АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография

Читайте также:
  1. Американская историография Просвещения
  2. Английская историография эпохи Просвещения
  3. Византийская историография
  4. Византийская историография – с. 109-117
  5. Г л а в а 2. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  6. Г л а в а 3. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  7. Г л а в а 5. РОМАНТИЧЕСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  8. Германская историография ХХ века
  9. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.
  10. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ второй половины XIX – начала XX в. – с. 177-205
  11. Греческая историография эпохи эллинизма
  12. Греческая историография эпохи эллинизма – с. 59-63

У. Тафт, а также его деятельность, не нашла широкого отклика в отечественных научных кругах. Как отмечалось выше, большей популярностью для ученых представляло изучение государственной деятельности президентов Т. Рузвельта и В. Вильсона. Поэтому, по понятным причинам, научные работы специально посвященные президентству У. Тафта и его биографии, есть только в американской историографии. Дореволюционные, советские и российские историки не уделяли должного внимания личности и деятельности У. Тафта. Упоминания о президенте можно встретить исключительно в общей литературе по истории США, имеющей отношение к началу XX века, или в работах, посвященных узкоспециализированной проблематике США начала XX века.

Научный интерес к личности президента У. Тафта появился после Второй мировой войны. До этого периода оценки деятельности 27-го президента США можно встретить в автобиографиях политических деятелей начала XX века, то есть современников У. Тафта, зачастую являвшихся его политическими оппонентами. Относиться к таким работам стоит с критической точки зрения, поскольку во многом они отражали политические взгляды авторов, в большей степени, враждебные по отношению к бывшему президенту.

Первая историографическая работа послевоенного времени вышла из-под пера американского историка Ричарда Фредерика[17]. Научный труд представляет собой биографическое описание от ранней политической карьеры, до конца жизни У. Тафта. Успешными внутриполитическими достижениями, по мнению Р. Фредерика, является политика экономии бюджета, тарифная и антимонопольная. Другие аспекты внутренней политики ученый не рассматривает в своей работе, что не позволяет представить внутриполитический курс У. Тафта в полном объеме. В 1958 года опубликована работа еще одного американского историка – Джорджа Моури[18]. Его исследование предстает как всесторонний анализ политической деятельности Т. Рузвельта с 1900 по 1912 год. У. Тафт также не остался без внимания автора, поскольку Т. Рузвельт лично участвовал в его продвижении на пост президент.

Следующие три автора выбрали для своих исследований не всю биографию 27-го президента, а лишь отдельные аспекты его жизни, что позволило глубже изучить поставленные учеными проблематику. Профессор Академии ВМС США Паоло Коллета[19] затрагивает в своем научном труде только период президентства У. Тафта. Причина кроется в том, что работа П. Коллета является частью серии книг об американских президентах. Но в тоже время такой подход позволил историку провести доскональное научное исследование президентской деятельности У. Тафта. Дональд Андерсон[20] также освещает лишь один аспект, связанный с У. Тафтом. Историк подробно исследует консерватизм 27-го президента, особенно взаимоотношения президента с прогрессивной частью республиканцев. Ценностью для историков представляет научный труд Д. Андерсона еще и тем, что в нем широко использованы документы из личного архива У. Тафта. Особое место занимает публикация историка Артура Экича[21]. Для написания данной курсовой работы использовалась его статья из академического журнала «Катон». Журнал освещает в своих статьях политические и экономические темы. Статья А. Экича представляет собой исторический очерк о XVI-й поправке к Конституции США. Его работа интересна в первую очередь тем, что автор последовательно представляет все трудности принятия новой поправки, конфликты между У. Тафтом и консервативной частью партии, их мнения и взаимную критику.

Конец XX века отличается от предыдущей половины века тем, что сфера изучения биографии президента У. Тафта в иностранной историографии перестает быть чисто американской. Одним из первых стал немецкий историк Юрген Хайдекинга[22]. Автор предложил для понимания истории США провести анализ политических портретов президентов страны. У. Тафт также стал часть научного исследования Ю. Хайдекинга. Немецкий историк затрагивает только период президентства У. Тафта, но не ограничивается конкретными фактами, а проводит анализ результатов его деятельности. Особое место занимает тема отношения республиканцев и демократов к реформам, проводимым У. Тафтом, и парламентская борьба.

В XXI веке интерес к У. Тафту в иностранной историографии не уменьшается. Американский историк Майкл Барган[23] повторяет своего предшественника профессора Паоло Коллета. Он также пишет исследовательскую работу о У. Тафте в рамках историографической серии про американских президентов. Разницей заключается в большей обширности работы М. Бергана. Он не останавливается только на президентстве У. Тафта. В его научном труде также имеются факты из личной жизни президента. Особую значимость для историков этот труд представляет тем, что работа подкреплена документами личного характера.

Завершает обзор иностранной историографии работа общего характера по истории США под авторством Говарда Зинна[24]. Научный труд автора в первую очередь ориентирован на социальную историю США. Поэтому, период президентства Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона объединены в единый 20-й летний период.

В отечественной историографии уделяется немного научного внимания 27-му президенту США. Отсюда вытекает главное различие иностранной и отечественной историографии – специальных научных работ, полностью посвященных У. Тафту, у советских и современных российских ученых нет.

Чаще всего фигура 27-го президента США рассматривается в качестве продолжателя политического курса Т. Рузвельта. Поэтому президентство У. Тафта зачастую не рассматривается как отдельный период в истории США. Такой позиции придерживались многие авторы общих работ по истории США. Отсюда вытекает еще одна особенность отечественной историографии перед иностранной – личность У. Тафта упоминается по большей части в общих работах по истории США. Советский и российский историк-американист Н.Н. Болховитинов[25] в своей работе, посвященной общей истории США, не выделял отдельно период президентства У. Тафта от деятельности Т. Рузвельта и прогрессистов. Такой подход соответствует тому, что было сказано выше. К тому же, Н.Н. Болховитинов с большой долей критики относится к президентству У. Тафта, определив его как чисто консервативное. Критической точки зрения придерживается также профессор Б.Д. Козенко[26]. В своей работе по истории США, написанной в соавторстве с академиком Г.Н. Севостьяновым, ученые рассматривают У. Тафта как убежденного прямолинейного консерватора. Ключевой особенностью данной работы является то, что историки считают У. Тафта не продолжателем реформ Т. Рузвельта. По их мнению, 27-й президент США делал все, чтобы свернуть реформаторскую деятельность своего предшественника. Исключением является многотомный труд коллектива советских историков под названием «История США в 4-х томах». Второй том[27] описывает историю США с 1877 по 1918 года. В научном труде представлен всесторонний анализ экономической политики У. Тафта, что является редкостью в отечественной историографии, относящейся к изучению американской истории ХХ века. При этом автор не подвергает критике У. Тафта, а лишь приводит последовательное изложение событий его президентства.

Отдельно стоит упомянуть «Словарь американской истории»[28]. Данный научный труд, созданный коллективом ученых во главе с академиком А.А. Фурсенко, является историографической работой, но не в традиционном ее виде. Сам словарь представляет особую ценность для исследователей. В этой работе приводятся многие исторические события и факты американской истории.

Помимо общей отечественной литературы по истории США при написании данной курсовой работы использовались другие историографические работы, затрагивающие узкоспециализированные темы. Было бы ошибкой, не использовать работы советского и российского американиста Э.А. Иваняна[29], поскольку он является одним из известных специалистов по истории США. В его монографии представлены политические портреты президентов США, в том числе У. Тафта. При изучении внутренней политики У. Тафта, данный научный труд представляется значимым, поскольку дает объяснение, в чьих интересах и при каких обстоятельства проводился политический курс.

Как говорилось в данной курсовой работе выше, большинство отечественных историков рассматривают личность президента У. Тафта лишь как продолжателя политического курса своего предшественника. Чтобы исследовать данную точку зрения, была использована монография советского историка и политолога А.И Уткина, посвященная личности Т. Рузвельта. Автор высказывает мнение о том, что главной причиной раскола Республиканской партии кроется во внутренней политике У. Тафта.

Раскол Республиканской партии стал одним из последствий проводимой У. Тафтом внутренней политики. Конфронтация политических элит США и в настоящее время – это неотъемлемая часть политического менталитета страны. Научная работа историка-американиста В.В. Согрина[30] посвящена данной теме. Автор анализирует в том числе и внутреннюю политику У. Тафта, но главной его задачей является показать отношение консерваторов, прогрессистов и демократов к государственной деятельности 27-го президента США.

На данном этапе все большее значение приобретает информация, получаемая из Интернета. Современная историческая наука также активно использует компьютерные технологии и возможности всемирной сети Интернет, как возможность предоставить широкой общественности всевозможные исторические документы, так и стремлением продемонстрировать результаты своих исследований. Как упоминалось выше, при написании данной курсовой работы использовались интернет-проекты «Проект Американское президентство» и «Хроника Америки. Исторические американские газеты». Дополнительно к ним следует указать интернет-проект Университета Вирджинии «Центр Миллера»[31]. Центр Миллера является филиалом Университета Вирджинии, который специализируется по изучению вопросов политической истории и современной государственной политике США. Интернет-проект создан как ресурс, предоставляющий информацию об институте президентства США, где размещаются материалы внутренней и внешней политике всех президентов страны. В данной курсовой работе использовались материалы о Уильяме Говарде Тафте.

Подведя общий итог историографического обзора данной курсовой работы, можно прийти к некоторым выводам. Иностранная историография, в первую очередь американская, по возможности всесторонне охватывает деятельность 27-го президента США, делая акцент на направления его внутренней политики. Американская историография по государственной деятельности У. Тафту достаточно обширна. Но эти работы не переведены на русский язык. Отечественная историография не придает большого научного интереса личности У. Тафта. Специально посвященных работ 27-му президенту до сих пор нет. А большинство материалов по внутренней политики представлено в контексте общих работ по истории США.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)