АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика младограмматической школы представителями функционализма и культурно-исторического направления в языкознании

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  3. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  4. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  5. Архитектура XXв. Основные направления и стили.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ БРЯНСКОЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЙ ШКОЛЫ
  8. Билет 18. Поэзия и лит. Критика вяземского.
  9. Билет № 22 Философский иррационализм: основные идеи и направления.
  10. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  11. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  12. Важнейшее философское произведение Иммануила Канта«Критика практического разума»

1)Функционализм. В 20-х годах 20 века с критикой младограмматической идеи о том, что фонетические законы действуют со слепой необходимостью, выступил немецкий ученый Хорн, который в книге «Организм языка и языковая функция» провозгласил тезис: Функция управляет звуковым законом и предложил концепцию функциональной целесообразности элементов. Основная функция языка - быть средством общения. В своем развитии язык стремится как можно лучше выполнять ее: Язык служит в большой мере целям общения, и в его развитии наблюдается стремление осуществлять эту цель все лучше и лучше. И почему бы ему не отбрасывать все то, что стало бесполезным?

Развитие языка, по Хорну, - это процесс усиления смысловой четкости его качеств. Правда, он считает, язык сознательно совершенствуют люди.

2) Культурно-историческое направление. Младограмматический тезис о непреложности фонетических законов стал объектом критики в трудах австрийского лингвиста Гуго Шухардта (1842-1928), который положил начало культурно-историческому направлению.

Шухардт заявлял, что определяющей причиной развития языка является постоянное языковое смешение, в основе которого лежит передвижение народов. Причина звуковых изменений - в наличии языкового смешения как результата отношений между народами и между людьми принадлежащими к одному языковому коллективу: «в каждом значительном центре текучесть населения приобратает такие размеры, что можно ее можно в известном смысле рассматривать как своего рода смешение.

В 1885 году Шухардт опубликовал брошюру с боевым названием «О звуковых законах. Против младограмматиков». Младограмматики считали, что фонетические законы не имеют исключений. Шухардт - такая постановка вопроса- результат истолкования языка не как общественного, а как биологического явления. Когда guten Morgen (пример Шухардта) превращается в разговорной речи в g'Morgen или даже в g'Mor, то тут уже действует не столько звуковой закон, сколько общий закон разговорной речи любого языка (ср. здравствуйте - здрасьте), допускающий подобные сокращения.

Метод Шухардта называют методом «Слова и вещи» - развитие языка рассматривается в тесной связи с политическими, культурными и религиозными факторами.

4. Эстетизм в языкознании (Карл Фосслер 1872-1949))

Эстетическая теория сложилась под влиянием идей Гумбольдта, который рассматривал язы как духовную творческую деятельность, неотделимую от духовной и интеллектуальной истории народа.

Наиболее известным представителем эстетического направления в языкознании был немецкий лингвист Карл Фосслер, который считает, что единственная реальность - это речь индивида - духовное творчество личности, служащее средством выражения ее интуиции и фантазии. Главная функция языка, по Фосслеру, - экспрессивно-эстетическая, или стилистическая. Стилистика изучает различные способы выражения содержания при помощи языка. Фосслер считает, что язык - это один из индивидуальных «творческих» способов выражения, находящийся в одном ряду с такими видами искусства как живопись, танец, архитектура, музыка, то есть язык это вид искусства. Теорию искусства изучает эстетика, значит, языкознание - раздел эстетики. Стилистика должна стать центральной лингвистической дисциплиной.

Таким образом, правильно обратив внимание на одну из важных функций языка, Фосслер абсолютизировал ее: каждый человек есть творческая личность. Она должна быть сугубо индивидуальна. Если в языке есть что-то социальное, то это пассивная сторона, это отрицательное явление, с которым нужно бороться. Все элементы языка по своему происхождению — это стилистические средства выражения, который со временем могут стать грамматическими - то есть общим безликим шаблоном, принятым пассивной массой говорящих..

Общим для людей является лишь дар речи. Все остальное индивидуально. Поэтому языку нельзя научить. Можно только разбудить спящий дар речи.

Эстетизм в языкознании способствовал развитию стилистки, изучению языка писателей, шире художественной литературы. К. Фосслер исследовал связь языка с религией, наукой, поэзией, пытается установить связь между явлениями языка и особенностями культуры различных эпох («Культура и язык Франции»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)