АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранние годы и юридическая карьера

Читайте также:
  1. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  2. В основу другой классификации нормативно-правовой базы положена юридическая сила нормативно-правовых актов.
  3. В39. Государственная территория: понятие, состав, юридическая природа. Государственные границы.
  4. Верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ
  5. Воздействие государства на право. Юридическая (правовая) политика государства
  6. Вопрос: Юридическая техника: понятие и основные требования.
  7. Глава 14. Ранние впечатления
  8. Глава 16. Юридическая помощь и ее организация
  9. Глава 16. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Дифтерия: ранние и поздние осложнения. Клиника. Дифференциальный диагноз. Лечение.
  11. Жизнь и карьера
  12. И юридическая обязанность)

Будущий президент США Уильям Говард Тафт родился 15 сентября 1857 года в городе Цициннати (штат Огайо). В этом же городе Тафт провел все свое детство и юность вместе с братьями и сестрами. Семья будущего президента была большая – помимо родителей и самого Уильяма, в нее входили пятеро братьев и сестра.

Альфонсо Тафт, отец семейства, являлся успешным политическим деятелем. Имея юридическое образование, некоторые время он работал адвокатом. Параллельно с адвокатской практикой, Альфонсо занимался политикой, строя успешную карьеру в Республиканской партии. Видимо, данный факт не последним образом сказался на будущем У. Тафта. Вершиной политического успеха А. Тафта стало назначение им на пост военного министра США в администрации президента Улисса Гранта, позже он занимал должность генерального прокурора. При президенте Честере Артуре его назначили послом сначала в Австро-Венгрии, а затем в России.

Активная политическая деятельность отца не могла ни отразиться на формировании личности У. Тафта. По его примеру, он также вступил в Республиканскую партию и отстаивал либеральные идеи в дальнейшем. Отец для Уильяма был образом для подражания: «Значительный образец для подражания Уильяма – Альфонсо Тафт – был разумным, добрым, нежным, и очень «викторианским» человеком, который держал свои эмоции под жестким контролем»[32].

Школьные годы для У. Тафта прошли ярко. Сначала он учился в школе Вудворд, а затем окончил частную школу в Цинциннати в числе лучших выпускников. Можно привести в качестве аргумента итоговые баллы будущего президента – в 1874 году он окончил школу, став вторым лучшим учеником в классе, его средний бал за четыре года обучения составил 91,5 из 100[33].

Отличные выпускные баллы, но также и высокое положение отца позволили Уильяму поступить в престижный частный Йельский университет в Нью-Хейвене (штат Коннектикут). В дальнейшем, этот университет стал известен большим количеством выпускников – будущих государственных деятелей и ученых. Можно также добавить, почему было выбрано это высшее учебное заведение – Альфонсо Тафт, отец Уильяма, в молодости тоже окончил юридический факультет Йельского университета. К концу учебы У. Тафт снова повторил блестящие школьные успехи и вновь стал одним из лучших выпускников: «В 1878 году Тафт окончил университет вторым в своем выпуске из числа 121 студента»[34].

На этом учеба для Уильяма не закончилась. Он продолжил свое образование, но уже как студент юридического факультета Университета Цинциннати. Учеба закончилась в 1880 году. Можно добавить, что с 1896 года У. Тафт занимал должность декана и профессора права этого самого университета. Параллельно в студенческие годы У. Тафт работал репортером газеты «Коммерческая Цинциннати».

С момента окончания Университета Цинциннати, начинается самостоятельная юридическая карьера У. Тафта. С 1880 по 1882 год он занимал должность помощника прокурора в округе Гамильтон, во многом благодаря влиянию своего отца. С 1882 года стал директором департамента государственных сборов. Как сообщается в источниках, должность была прибыльной: «Платят 10.000 долларов в год»[35]. Это была существенная сумма, особенно если взять на заметку, что тогда У. Тафту было всего 25 лет.

На должности директора департамента государственных сборов будущий президент пробыл не долго. Уильям Тафт по собственному желанию ушел в отставку. Считается, что он хотел продолжить свою юридическую карьеру, занять должность судьи в Верховном суде США.

За время отставки У. Тафт успел жениться в 1886 году на Хелен Херрон. Супруга призывала Уильяма заняться политической карьерой, несмотря на его желание продолжить юридическую деятельность. Существует мнение, что брак Уильяма и Хелен состоялся из-за политического влияния семьи Тафтов и личных амбиций невесты.

В период с 1887 по 1901 года произошел стремительный взлет профессиональной деятельности У. Тафта. В 1887 году он стал Верховным судьей штата Огайо. Но уже через 3 года вступил в должность заместителя Генерального прокурора США в период президентства Бенджамина Гаррисона. Не последнюю роль в выборе должности сыграла Хелена Тафт. Она настаивала, чтобы муж согласился стать заместителем прокурора, ведь это «третья по величине должность в департаменте юстиции»[36]. Высшей точкой судебной карьеры этого периода считается назначение Тафта судьей вновь созданного Апелляционного окружного суда США.

На новой должности У. Тафт проявился себя как активный защитник закона. Для поддержания порядка он прибегал к решительным действиям, особенно во время забастовки рабочих одного из заводов Чикаго в 1894 году. Тафт разрешил военным применять оружие против бастующих, что привело к людским жертвам. О своем решении он писал жене в письме: «Они только убили шесть... пока», или «Это вряд ли достаточно, чтобы произвести впечатление»[37].

Как утверждают источники, в это же время состоялась первая встреча У. Тафта и Т. Рузвельта – будущих друзей, а впоследствии, соперников на президентских выборах 1912 года: «...он служил до 1900 года, в то время г-н Тафт впервые встретил Теодора Рузвельта, причем последний занимал должность комиссара по вопросам гражданской службы в то время»[38].

Положение семьи Тафтов, а также одаренность самого Уильяма, позволили получить ему прекрасное образование в престижных учебных заведениях страны. Альфонсо Тафт стал символом для подражания юного Уильяма. Благодаря его влиянию сын получил перспективное будущее в юридической карьере. К тому же, вступление в Республиканскую партию открыло У. Тафту двери к перспективной политической карьере.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)