АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа таможенных тарифов

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. Аграрна реформа П. Сталипіна в Україні і її наслідки
  3. Аграрная реформа
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Аграрная реформа в России в 1990-е гг.
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Аграрная реформа.
  11. Адміністративна реформа в Україні
  12. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА

В начале своего президентства У. Тафт стремился стать продолжателем внутриполитического курса Т. Рузвельта. В своей инаугурационной речи новый президент подчеркнул важность достижений «моего уважаемого предшественника»[64]. Новая администрация должна была продолжить дальнейшие преобразования в духе курса Т. Рузвельта. Нового президента, с его многолетним опытом государственной службы, должен был ждать успех. Но как утверждают историки, общий итог президентства У. Тафта – провальный, за что подвергается критике среди ученых. Немецкий историк-американист Юрген Хайдекинг цитирует мнение современников о 27-м президенте, как «халтурщик»[65].

В своейинаугурационной речи У. Тафт повторил обещания предвыборной кампании, в частности, о проблеме монополий: «Подавление беззакония и злоупотребления властью со стороны крупных монополистических объединений»[66]. Также поднимался вопрос о «пересмотре тарифов»[67], то есть таможенных тарифов. Общий вывод по инаугурационной речи нового президента можно свести к следующему: У. Тафта ставил задачу перед новой администрацией выполнения обещаний предвыборной кампании при сохранении преемственности политического курса Т. Рузвельта.

Проведение преобразований в стране были невозможны без участия Конгресса США. В связи с этим большое значение имело соотношение партийных сил в обеих палатах. К 1908 году республиканцы получили существенное большинство в обеих палатах Конгресса. Но все же нового президента постигла проблема взаимоотношений с конгрессменами, доставшаяся в наследие от Т. Рузвельта. Советский историк Г.П. Куропятник считает, что причина кроется в предшественниках У. Тафта: «Сенаторы и конгрессмены желали вернуть конгрессу влияние и власть, «узурпированные», по их выражению, предшественником Таф­та»[68]. В дальнейшем, противоречия конгрессменов и президента скажутся на результатах политической деятельности У. Тафта.

Важнейшим внутриполитическим обещанием президентской гонки У. Тафта был вопрос о снижении таможенных тарифов. С 1897 года действовал «Закон Дингли», по которому в стране устанавливались самые высокие таможенные тарифы за всю историю США – 57 центов[69]. Целью нового закона стала политика протекционизма – повышение конкурентоспособности американских товаров на внутреннем рынке, по сравнению с более дешевыми европейскими. Таможенные пошлины были повышены на товары массового потребления, но не на сырье, такие как хлопок и металлы. В «Словаре американской истории» приведены последствия новой таможенной политики. В социальной сфере «Закон Дингли» привел к: «Повышению стоимости жизни в США и росту монополизма»[70]. Позже, проблема тарифов поднималась еще при Т. Рузвельте, но тот не спешил проводить изменения, поскольку опасался раскола внутри партии по этому вопросу.

В 1907 году США пережили финансовый кризис, или как его называют в историографии – «Банковскую панику 1907 года». События 1907 года показали необходимость немедленного проведения экономических реформ. Республиканцы разделились на два лагеря. Одни из них, консерваторы, представители крупной промышленности и старых партийных установок, допускали снижение таможенных тарифов только на импорт сырья. Подобный курс позволял бы получить дешевое сырье из-за границы, но защитить американские товары от конкуренции из Европы. Второй лагерь, прогрессивные, отстаивали интересы сельского хозяйства и части перерабатывающей промышленности. Они хотели добиться повышения экспорта промышленных товаров в США через уменьшение таможенных тарифов. Однако, кризис объединил взгляды двух лагерей на необходимость снижения тарифов, в качестве основной части экономических преобразования, но со своими отдельными особенностями у консерваторов и прогрессивных.

У. Тафт также придерживался позиции о необходимости снижения тарифов. Свою точку зрения он обосновывал тем, что товары американского производства «некоторых защищаемых отраслей продаются за рубежом и на зарубежных рынках по более низкой цене, чем та, при которой продаются здесь»[71] вследствие отсутствия существенной конкуренции. Но президент все же не решался проводить кардинальные изменения. Настаивал на том, что пересмотр тарифов должен проводиться «в соответствии с проверенной временем политикой партии»[72].

На специальной сессии Конгресса 15 марта 1909 года повесткой дня стало обсуждение именно таможенных тарифов. Республиканцы Палаты представителей во главе с представителем от штата Нью-Йорк С. Пейном, выступили со своим вариантом тарифного законопроекта. В коллективной монографии «История США» приводится мнение демократов о законопроекте республиканцев: «…тариф Пэйна... является таким же запретительным, как и тариф Дингли»[73]. Внеся некоторые изменения, 9 апреля 1909 года Палата представителей направила законопроект на обсуждение в Сенат.

Новый законопроект вызвал бурное противостояние сторонников и противников. Его обсуждение затянулось на три месяца. От консерваторов-республиканцев продвижением законопроекта руководил сенатор Н. Олдрич. Он согласился внести 847 поправок[74] и благодаря незначительному перевесу консервативных кругов республиканцев. Н. Олдричу удалось провести законопроект. Новый тарифный закон Пэйна-Олдрича был подписан президентом У. Тафтом и вступил в силу 5 августа 1909 года.

По сравнению с законом Дингли таможенные тарифы на многие виды товаров и сырья были снижены. Но в тоже время это снижение было достигнуто за счет увеличения пошлин на другие товары. В среднем тарифы выросли на 2%[75]. Дополнительно закон предусматривал административную меру – создание специальной Тарифной палаты для изучения тарифной ситуации в стране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)