АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвистические учения в древней Индии

Читайте также:
  1. II. Годы учения
  2. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  7. Алгоритм получения дополнительного k-разрядного кода отрицательного числа
  8. Английские короли - носители древней крови.
  9. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  10. Аристотель: развитие учения о человеке, душе и разуме
  11. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  12. Архитектура Древней Греции Классического периода

Возникновение древнеиндийских лингвистических учений было вызвано практическими потребностями. Наиболее ранней разновидностью индийского языка был язык вед. Веды - это поэтические священные гимны (предполагают, что наиболее древняя веда - Ригведа, возникла около 15 в. до н. э.). Ведийский язык считался культовым, ему приписывалась магическая сила, поэтому считалось, что его нужно охранять от воздействий разговорного языка, который с течением времени все дальше отходил от языка вед. Возникали лингвистические комментарии к ведам с целью сделать его доступным для понимания. Они включали толкования значений слов, их этимологию и были одними из самых древних лингвистических работ.

Кроме того с 1 тыс. до н. э. на основе других индийских диалектов развивается санскрит (в буквальном переводе - составленный, сложенный, то есть доведенный до формального совершенства). Санскрит становится литературным языком древней Индии, пользуется особым престижем, отличается строго нормируемой грамматической системой.

И язык вед, и санскрит к середине первого тысячелетия до н. э. перестали употребляться в бытовом общении, оставшись языками религиозной и интеллектуальной элиты, которая считала священным делом - сохранить язык для будущих поколений.

Появляются первые нормативные грамматики, наиболее известная из которых - грамматика классического санскрита - «Восьмикнижие» самого значительного языковеда древней Индии Панини. Грамматика Панини включает примерно 4 тысячи стихотворных правил - сутр, которые предназначались для заучивания наизусть. Его учение строилось на методах разложения текста, на эмпирическом изучении языкового материала.

В словах разграничивались морфемы: корень, суффикс, приставка, окончание. Были выделены 4 части речи: имя, глагол, предлог, частица.

Складывается учение о формах имени: выделяются 7 падежей (+отложительный - со значением удаления от внешней стороны).

Очень высокого развития достигло описание звуков, которое строилось на физиологическом (артикуляционном) принципе (вплоть до 19 века древнеиндийская классификация звуков оставалась наиболее точной и разработанной).

Вокруг грамматики Панини складывается обширная комментаторская литература, главной задачей которой являлось разъяснение правил «Восьмикнижия», снабжение их примерами, устранение противоречий.

Высокого уровня достигла древнеиндийская лексикография. Словари также предназначались для заучивания и строились не по алфавитному, а по тематическому принципу. Они охватывали от 7 до 14 тысяч слов. Самым известным является словарь Амарасинхи, который делился на три книги. В первой были собраны слова для всего высшего (боги, космос, пространство, время, науки, искусства) и «подземного и водного». Во второй книге представлен земной мир. Третья книга - сборная: прилагательные, слова, выражающие общие понятия, омонимы...

Вообще сохранилось около 1000 древнеиндийских грамматических трудов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)