АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники. Источниковая база достаточно обширна для периода президентства У

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. Автономные источники света.
  7. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  8. Акты международных организаций как источники международного права
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенные источники воздействия на окружающую среду

Источниковая база достаточно обширна для периода президентства У. Тафта. В начале XX века деятельность президентов, а также органов государственной власти документируется по всем важным вопросам страны. Ученые, и не только историки, имеют в своем распоряжении обширные документальные материалы, которые хранятся в государственных архивах. Архивные источники представляют ценность тем, что президентство У. Тафта было насыщенно реформаторской деятельностью, особенно в экономической политике. Юридические документы позволяют проанализировать как принятые законы и постановления, так и взгляды президента, точки зрения, бытовавшие в правительстве и Конгрессе США по различным государственным вопросам. В XX веке продолжалось повсеместное составление статистических материалов, позволяющих ученым более досконально изучить конкретную проблематику. Периодическую печать стоит также упомянуть, поскольку большинство издаваемых газет являются проводниками независимого взгляда общественности на политической курс У. Тафта. Особое место занимают дневники и воспоминания президента Тафта, поскольку содержат его видение по ключевым внутриполитическим и внешнеполитическим проблемам.

Для рассмотрения источниковой базы данной курсовой работы можно разделить источники на три группы:

Ø юридические (правовые) источники

Ø периодическая печать

Ø источники личного происхождения

К первой группе относятся официальные юридические документы: законы, постановления, ежегодные отчеты, программы политических партий и т.д. Основным законом Соединенных Штатов Америки является Конституция США[1], принятая в 1787 году. В президентство У. Тафта, по его инициативе, основной закон США был дополнен XVI-й поправкой, по которой в стране вводился подоходный налог.

Помимо дополнений в существующие законы, У. Тафт также инициировал принятие некоторых новых законов. Законодательная деятельность началась отнюдь не во время его президентства. Первым новым законом У. Тафта можно считать разработанную Конституцию Филиппин во время пребывания его в должности губернатора островов. В период президентства У. Тафт также продолжил законотворческую деятельность. Информация по новым законам У. Тафта представлена в историографических работах, поскольку в свободном доступе первоначальные тексты законов отсутствуют. Исключением являются уже упомянутая XVI поправка к Конституции США и Антимонопольный закон Шермана[2], поскольку данные законопроекты до сих пор действуют на территории США.

К официальным документам также относятся постановления, сообщения Конгрессу, ежегодные отчеты президента. Множество подобный документов представлено на интернет-портале «Проект Американское президентство»[3], созданном в 1999 году. Проект представляет собой поисковую систему, где находятся в свободном доступе правительственные документы всех президентов США, делая интернет-ресурс ценным источником для историка. В настоящее время здесь содержится 109.960 электронных документов.

Особенно ценную информацию можно почерпнуть из официальных документов. При написании работы в качестве источников была использована серия «Государственные бумаги президентов США», а в ней документы, относящиеся к президентству У. Тафта[4]. Здесь содержатся все публичные выступления президента, заявления, интервью его пресс-конференций, указы, распоряжения, меморандумы и т.д. Эти документы важны при изучении и анализе мероприятий внутренней политики республиканской администрации в 1909 – 1913 гг.

К тому же, на сайте представлены программные документы партийных платформ. В данной курсовой работе также использовались подобные документы, а именно предвыборные программы 1908 года Республиканской[5] и Демократической[6] партий. Программа Республиканской партии представляет собой обещание продолжить намеченный курс предыдущего президента Т. Рузвельта. В тоже время Демократическая программа имеет ярко выраженный антиреспубликанский характер, где помимо предвыборных обещаний, открыто критикуются некоторые достижения республиканцев во время президентства Т. Рузвельта.

На президентских выборах 1908 года победил кандидат от Республиканской партии У. Тафт. Традиционно, новоизбранный президент произносит инаугурационную речь. Инаугурационная речь[7] У. Тафта, произнесенная им 4 марта 1909 года, во многом повторяла предвыборную программу республиканцев. Для исследования важным представляются моменты, где новоизбранный президент признает существующие проблемы в стране, большинство которых У. Тафту к концу своего президентского срока необходимо было преодолеть.

Активная реформаторская политика У. Тафта породила большое количество специальных обращений к Конгрессу США, где президент излагал подробно суть проблемы и возможные пути решения. Специальные сообщения в Конгрессе являются важным историческим источником, поскольку представляют собой личный взгляд У. Тафта по важным вопросам, а также пути их решения. Например, обращение к Конгрессу от 16 июня 1909 года[8] стало отправной точкой нового тарифного законодательства США; обращение от 7 января 1910 года[9] поднимает вопрос по ужесточению антимопольной политики. Итоги политической деятельности приводятся в ежегодных посланиях Конгрессу. Первое такое сообщение от 7 декабря 1909 года[10] представляет особый интерес, поскольку в нем излагаются результаты новой тарифной и административной политики, проводимой администрацией У. Тафта.

Вторая группа источников представлена периодической печатью. Газеты являются источником, который передает информацию об общественной и политической жизни страны. Во многом они выражали мнения различных групп общественности, что является важным источником для исследования. Во время президента У. Тафта газетные издания активно освещали предвыборную кампанию 1908 года, а также его реформаторскую деятельность. Оцифрованные газеты до 1922 года представлены на интернет- ресурсе «Хроника Америки. Исторические американские газеты». При написании данной курсовой работы были привлечены статьи газет за 1908 год, где главной темой были президентские выборы. Интересным для исследователя становятся статистические материалы, в которых представлены количество голосов, отданных за кандидатов. Подобная информация позволяет проанализировать поддержку конкретного кандидата, как среди однапартийцев, так и среди избирателей. На первой странице газет «Нью-Йорк Трибун»[11] и «Вечернее солнце Падьюки»[12] сообщали о результатах праймериза тех кандидатов от партий, которые участвовали в президентской гонке. Газета «Университет Миссури»[13] доводила до читателей результаты самой президентской гонки.

Интересна, в частности, статья газеты «Вечерний республиканец»[14]. На момент ее написания в стране набирал обороты скандал, вошедший в историю как «дело Баллинджера». В результате чего Республиканская партия окончательно раскололась на консерваторов и прогрессистов. Статья ознаменовала собой начало политического кризиса в администрации У. Тафта, приведшего к падению его популярности в стране.

Особое место стоит уделить некрологу знаменитой «Нью-Йорк Таймс»[15]. Статья, написанная 1930 году, посвящена биографии незадолго умершего У. Тафта. Важность этого источника представляется в том, что это работа неисториографического характера, где освещалась жизнь У. Тафта до президентства.

Источники личного происхождения, которые были использованы при написании данной курсовой работы, представлены воспоминаниями У. Тафта «Политические вопросы и перспективы»[16]. При жизни он написал множество работ в области политологии, но имеется трудность обнаружить их в свободном доступе. Сочинение У. Тафта интересно, в первую очередь, как источник, содержащий мнения автора по актуальным внутриполитическим вопросам.

К сожалению, использовать источники в полном объеме не представляется возможным, поскольку не все из них представлены в свободном доступе. Существуют интернет-проекты, где размещаются оцифрованные документы периода президентства У. Тафта, но количество представленного материала пока ограничено. Избирательность выложенных в свободный доступ источников не позволяет в полной мере затронуть в данной курсовой работе все аспекты и направления внутренней политики У. Тафта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)