АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антимонопольная политика

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
Дальнейшая политика У. Тафта была связана с еще одним обещанием предвыборной гонки – суровой борьбе с монополиями. С 1890 года в США действовал «закон Шермана» – первый в истории страны антимонопольный закон. Название получил от фамилии инициатора законопроекта – республиканца Д. Шермана. Монопольный сговор наказывался штрафом или лишением свободы сроком до 10 лет[102]. Действуя в рамках закона Шермана, У. Тафт начал проводить собственную антимонопольную кампанию. Американский историк Р. Фредерик представил действия президента, как осознанный политический ход, для того, чтобы заручиться поддержкой внутри Республиканской партии. Для многих прогрессивных политиков, антимонопольная кампания считалась «Великим крестовым походом начала ХХ века»[103].

Зарубежная и отечественная историография сходятся в едином мнении о масштабах реализации антимонопольной политики У. Тафта. По данным американского историка Д. Андерсона, президент неуклонно преследовал нарушителей закона Шермана. Для подтверждения своих выводов, ученый приводил статистические сравнения по количеству возбужденных уголовных дел в президентство Т. Рузвельта и У. Тафта: «Его ориентация на закон привела к подаче 90 антимонопольных исков во время его президентства, по сравнению с 54 таких же за два срока президентства Рузвельта»[104]. Такие же цифры приводятся и в отечественной историографии.

В эпоху президентства У. Тафта преследования с нарушением закона Шермана затронули крупнейшие компании страны того периода времени, такие как «Стандард ойл», «Стальной трест», а затем и «Интернэшнл харвестер компани». Упомянуть именно эти три промышленных гиганта США стоит в связи с тем, что они в президентство Теодора Рузвельта находились под покровительством правительства. «Стандард ойл» в 1911 году решением Верховного суда была распущена. В отношении «Стального треста» было возбуждено расследование. Т. Рузвельту пришлось стать участником расследования. Глава «Стального треста», давая показания, сослался на разрешение Т. Рузвельта вести свои дела. Бывшему президенту пришлось предстать перед специальной комиссией Конгресса, однако он был оправдан. Репутация «укротителя трестов» немало помогла избежать Т. Рузвельту последующего разбирательства.

В дальнейшем, историки смогли получить источники, которые позволили наглядно показать в некоторых случаях несоответствие действительности и репутации. Американский историк Говард Зинн приводит в пример компанию «Юнайтед Стейтс Стил Корпорейшн»: «Достигли с Рузвельтом принципиальной договоренности о том, что... они будут оказывать содействие Бюро по делам корпораций в любом расследовании в обмен на гарантии признания деятельности их компаний законной»[105].

Свои действия У. Тафт объяснял современникам простотой закона и тем, что он должен применяться по всем направлениям, чтобы положить конец существованию монополий. При этом президент подорвал к себе доверие среди представителей крупного бизнеса, которые традиционно ориентировались на Республиканскую партию и поддерживали ее на президентских и парламентских выборах. По мнению советских историков-американистов, изложенному в коллективной монографии «История США», У. Тафт все же являлся сторонником интересов большого бизнеса. Главная причина проводимой антимонопольной политикой крылась в законах страны, по которым президент вынужден был «действовать в рамках антитрестовского законодательства»[106].

Опасаясь усиленной критики консервативных кругов своих сторонников, У. Тафт выступал за пересмотр антимонопольного законодательства. В январе 1910 года он предоставил Конгрессу послание, в котором изложил свои идеи относительно изменения законодательства. В этом послании У. Тафт предложил реализовать концепцию своего предшественника Теодора Рузвельта – условное разделение монополий на «хорошие» и «плохие». Возможно, немалое значение имела критика экс-президента Т. Рузвельта. После возвращения из Европы в 1910 году, бывший президент обвинил У. Тафта за «отсутствие понимания – не в состоянии различать «хорошие» и «плохие» тресты»[107].

Дополнительно У. Тафт указывал на возможность разрешить некоторым монополиям контролировать цены, с условием «если только они не станут злоупотреблять властью для извлечения из дела слишком высокого дохода»[108]. Предложение президента подверглось резкой критике, поскольку напрямую противоречило закону Шермана. Более того, прогрессивные открыто выразили недовольство спикером Палаты представителей Дж. Кэнонам. Полный контроль им Палаты позволил бы провести любое решение президента без участия большинства. Недовольство прогрессивных ни к чему не привело, поскольку спикер пользовался личным покровительством У. Тафта.

Особое место в историографии, освещающей различные аспекты внутренней политики У. Тафта, занимает так называемое «дело Баллинджера». Отечественные и зарубежные историки считают, что это событие – крупный провал всего президентства У. Тафта. Начиная с «дела Баллинджера», Республиканская партия окончательно начала раскалываться на два противоборствующих лагеря.

«Дело Баллинджера» получило название от фамилии министра внутренних дел Р. Баллинджера, назначенного У. Тафтом в марте 1909 года. Группа крупных предпринимателей во главе с братьями Гугенгейм настойчиво пыталась приобрести государственные земли на Аляске, богатые залежами угля. Министр Р. Баллинджер поддержал продажу земель, что являлось незаконным по законодательству об охране природных ресурсов. Глава Лесного управления Г. Пинчот с июля 1909 года начал кампанию осуждения министра внутренних дел и публично стал критиковать как Р. Баллинджера, так и У. Тафта, поскольку тот поддерживал действия своего министра. Президенту больше ничего не оставалось, как уволить Г. Пинчота в январе 1910 года.

Увольнение высокопоставленного чиновника привело к широкой огласке в прессе. Газета «Вечерний республиканец» опубликовала статью под заголовком «Тафт сталкивается с кризисом»[109], намекая на провальное решение президента. Под давлением прессы Сенату пришлось созвать специальную комиссию для расследования «дела Баллинджера» в январе 1910 года. Большинство членов комиссии, прежде всего, консервативные республиканцы, сняли обвинения с Р. Баллинджера. Тем не менее, У. Тафту под давлением общественности пришлось отправить его в отставку с должности министра внутренних дел в марте 1911 года.

Оправдательный вердикт по «делу Баллинджера» окончательно подорвал доверие американцев к президенту-республиканцу. Советский и российский американист Н.Н. Болховитинов в своих «Очерках» писал: «Несмотря на то, что Баллинджер при поддержке Тафта был оправдан, улики против него были столь велики, что даже буржуазное общественное мнение оказалось против него»[110].

Недовольство действиями Тафта совпало с промежуточными выборами 1910 года в Сенат и Палату представителей. Их результаты свидетельствовали о провале Республиканской партии. Демократы же получили большинство в Палате представителей. За республиканцами остался Сенат, но большинство мест заняли прогрессивные во главе с экс-президентом Т. Рузвельтом. Республиканская партия внутри себя окончательно распалась на два враждующих лагеря, а У. Тафт и Т. Рузвельт стали политическими противниками.

Продолжая политический курс Т. Рузвельта на раннем этапе, президент У. Тафт решился провести реформы во второй половине своего президентства, причем, в тех аспектах экономики, которые его предшественник обходил стороной. Громкие расследования в рамках антимонопольной политики показали готовность У. Тафта бороться за свободную торговлю. Однако, на этом этапе экономической политики президент, как отмечали современники, начал придерживаться более консервативных взглядов. У. Тафт не смог, как его предшественник, лавировать между различными политическими силами.

 


 

Заключение

Президентский срок Уильяма Тафта завершился выборами 1912 года, на которых он потерпел поражение от кандидата Демократической партии Вудро Вильсона. Официально В. Вильсон сменил предшественника на посту президента 4 марта 1913 года. На этом закончилась политическая карьера У. Тафта. А с 1921 году он был назначен Верховным судьей США, к чему стремился всю свою жизнь.

Историки, как иностранные, так и отечественные, сходят во мнении о непродуктивности президентства У. Тафта. Различия проявляются в научной оценке результатов деятельности 27-го президента США. Критической позиции в отношении к У. Тафту придерживается отечественная историография, рассматривая его как прямолинейного консерватора, реформаторская деятельность которого привела лишь к окончательному расколу Республиканской партии. Иностранная историография в оценке государственной деятельности У. Тафта исходит из другого постулата. Ученые признают неэффективность бывшего президента, в первую очередь, как лидера партии, который не смог предотвратить раскол. При этом признается, что У. Тафт все же стал автором некоторых важный преобразований, необходимых стране на тот момент.

Стоит признать, что на раннем этапе президентства, У. Тафту досталась непростая задача – консолидировать результаты деятельности своего предшественника. Данный аспект сформировал 27-му президенту США образ не более чем последователя политического курса Т. Рузвельта. Опыт управления островами Филиппин позволил У. Тафту следовать в фарватере своего предшественника. В дальнейшем, он все же выбрал свой политический курс, чем навлек недовольство Теодора Рузвельта.

Немаловажной трудностью, препятствовавшей реализации политического курса, для президента являлось отсутствие единства внутри правящей партии. Постоянные противоречия среди однопартийцев оставались спутниками всего президентства У. Тафта. Значимые реформы президента, проводившиеся через Конгресс, всегда встречали сопротивление либо среди консерваторов, либо среди прогрессивных. Противоречия внутри Республиканской партии, особенно в администрации республиканских штатов, приводили к растягиванию принятия новых законов. Примером можно считать XVI поправку к Конституции США, ратификация которой растянулась на четыре года.

Отправной точкой для начала преобразований стала инаугурационная речь новоизбранного президента США У. Тафта, произнесенная в 1909 году. В ней он представил перечень государственных вопросов, которые собиралась решить его администрация. Первоочередной задачей внутренней политики ставились экономические вопросы. Финансовый кризис 1907 года показал назревшие экономические проблемы страны, которые требовали немедленного решения. В большинстве своем они стали наследием Т. Рузвельта, поскольку он опасался раскола Республиканской партии, поэтому существенных изменений по данным вопросам не проводил.

Одним из нерешенных вопросов была проблема старых таможенных тарифов. «Закон Дингли» устанавливал высокие таможенные пошлины на товары европейского производства. Но финансовый кризис 1907 года показал невозможность сохранять таможенные тарифы на том же уровне для блага американской экономики. Реформа У. Тафта позволила снизить тарифы на некоторые товары. Заслугой президента можно считать то, что новый закон не дал преимущества ни одной из политических сторон США. Негативным последствием, к сожалению, стало недовольство им внутри Республиканской партии.

Не менее важным являлся вопрос дефицита государственных средств. Частью этой проблемы была удачная политика экономии бюджетных средств на административных расходах, которая позволила освободить миллионы долларов. Это был первый шаг на пути борьбы с бюджетным дефицитом. К тому же, экономия позволила поднять планку доверия избирателей к президенту. В качестве еще одной меры избавления от дефицита бюджета выступила инициатива У. Тафта ввести в стране федеральный подоходный налог. Текущая Конституция и опыт предыдущих президентов, не позволяли принять подобный законопроект. И эту задачу президент смог решить удачно через принятие новой поправки к Конституции США. Как отмечалось выше, ратифицирование растянулось из-за противоречий между У. Тафтом и консерваторами на четыре года.

Особое внимание У. Тафт уделял антимонопольной политике. Во время его президентства уголовных дел против корпораций в нарушении антимонопольного закона было выдвинуто вдвое больше, чем за два срока президентства Т. Рузвельта. Проводимая антимонопольная политика считается поворотным моментом в политических взглядах У. Тафта. Недовольство представителей крупного бизнеса заставило его решительно перейти в лагерь консерваторов, что привело к окончательному расколу в Республиканской партии. Ученые едины во мнении, что с этого времени начинается кризис президентства У. Тафта и падение его популярности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)