АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление рабочих растворов средства «Хлормикс» из таблеток

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  4. I. Средства, влияющие на аппетит
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  6. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  7. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  8. II. Собственные средства банка
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  11. VI. Имущество и средства учреждения
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

Содержание активного хлора % Количество таблеток (шт.), необходимое для приготовления рабочего раствора
10л 20 л
0,015 -    
0,03      
0,06      
0,1 -    
0,2      
0,3      

 

Таблица 2

Приготовление рабочих растворов средства «Хлормикс» из гранул

 

Содержание активного хлора % Количество гранул (г), необходимое для приготовления рабочего раствора  
10 л 20 л
0,015 0,27 1,35 2,7 5,4
0,03 0,54 2,7 5,4 10,8
0,06 1,08 5,4 10,8 21,6
0,1 1,8 9,0 18,0 36,0
0,2 3,6 18,0 36,0 72,0
0,3 5,4 27,0 54,0 108,0

Примечание: для приготовления моюще-дезинфицирующих растворов те же количества средства растворяют в 0,5% растворах моющих средств (50 г моющего средства на 10 литров воды).

 

  1. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «ХЛОРМИКС»

 

3.1. Рабочие растворы средства «Хлормикс» применяются для дезинфекции в соответствии с п. 1.4. настоящих методических указаний способами протирания, орошения, замачивания или погружения в растворы средства по режимам, указанным в таблицах 3-6.

3.2. Поверхности в помещениях (пол, стены и др.), жесткую мебель, санитарный транспорт протирают ветошью, смоченной в растворе средства из расчета 150 мл/м2, или орошают из расчета 300 мл/м2 при использовании гидропульта, или 150 мл/м2 - при использовании распылителя типа «Квазар». Сильно загрязненные поверхности обрабатывают дважды. После дезинфекции помещение проветривают до исчезновения запаха хлора.

Санитарно-техническое оборудование (ванны, раковины, унитазы и др.) дважды обрабатывают раствором средства с помощью щетки или ерша, или орошают дезинфицирующим раствором при нормах расхода, указанных в п. 3.2. По окончании дезинфекции его промывают водой.

Белье последовательно вещь за вещью погружают в дезинфицирующий раствор из расчета 4 л/кг сухого белья (при туберкулезе - 5 л/кг сухого белья). По окончании дезинфекции белье стирают и прополаскивают.

 

Посуду лабораторную и столовую (освобожденную от остатков пищи) полностью погружают в раствор средства из расчета 2 л на комплект. По окончании дезинфекции посуду промывают водопроводной водой в течение 3 мин.

Предметы ухода за больными, игрушки погружают в раствор средства или протирают ветошью, смоченной раствором средства. По окончании дезинфекции их тщательно промывают водой в течение 3 мин.

3.7. При проведении дезинфекции изделий медицинского назначения их полностью погружают в рабочий раствор средства так, чтобы слой раствора над ними был не менее 1 см. Имеющиеся в изделиях каналы и полости заполняют раствором, избегая образования воздушных пробок; разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают в раствор раскрытыми, предварительно сделав ими несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в трудно доступные участки изделий. После дезинфекции изделия тщательно промывают проточной водой до исчезновения запаха хлора.

3.8. Жидкие выделения (кроме мочи), кровь, плазму, другие биологические жидкости на поверхностях засыпают гранулами средства «Хлормикс». После полного впитывания жидкости, гранулы собирают в отдельную емкость или одноразовые пакеты с соблюдением правил противоэпидемической безопасности (перчатки, фартук). Собранные вт отдельной емкости или в одноразовом пакете гранулы через 60 минут утилизируют. Поверхность, на которой находились выделения, протирают 0,06% раствором средства «Хлормикс».

3.9. В банях, парикмахерских, бассейнах, спортивных комплексах дезинфекцию проводят по режимам, указанным в табл. 6 для дерматофитий.

3.10. В гостиницах, общежитиях, клубах, предприятиях общественного питания, в пенитенциарных учреждениях и учреждениях социального обеспечения, промышленных рынках дезинфекцию проводят по режимам, указанным в табл. 3.

3.11. Санитарный транспорт после перевозки инфекционного больного дезинфицируют по режимам соответствующей инфекции. Регулярную профилактическую обработку санитарного транспорта проводят по режимам, представленным в табл.3.

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)