АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Внутренняя политика президента США У

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Внутренняя политика президента США У. Тафт

Курсовая работа

студента III курса

очной формы обучения

Милишина Владислава Викторовича

 

Научный руководитель:

к.и.н, доц. Е.Н. Тишакова

 

 

Калининград

Содержание

Введение.............................................................................................................  
Глава первая. Путь в политику...................................................................  
1. §1. Ранние годы и юридическая карьера.........................................................  
2. §2.От губернатора Филиппин до военного министра США.........................  
3. §3. Президентские выборы 1908 г...................................................................  
4.  
5. Глава вторая. Внутренняя политика У. Тафта.........................................  
6. §1.Реформа таможенных тарифов...................................................................  
7. §2. Политика экономии бюджета.....................................................................  
8. §3.XVI поправка к Конституции США...........................................................  
9. §4.Антимонопольная политика.......................................................................  
   
Заключение........................................................................................................  
Список источников и литературы................................................................  

 


 

Введение

Уильям Говард Тафт – 27-й избранный президент США от Республиканской партии. Срок его президентства составил лишь четыре года, с 1909 по 1913 года.

В исторической науке принято не уделять президентству У. Тафта большого научного интереса. Пожалуй, основная причина непопулярности в научных кругах 27-го президента США кроется в двух его современниках – Теодоре Рузвельте и Вудро Вильсоне. Два знаменитых президента США начала XX века, во многом определившие судьбу своей страны на многие годы вперед. Т. Рузвельт, друг, а позднее, политический соперник У. Тафта, отказавшись от политики изоляционизма, взял курс на становление США как мировой империалистической державы. В. Вильсон – преемник У. Тафта на посту президента США от Демократической партии. При нем страна окончательно отошла от политики изоляционизма и вступила в Первую мировую войну. Большинство историков рассматривают президентство У. Тафта как такое незначительное, с научной точки зрения, междуцарствие в промежутке между более широко известными Т. Рузвельтом и В. Вильсоном, на долю которых пришлись важные исторические события первой половины XX века.

К сожалению, деятельность, как и личность, У. Тафта на посту президента США недооценена отечественной историографией. В большинстве научных работ по истории США, 27-й президент упоминается не более как продолжатель политики Т. Рузвельта. Однако, если не делать поспешных выводов и обратить более внимательный взгляд на его личность, внутреннюю и внешнюю политику, то можно убедиться, что У. Тафт руководил государством в достаточно сложный период мировой истории, а его действия и решения повлияли на дальнейшее развитие страны.

У. Тафт не был простым последователем установок предшественника. Если в начале своего президентства он ставил целью консолидировать достижения Т. Рузвельта, то в дальнейшем политический курс У. Тафта пошел своим путем. Новоизбранный президент довел начатые предшественником реформы до конца и взялся проводить новые. Реформаторская деятельность У. Тафта во внутренней политике затронула в основном экономику. Исторические условия, с которыми столкнулся президент, диктовали необходимость срочных экономических преобразований. Значимость достижений внутренней политики У. Тафта можно оценить по ее результатам. Экономические реформы позволили существенно уменьшить государственный дефицит страны за счет экономии административных расходов. Политику контроля административных расходов в дальнейшем продолжил В. Вильсон. Введенный подоходный налог, а с ним и XVI поправка к Конституции США, до сих пор действуют в США.

Цель данной курсовой работы состоит в анализе внутренней политики 27-го президента США Уильяма Говарда Тафта.

Для достижения поставленной задачи определяются следующие задачи:

Ø рассмотреть биографию У. Тафта на начальном этапе политической карьеры, а также проанализировать предвыборные программы партий и ход президентской гонки 1908 года;

Ø охарактеризовать внутриполитический курс и реформы, проведенные 27-м президентом США, определить достижения и провалы внутренней политики У. Тафта.

Структура курсовой работы. Изложение материала работы построено по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1909 по 1913 гг. Эти четыре года составляют президентский срок У. Тафта. Однако чтобы лучше понять общую ситуацию в США начала ХХ века и проводимые администрацией У. Тафта мероприятия в области внутренней политики, представляется необходимым показать путь У. Тафта в политику и процесс формирования его взглядов до 1909 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)