АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование из гипса коронки клыка верхней челюсти

Читайте также:
  1. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  2. Аналитическое моделирование
  3. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  4. В верхней строке модуля (окна программного кода записать опцию Option Explicit.
  5. Верхней и нижней границы значения поля
  6. Верхней челюсти
  7. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ
  8. второй моляр нижнеи челюсти
  9. ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  10. Вывихи нижней челюсти: причины, клинические проявления, лечение
  11. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  12. Глава 7. Введение в моделирование

На гипсовом столбике вычерчивают схе­му апроксимальной поверхности коронки. По чертежу срезают излишки гипса (рис. 49, А, Б). После этого на вестибулярной поверхности обозначают вершину режущего бугра корон­ки, которая делит режущий край на две не­равные части: меньшую — для моделирования медиальной, и большую — для моделирования дистальной фасетки. От середины вестибуляр­ной поверхности книзу наносят две сходящие­ся к шейке линии, создающие контур вестибу­лярной поверхности коронки клыка (рис. 49, В). После этого, согласно чертежу вестибу­лярной поверхности, срезают излишки гипса.

Для моделирования медиальной и дистальной фасетки вестибулярной поверхности зуба срезают гипс от режущего бугра в стороны и по направлению к шейке (рис. 49, Г, Д).

Выпуклость раздела вестибулярной по­верхности, образованная в результате скоса коронки медиально и дистально, теперь явля­ется валиком, создающим форму вестибуляр­ной поверхности клыка.

Вслед за этим моделируют апроксимальные стороны коронки, которые суживают к корню.

Апроксимальные стороны коронки среза­ют в оральном направлении. При этом ораль­ная поверхность коронки принимает форму треугольника с усеченной вершиной, обращен­ной в сторону корня (рис. 49, Е).

Окончательное моделирование состоит в создании бороздок на вестибулярной поверх­ности и на зубном бугорке коронки. Для это­го на той и другой стороне наносят чертеж (рис. 49, Ж,3), согласно которому удаляют излишки гипса. После указанной подготовки все острые края закругляют. Шейку зуба оформляют в последнюю очередь. Окончатель­ная форма коронки из гипса показана на рис. 49, К. При рассмотрении смоделированной коронки сверху видна кривизна режущего края и вестибулярной поверхности клыка (рис. 49, И).


Рис. 49. А — разметка апроксимальной поверхности на гипсовом столбике; Б — излишки гипса срезаны по чертежу; В — разметка наружных контуров вестибулярной поверхности.


Рис. 49. Г — излишки гипса по раз­метке, нанесенной на вестибулярную поверхность, срезаны, нанесена ли­ния продольной выпуклости раздела;

Д— коронка после срезания гипса для оформления медиальной и дистальной ее половины; Е — размет­ка аироксимальной поверхности для оформления шейки, оральной по­верхности и режущего края.

Рис. 49. Ж—разметка для окончательного оформления вестибулярной поверхности коронки и нанесения на ней бороздок; 3 — разметка для окончательного оформления оральной поверхности коронки и создания зуб­ного бугорка и бороздок па ней; И — кривизна вестибулярной поверхно­сти коронки клыка (вид сверху)

 

 

Рис. 49. К—окончательная форма смоделированной коронки из гипса.

 

ПЕРВЫЙ ПРЕМОЛЯР ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

На верхней челюсти имеется четыре премоляра, которые расположены по два с каж­дой стороны. Премоляры именуют «первым» и «вторым». Первые расположены тут же за клыками, вторые — за первыми. Первые пре­моляры несколько больше вторых и чаще все­го имеют два корня—вестибулярный и ораль­ный. Вторые премоляры обычно однокорне­вые. Длина первого премоляра 16,2-28,2мм, длина коронки 7-10,8мм.

Коронка первого премоляра. Ко­ронка первого премоляра похожа на призму, стороны которой выпуклы, имеет больший диаметр в вестибулярно-оральном направле­нии, меньший — в медиально-дистальном. Она сложена как бы из двух половин — вестибу­лярной и оральной, имеющих округлые по­верхности. Вестибулярная половина коронки больше оральной, она имеет хорошо выражен­ный жевательный бугор, похожий на бугор клыка, и два меньших — медиальный и дис­тальный. Хорошо выраженный бугор имеет и оральная половина коронки.

Вестибулярная поверхность пре­моляра сходна с вестибулярной поверхностью клыка, но она короче, соотношение ширины к высоте 1,2: 1,3. Как и у клыка, вестибулярная поверхность подразделяется нерезко выра­женным валиком на две половины: меньшую— медиальную и большую — дистальную (рис. 50, А, Б).'

Апроксимальная поверхность имеет прямоугольную форму. Наибольшая выпуклость на апроксимальной поверхности коронки располагается в верхней трети (рис. 50, В).

Жевательная поверхность премо­ляра, если смотреть на нее сверху, имеет овальную форму. На медиальной стороне ко­ронки выражена вогнутость, орально-дистальная сторона закруглена. Жевательная по­верхность имеет два основных бугра. Бугры разделены бороздками, лежащими продольно и поперечно в виде буквы Н, поперечная ли­ния буквы Н проходит посередине жеватель­ной поверхности в медиально-дистальном на­правлении и доходит до апроксимальных эма­левых валиков, которыми заканчивается же­вательная поверхность. Борозды имеют ис­кривление соответственно искривлению меди­альной стороны коронки. Жевательная по­верхность и коронка в целом несколько суже­ны в оральном направлении (рис. 50, Г), вес­тибулярный бугор острее и выше орального.

При сопоставлении коронок клыка и пре­моляра с вестибулярной стороны видно, что коронка клыка больше — длиннее и шире (рис. 50, Д).


Рис. 50. А—вестибулярная поверхность; Б—оральная; В—апроксимальная.


 

Рис. 50. Г (1, 2, 3) —разновидности жевательной поверхности; Д — соотношение клыка и премоляра с вестибулярной стороны: 1 — клык; 2—премоляр

 


Моделирование из гипса коронки первого премоляра


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)