром или линией наносят ось предпо­лагаемого зуба и на этой же стороне, а после и на противоположной вычерчивают схему апроксимальной поверхности коронки резца, ис­ходя из типичного для него соотношения ши­рины к длине 1: 1,25 (рис. 45, А). После этого гипсовым ножом срезают излишки гипса (рис. 45,Б,В,Г) соответственно чертежу (для того чтобы гипс легко поддавался обработке, столбик следует хорошо пропитать водой). В результате на столбике образуется клиновид­ная уплощенная вершина. На этом клине вы­черчивают оральную поверхность в виде тре­угольника с вершиной, направленной к буду­щей шейке зуба, и соответственно чертежу удаляют излишки гипса. Образовав схему небной поверхности, приступают к созданию губной поверхности, которая имеет форму пря­моугольника. Сперва шпателем сглаживают и закругляют переходы одной поверхности зуба к другой, после чего приступают к уточнению

формы коронки зуба. Для этого на губной по­верхности, начиная от середины клина, к бу­дущему режущему краю делают скос; в ре­зультате вершина клина становится острой. Режущий край соответственно тому, к какой стороне челюсти относится зуб (правой или левой), срезают косо и моделируют режущий край.

формы коронки зуба. Для этого на губной по­верхности, начиная от середины клина, к бу­дущему режущему краю делают скос; в ре­зультате вершина клина становится острой. Режущий край соответственно тому, к какой стороне челюсти относится зуб (правой или левой), срезают косо и моделируют режущий край.

При этом образуют острый медиальный угол и тупой дистальный. Моделирование губ­ной поверхности заканчивают образованием на ней волнистости — двух продольных углуб­лений.

Уточнение небной поверхности состоит в образовании небной вогнутости, располагае­мой в нижних двух третях коронки, и оформ­лении небного бугорка в верхней трети корон­ки (рис. 45, Д). Если небный бугор моделиру­ют из нескольких бугорков, то наибольшим из них должен быть медиальный. Последней частью моделирования коронки является оформление шейки зуба (рис. 45. Е). Для это­го гипсовый столбик ниже к шейке моделиро­ванной части коронки постепенно сводят на конус и острым концом шпателя гравируют контур шейки согласно нанесенным ранее схе­мам поверхностей зуба (апроксимальной, неб­ной и губной). Окончательная форма коронки зуба, смоделированная из гипса, показана на рис. 45, Ж. Закончив моделирование, гипс на­тирают тальком.


 

 

Рис. 45. А — нанесение чертежа апроксимальной поверхно­сти резца; Б — удаление излишков гипса согласно чертежу

 

 

Рис. 45. В, Г — удаление излишков согласно чертежу; Д —нанесение чертежа на небной поверхности для модели­рования небного бугорка; Е — момент оформления шейки зуба; Ж — окончательная форма коронки, смоделиро­ванной из гипса

 

БОКОВОЙ РЕЗЕЦ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Коронка бокового резца

Боковые резцы по размеру меньше цент­ральных резцов, формы их значительно варьи­руют. Длина зуба 17,5-27,5 мм; высота ко­ронки равна 8-11,8 мм; наибольшая шири­на — 5-8 мм. Коронка зуба имеет лопатооб­разную форму. Боковые поверхности коронки почти параллельны. Корень сжат в попереч­ном направлении, апроксимальные его поверх­ности более широки, чем вестибулярная и оральная. На апроксимальных поверхностях корня имеется по вертикальной борозде.

Коронка бокового резца меньше централь­ного во всех измерениях: она короче его и уже приблизительно на 1 мм (рис. 46). Медиаль­ный угол у бокового резца более закруглен, чем у центрального. Вестибулярная поверх­ность бокового резца выпуклая, причем она тем больше выражена, чем уже коронка зу­ба. При сравнительно широкой коронке фор­ма ее та же, что и у центрального резца, т. е. уплощенная в нижнем отделе коронки. Вести­булярная поверхность коронки имеет форму треугольника с вершиной, обращенной к шей­ке зуба. В зубном ряду шейка бокового рез­ца располагается несколько более дистально по сравнению с режущим краем. Это зависит от наружной формы коронки, медиальная апроксимальная сторона которой несколько во­гнута.

Моделирование бокового резца верхней челюсти мало чем отличается от моделирова­ния центрального резца.

 

Моделирование из гипса коронки бокового резца.

Вначале наносят схему апроксимальной поверхности коронки бокового резца. После этого срезают излишки гипса соответственно чертежу. Затем вычерчивают оральную по­верхность в виде треугольника, вершиной нап­равленного к шейке зуба. Вестибулярная поверхность создается в виде прямоугольника. Удалив излишки гипса по чертежу, острые края закругляют. Оформление режущего края состоит в том, что делают скос от медиальной его поверхности к дистальной. При этом соз­дают полуострый медиальный угол и тупой дистальный. На вестибулярной поверхности можно создать два небольших продольных углубления. Небный бугорок моделируют после нанесения на небной поверхности черте­жа.


Рис.46. Рис.47.

Рис. 46 Различие в величине коронок централь­ного и бокового резцов:

А — центральный резец; Б — боковой резец (вид с вестибулярной стороны)

 

Рис. 47. Боковой резец:

Л—оральная поверхность; Б — апроксимальная поверхность; В — вид сверху

 

КЛЫК ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

 

На верхней челюсти имеется два клыка— правый и левый, каждый из них расположен в зубной дуге дистально от малого резца, образуя угол зубной дуги, переход от режу­щих зубов к жевательным.

Коронка клыка массивна. Вестибулярно-оральный размер коронки больше у основа­ния, медиально-дистальный — у середины. Коронка суживается к режущему краю и за­канчивается одним заостренным бугром. В зубном ряду коронка клыка несколько откло­нена вестибулярно и соответственно выступа­ет из дуги зубного ряда. У клыка мощный корень, он обычно длиннее корней всех дру­гих зубов верхней челюсти. Длина коронки 9,5-10,5 мм, наибольшая ширина 6,5-8 мм. Длина всего зуба 19-37мм.

Коронка клыка. Форма коронки ко­нусовидная, переднезадний размер ее больше у основания, поперечный — больше у середи­ны. Отношение длины коронки к ширине 1,33: 1, отношение толщины к ширине 1:1.

Вестибулярная поверхность вы­пуклая и имеет нерезко выраженный продоль­ный валик, лучше заметный у режущего края; валик делит губную поверхность на две неравные части: меньшую – медальную, и большую дистальную (рис. 48,А).

 

Режущий край коронки заканчивает­ся бугром и имеет два тупых угла — медиаль­ный и дистальный. Медиальный угол распо­ложен ближе к бугру, чем дистальный, вслед­ствие чего из двух линий, составляющих ре­жущий край, дистальная длиннее медиаль­ной. Дистальная часть режущего края часто вогнутая. Медиальный угол обычно ниже дистального.

Оральная поверхность более узка, чем губная, слегка выпуклая и так же, как губная, имеет продольный валик, идущий от шейки к режущему бугру (рис. 48,и). Валик делит небную поверхность на две части — медиальную и дистальную, по каждую сторо­ну от него часто имеются углубления. В верх­ней трети валик переходит в хорошо развитый зубной бугорок.

Апроксимальная поверхность коронки клыка по сравнению с резцами более выпуклая (рис. 48, В).

При рассмотрении коронки клыка сверху ярко очерчивается медиально-дистальная кри­визна коронок (рис. 48, Г,Д)

Рис. 48. А—вестибулярная поверхность; Б—оральная поверхность; В—апроксимальная поверхность, Г—вид сверху, правый клык; Д—вид сверху, левый клык.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)