АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентские выборы 1908 года

Читайте также:
  1. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  2. Выборы в Думу и правительство
  3. Выборы в органы мсу
  4. ВЫБОРЫ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ
  5. Выборы в тоталитарных, авторитарных и переходных обществах
  6. Выборы в условиях многопартийности и политического плюрализма
  7. Выборы епископов
  8. Выборы как институт непосредственной демократии.
  9. Выборы как элементы политической системы
  10. Досрочные выборы и воспользовался сложившейся ситуацией,
  11. Избирательные системы и выборы
  12. Ко варьируется в зависимости от того, проводятся президентские

Второй президентский срок Т. Рузвельта заканчивался в 1908 году. Как выше отмечалось в данной курсовой работе, 26-й президент США отказался выставлять свою кандидатуру на новых выборах. Свое предпочтение и политическую поддержку он отдал военному министру У. Тафту.

Личный выбор Т. Рузвельта в пользу У. Тафта был обусловлен несколькими факторами. У. Тафт и Т. Рузвельт были близкими друзьями со времен президентства последнего. К тому же, по мнению 26-го президента США, У. Тафт продолжал бы его политический курс, что позволило бы Т. Рузвельту все же остаться у руля государственной власти. В работе советского и российского историка-американиста Э.А. Иваняна отстаивается данная позиция, со ссылкой на письмо Рузвельта: «Мне доставляет глубокое удовлетворение мысль о том, что он (Тафт. – Э. А.) сделает все возможное для того, чтобы содействовать осуществлению... тех великих идеалов, за которые я боролся, и что он будет настойчиво продолжать все направления того государственного политического курса, в который я твердо верю»[45].

У. Тафт не разделял идею Т. Рузвельта выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 1908 года. Он все также желал получить должность члена Верховного суда США. Политическая борьба была не в его интересах. Об это в своем письме У. Тафт писал брату: «Я бы очень рад избежать малейшего появления в политической борьбе»[46]. Немалых усилий стоило Т. Рузвельту вместе с Хеленой Тафт уговорить участвовать Уильяма в президентской гонке.

В президентских выборах 1908 года от Республиканской партии приняли решение участвовать восемь кандидатов, в том числе и У. Тафт. На завершающем этапе президентской гонки мог участвовать только один кандидат от партии. Окончательное решение, кто же станет кандидатом, было принято на конференции Республиканской партии в Чикаго, проходившей 16 – 19 июня 1908 года. По результатам голосования от выборщиков всех штатов США победил У. Тафт. По сообщению газеты «Нью-Йорк Трибуне» 19 июня 1908 года: «Уильям Говард Тафт – кандидат от Республиканской партии в первом туре получил 702 бюллетеней из общего числа 980»[47]. Ближайший соперник У. Тафта – сенатор от Пенсильвании Филандер Нокс – получил лишь 68 голосов.

Программа Республиканской партии представляла собой прямое продолжение реформ Т. Рузвельта. Платформа партии опиралась в основном на экономические вопросы внутренней политики. В первую очередь, изменения касались таможенных тарифов, которые должны были быть пересмотрены в Конгрессе США сразу после инаугурации президента. Данная реформа была направлена на защиту американских производителей, то есть протекционизм. Программа партии содержала следующее: «Цели и задачи Республиканской партии в сохранении безопасности от иностранной конкуренции, в которой американские фермеры и производители имеют право»[48].

На встрече с республиканцами в городе Коламбус (штат Огайо) У. Тафт выступал за идею протекционизма, но уверял, что реформа в скором времени проведена не будет. В своем труде американский историк Р. Фредерик пишет: «Он еще не был готов созвать специальную сессию Конгресса, чтобы справиться с проблемой, но дал понять, что пересмотр в сторону понижения был необходим»[49]. Республиканская партия выступала также за усиление антимонопольного законодательства и предлагала провести правительственные меры по охране окружающей среды.

От охраны окружающей среды, республиканцы перешли к теме природных ресурсов. Партия выступала за их сохранение, особенно подчеркивалось значение древесины. Свободная земля представляла собой общественное достояние, что подтверждалось республиканцами в своей программе[50].

Особое место в программе республиканцев занимает положение о фермерстве. Жизненно важным считалось поддерживать процветание фермерского хозяйства. Для этого республиканцы предлагали расширить социальные и экономические субсидии за счет государства, чтобы фермеры постепенно перестали зависеть от инвестиций со стороны частных лиц. В первую очередь, государственная поддержка направлялась бы на развитие логистики и дорожного строительства. Республиканцы выдвигали тезис, что от благосостояния фермерства зависит благополучие страны. Свои слова они подкрепляли сравниванием фермеров с кормильцами[51] страны.

Республиканская партия выражала свою благодарность государству в защите своих сограждан за рубежом. В дальнейшем, республиканцы обещали и дальше следовать «бесспорному долгу правительства»[52]. Для этого, делалась ставка на повышение эффективности армии и флота, а также Национальной гвардии штатов. При этом заверялось, что США будет наращивать свою военную мощь не для войны, а как символ готовности защитить свою страну и граждан.

В отношении цветного населения платформа опиралась на XIV-ю и XV-ю поправки к Конституции США. Республиканцы выступали как защитники поправок за равноправие всех граждан, независимо от расы. Программа в первом предложении пункта «Права негров» сообщает суть: «Республиканская партия уже более пятидесяти лет является последовательным другом американских негров»[53].

Основным противником Республиканской партии традиционно выступала Демократическая партия. Выборы кандидата от Демократической партии прошли 7 – 10 июля 1908 года на съезде Демократической партии в городе Денвер. После поражения на выборах 1904 года, консервативное крыло партии не выставило своих кандидатов на следующую президентскую гонку. Не имея большого количества участников, 10 июля в течение одного часа, был выбран Уильям Дженнингс Брайан, представитель популистского крыла Демократической партии. По данным газеты «Вечернее солнце Падьюки», У. Брайан победил с огромным отрывом: «Брайан, 892 голоса»[54]. Ранее У. Брайан уже имел опыт предвыборной борьбы и участвовал в президентских кампаниях, но дважды их проигрывал.

Программа Демократической партии по многим вопросам повторяла программу Республиканской партии. Отличие было лишь в том, что демократы требовали более решительных действий в достижении намеченных целей. Например, по таможенным тарифам в своей программе они поддержали инициативу республиканцев по пересмотру пошлин: «Мы выступаем за немедленный пересмотр тарифа по снижению импортных пошлин»[55]. В области антимонопольного законодательства демократы показывали свою неприязнь к монополиям. Партия выступала за усиление законодательства в отношении монополий: «Частная монополия не имеет оправдания и невыносима. Поэтому мы выступаем за активное исполнение уголовного закона в отношении виновных магнатов»[56].

Демократы выступали за введение подоходного налога, чего не было в программе республиканцев. Конституция США не разрешала поступление налогов напрямую в федеральное правительство. Поэтому демократы видели единственный способ реализации своей инициативы через введение очередной конституционной поправке.

Также демократы расходились с республиканцами во взглядах, как можно поддержать американских фермеров. Если республиканцы предлагали за счет государственной поддержки улучшить логистику фермерских хозяйств, то демократы пошли по другому пути. Большое значение они отдавали сельскохозяйственному образованию, для чего предполагалось открыть колледжи в ряде штатов США[57].

Программа партии имела ярко выраженный антиреспубликанский характер. Демократы упрекали республиканцев за чрезмерные административные расходы. Для подтверждения, в программе демократов была представлена статистика, где указывалось увеличение расходов за один финансовый год на 90 млн. долларов[58]. Критика не обошла своим вниманием и Конгресс США. Недовольство касалось деятельности Палаты представителей, которая под управлением республиканцев перестала быть законодательным органом. Палата попала под полный контроль спикера Республиканской партии. На этот раз, демократы не предлагали, а требовали «чтобы Палата представителей вновь стал совещательным органом, контролируемым большинством представителей»[59]. Также партия выдвигала тезис о том, что только она в данный момент борется за демократию в стране: «Демократическая партия выступает за демократию; Республиканская партия привлекла к себе все, что аристократическое и плутократическое»[60].

Как и дважды ранее, У. Брайан потерпел поражение на президентских выборах 1908 года от кандидата партии республиканцев. Итоговые всеобщие выборы состоялись 3 ноября 1908 года. По приведенной статистике газеты «Университет Миссури», от всех штатов США за кандидатуру У. Тафта проголосовало 312 выборщиков[61], при необходимом количестве для победы – 242-х голосов. У. Брайан получил 171 голос выборщика[62]. На уровне выборщиков У. Тафт победил с большим перевесом, но на всеобщем голосовании населения страны результаты получились скромнее: «...он получил только 51% голосов избирателей»[63].

Победа на президентских выборах 1908 года позволили республиканцам остаться во главе Белого дома. У. Тафт стал 27-м президентом США. Во многом одержать победу позволили не личные качества У. Тафта, сколько советы и влияние Т. Рузвельта. К тому же, для большинства избирателей было достаточно знать, что Уильям Тафт собирался продолжать политический курс своего предшественника, по сути, согласившись стать тенью популярного Теодора Рузвельта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)