АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «БРИЛЛИАНТ» ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  11. II. Собственные средства банка
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

5.1 Средство применяют в лечебно-профилактических учреждениях для стерилиза­ции изделий медицинского назначения с применением термолабильных материалов (резин, пластмасс и др.), включая хирургические и стоматологические инструменты, гибкие и же­сткие эндоскопы и инструменты к ним.

5.2. При проведении стерилизации изделий все манипуляции проводят в асептических условиях.

5.3. Перед стерилизацией изделий проводят их предварительную (при необходимости) и предстерилизационную очистку как ручным, так и механизированным способом(с использованием УЗО)(в соответствии с п.п. 4.2. - 4.6., табл. 4 - 5). Перед погружением с изделий подвергнутых соответствующей очистке удаляют остатки влаги(высушивают).

5.4. Стерилизацию изделий медицинского назначения раствором средства «Бриллиант» проводят ручным способом в стерильных эмалированных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками. Емкости для проведения стерилизации предварительно стерилизуют химическим или паровым методом. Режимы стерилизации изделий медицинского назначения приведены в табл.7.

Изделия, прошедшие очистку погружают раствор средства, заполняя им все каналы и полости изделий, избегая образования воздушных пробок. Разъемные изделия по­гружают в раствор в разобранном виде. Инструменты, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий в области замка. После погружения изделий в рабочий раствор средства толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см.

5.5. После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают из раствора средства и отмывают от его остатков, соблюдая правила асептики: используют стерильные емкости со стерильной водой и стерильные инструменты (шприцы, корнцанги); работу проводят, надев на руки стерильные перчатки.

При отмывании изделия должны быть полностью погружены в стерильную воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее, чем 3:1. Изделия отмывают двукратно по 2,5 минуты с заменой воды, при общем времени отмывают не менее 5 минут. Через каналы изделий с помощью стерильного шприца или электроотсоса пропускают стерильную воду (не менее 500 мл), не допуская попадания пропущен­ной воды в емкость с отмываемыми изделиями.

5.6. Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды и помещают на стерильную ткань; из их каналов и полостей удаляют воду с помощью стерильного шприца или иного приспособления, изделия перекладывают в стерильную сте-рилизационную коробку, выложенную стерильной тканью.

Срок хранения стерилизованных изделий - не более трех суток.

5.7. Для стерилизации изделий раствор средства можно использовать многократно (в течение срока годности), если внешний вид раствора после использования не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида раствора (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев и т.п.) его необходимо заменить до истечения срока годности.

Таблица 7

РЕЖИМЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ РА­БОЧИМИ РАСТВОРАМИ СРЕДСТВА «БРИЛЛИАНТ»

Объекты стерилизации Концентрация рабочего раствора, %(по препарату) Время стерилизации, мин Способ стерилизации
Изделия медицинского назначения из термолабильных материалов, включая эндоскопы и инструменты к ним 20,0 90* Погружение

Примечание: * - тестировано на штаммах Bacillus anthracis в споровой форме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)