АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование из гипса коронки клыка нижней челюсти

Читайте также:
  1. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  2. Аналитическое моделирование
  3. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  4. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  5. Верхней и нижней границы значения поля
  6. Верхней челюсти
  7. второй моляр нижнеи челюсти
  8. ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  9. Вывихи нижней челюсти: причины, клинические проявления, лечение
  10. Глава 7. Введение в моделирование
  11. Глава 7. Моделирование архитектуры бизнеса
  12. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

На гипсовом столбике размечают вести­булярную и режущую поверхности. Вестибу­лярную поверхность делят продольной линией на две неравные половины — медиальную и дистальную. На режущую поверхность нано­сят линии медиального и дистального скоса с вестибулярной и оральной сторон (рис. 65, А). После удаления излишков гипса на ре­жущей поверхности делают чертеж для полу­чения вестибулярного скоса режущего края, а на вестибулярной поверхности — чертеж границ выпуклости (рис. 65, Б). Удалив из­лишки гипса согласно чертежу, на апрокси- мальную и оральную поверхности наносят чертеж оральной вогнутости, зубного бугорка и контура шейки этих поверхностей (рис.65. В. Г). На вестибулярной поверхности проводят линии медиального и дистального скоса ре­жущего края и намечают направление про­дольных углублений (см. рис. 65, В). Удалив излишки согласно чертежу, на оральную вог­нутость наносят чертеж зубного бугорка и продольных углублений и вырезают их (рис. 65, Д, Е). Форма коронки с апроксимальной и вестибулярной сторон показана на рис. 65, Ж,3, вид коронки сверху — на рис. 65, И. От­четливо видна кривизна коронки, вестибуляр­ная и оральная выпуклости. На рис. 65, К показана вестибулярная поверхность зуба после сглаживания острых краев гипса. Хоро­шо видны медиальная и дистальная фасетки зуба, по которым определяется принадлеж­ность его к правой стороне челюсти. На рис. 65, Л, М приводится коронка зуба с апрокси­мальной и оральной сторон.

Рис. 65..4 — разметка на гипсовом столбике вестибулярной и режущей поверхностей клыка; Б - разметка границ режущего края и вестибулярной выпуклости после срезания излишков гипса; В. Г — после срезания излишков гипса на апроксимальион и оральной поверхностей нанесен чертеж оральной вогнутости, зубного бугорка и контура шей­ки, на вестибулярной поверхности нанесены линии медиального и дистального скосов режущего края и продоль­ных углублений; Д — после срезания гипса на оральной вогнутости нанесен чертеж фиссур и зубного бугорка;

Е — вид коронки с оральной стороны после срезания гипса согласно чертежу

 

Рис. 65. Ж, 3— вид коронки с апроксимальной и вестибулярной сторон перед окон­чательной ее моделировкой: И, К. Л. М(— форма коронки после сглаживания острых

краев и оформления шейки зуба.

 

ПЕРВЫЙ ПРЕМОЛЯР НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Премоляров на нижней челюсти четыре, они расположены за клыками по два с каж­дой стороны, их именуют первыми и вторы­ми. Это однокорневые зубы. Корень первого премоляра закруглен, обычно прямой, резко искривлен. Длина зуба 18,5-27 мм, высота ко­ронки 7,5-11 мм, длина края корня 11-16 мм.

Коронка первого премоляра. Ко­ронка по отношению к корню наклонена орально, жевательная поверхность имеет округлую форму и сужена в вестибуло-ораль- ном направлении.

Вестибулярная поверхность по форме походит на вестибулярную поверхность клыка. Она разделена продольным валиком на фасетки: медиальную — меньшую, и ди­стальную — большую. Вестибулярная часть жевательной поверхности имеет бугор с дву­мя скатами — медиальным и дистальным (рис. 66, А).

Оральная поверхность уже и короче вестибулярной, что обусловлено менее развитым оральным бугром (рис. 66, Б).

Апроксимальная поверхность имеет выпуклости, которые расположены бли­же к жевательной поверхности. К шейке ко­ронка суживается (рис. 66, В).

Жевательная поверхность пре­моляра нижней челюсти более округлой фор­мы, чем жевательная поверхность премоляра верхней челюсти, форма которого овальная. Она имеет два бугра — вестибулярный (боль­ший) и оральный (меньший). Бугры связаны эмалевыми валиками, расположенными по краю апроксимальных поверхностей и посе­редине жевательной поверхности. Медиально и дисталыю от бугров имеются симметрично расположенные углубления (рис. 66, Г). Вести­булярный бугор наклонен в сторону орально­го бугра. Оральный бугор тупой и часто на­ходится вне окклюзионного контакта с жевательной поверхности антагониста.

 

Моделирование из гипса коронки первого премоляра


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)