АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На примере: «Цифрового спутникового ресивера Globo HD TS 9600» FMEA – анализ технологического процесса

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Принципы процесса

Проведем FMEA – анализ технологического процесса воспроизведения изображения с цифрового спутникового ресивера Globo HD TS 9600.

К сожалению, ни у одного из имеющихся сейчас в продаже ресиверов инструкция по эксплуатации не комплектуется принципиальной схемой. Но есть в природе такая книга — «Поиск неисправностей и ремонт электронной аппаратуры без схем». Автор — Гомер Л. Дэвидсон. Издание предназначено как начинающим, так и опытным специалистам. В книге рассматриваются вопросы, связанные с обслуживанием, диагностикой неисправностей и ремонтом различной электронной аппаратуры. Для каждого вида бытовой техники изложены свои способы поиска и устранения неисправностей, рассказано о наиболее сложных случаях в практике ремонта, даны рекомендации по обслуживанию радиоаппаратуры при отсутствии принципиальной схемы, приведены соответствующие карты поиска неисправностей. Еще существует прекрасная книга А.М. Столовых «Практические советы по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры». Автор делится маленькими хитростями, применяемыми им и многими мастерами в ремонтной практике. Ремонтнику будет большая польза от его прочтения подобного материала. У кого нет такой литературы, можно воспользоваться поисковиком Интернета и получить также массу всяческой подсобной информации.

Ну, а как же поступать в начале ремонта на практике? В первую очередь, при вскрытии аппарата необходимо произвести внешний осмотр монтажа с использованием зрения и, может быть, даже обоняния — предохранители, шнуры питания, кнопки включения; проверить входы, выходы на наличие пробоя, проверить полупроводниковые приборы на исправность, сопротивления на обрыв, конденсаторы на вздутие. На непропаи и следы перегрева деталей следует обратить внимание в первую очередь. Необходимо постукивать по монтажу для их выявления. Дефекты могут быть как заводскими, так и от того же перегрева. Воздействие механических нагрузок, превышающих допустимые нормы, может вызвать напряжения и обрывы выводов элементов и внутренних соединений. Устранение неисправности, выявленное при визуальном осмотре, позволяет восстановить свыше 50% ремонтируемых изделий. И вот только после всего этого, когда все проверено внешне, можно готовиться к включению ресивера и непосредственно производить измерения. Заранее наметить точки подключения измерительных приборов, при необходимости — припаять удлинительные проводники, и не забыть нарисовать, где какой сигнал измерять на необходимом «разъеме». Ну, и сделать внешние подключения. Для измерения основных питающих напряжений удобно сразу же подключить «общий» (черный, «земляной») щуп измерительного прибора к аналогичному контакту на разъеме блока питания — «общий» для платы и земли блока питания. Если измерения производятся без выемки платы из корпуса, можно зацепить «крокодилы» прямо на корпус.

Когда первичные признаки неисправности проанализированы или классифицированы, нужно определить, какой блок или место в ремонтируемом аппарате могли бы вызвать сбои в работе. Все, что находится в районе предполагаемой неисправности, желательно проверить инструментально. На первом месте, конечно, предохранители. Иногда они и некоторые другие элементы находятся в защитном кембрике — тогда надо звонить их прибором. Во вторую очередь проверяется непосредственно сам блок питания.

Сейчас в ресиверах повсеместно используются только импульсные блоки питания. В них переменное напряжение 220 В сначала выпрямляется диодным мостом. Пульсации сглаживаются конденсатором. Гасящее сопротивление, или варистор, необходимо для предотвращения запредельных бросков тока при включении, когда емкость абсолютно разряжена. Далее постоянное напряжение поступает на ключ и последовательно соединенную с ним первичную обмотку импульсного трансформатора. Мощный транзисторный ключ может быть выполнен как отдельный транзистор, а может и на специализированной микросхеме. Управляет работой ключа схема ШИМ (широтно-импульсный модулятор). Ширина импульсов (время открытого состояния ключа) определяется величиной выпрямленного напряжения на вторичной обмотке импульсного трансформатора. Для поддержания заданной величины выходного напряжения служит схема управления. В задачу этой схемы входит сравнение полученного выходного напряжения и заданного эталонного и формирования на основе этого сравнения управляющего напряжения для ШИМ. Надеюсь, что эти общие сведения помогут в ремонте блоков питания.

Диодам, стабилитронам и маломощным транзисторам в блоках питания можно дать предварительную оценку, не выпаивая, грубо — сравнив по сопротивлениям относительно общего провода с исправным блоком, если таковой имеется. На некоторых моделях ресиверов попадаются транзисторы в пластмассовых корпусах (характерно для мощных и работающих при высоких температурах), у которых начинают болтаться ножки в корпусе. Скорее всего, это происходит от впайки автоматом с большим механическим напряжением в выводах. Резисторы бывают без видимых дефектов, но неисправные. Проверять их проще всего так — выпаять одну ногу и подержать под напряжением минуту, наблюдая, не изменяются ли показания прибора. Пробой диодов Шоттки можно определить сразу (омметром), без выпайки. Если на блоке питания стоит мощный полевой транзистор, проверять его нужно обязательно в рабочем режиме. При необходимости или сильном подозрении на наличие короткозамкнутых витков можно проверить и трансформатор. Керамические конденсаторы, включенные последовательно с резистором на шунтирование вторичных обмоток трансформатора, тоже могут быть пробитыми, иногда даже горят. С неисправностью дросселей (изменение магнитной проницаемости сердечника) связана такая неприятность, как «плавание» — напряжение с изменением нагрузки и с течением времени. Ну, и не забудьте про оптрон. При больших бросках питающей сети чаще всего выходят из строя варисторы на входе блока питания.

В настоящее время выросли мощности и частоты, на которых применяются оксидные емкости. Частота современных импульсных преобразователей, а к ним относятся и блоки питания, и ВЧ-блоки, составляет сотни кГц, мощности — десятки Вт. Это приводит к росту токов, протекающих через сами конденсаторы, соответственно, повышаются требования к их параметрам. Превышение допустимой переменной составляющей напряжения может вызвать нарушение теплового равновесия в конденсаторе, приводящее к термическому разрушению диэлектрика. Наиболее знакомо мастерам проявление эффекта повышенного ESR именно в блоках питания. По статистике, в импульс-ных блоках питания конденсаторы выходят из строя с довольно высокой вероятностью, что влечет за собой еще более серьезные последствия в других блоках. По причине увеличения ESR печально известных конденсаторов емкостью 470 и 1000 мкФ в бюджетных ресиверах DRE часто выходит из строя не только сам блок питания, но и впоследствии детали на основной плате. Измерение емкости этих конденсаторов с использованием широко распространенных приборов не приводит к положительным результатам — ESR до 10 Ом практически не влияет на точность измерения емкости, и конденсаторы диагностируются как исправные. Чтобы лично убедиться, как сильно меняется поведение даже едва вспухшего конденсатора, нужно сразу измерить его ESR.

Основным симптомом неисправности при отсутствии входного спутникового сигнала является нарушение питания LNB или DiSEqC-управления. Следует пояснить, что управление DiSEqC-протоколом для ресивера более выгодно с точки зрения минимизации мощности, которую потребляет конвертер от ресивера.

Как свидетельствует статистика ремонтов, наиболее часто в нашей жизни имеют место следующие случаи:

1. Потеря номинальной емкости и увеличенный ESR конденсаторов блока питания.

2. Пробой диодов входного выпрямителя.

3. Выход из строя диодных сборок, ключевых транзисторов, микросхем ШИМ в блоке питания.

4. Непропаи, обрывы, короткие замыкания и различные механические повреждения.

5. Отсутствие входного сигнала на ресиверах — на первом месте пробой микросхемы LNBP, питающей и управляющей конвертером на спутниковой антенне.

6. Выход из строя декодера платных каналов ресивера.

7. Естественное старение электронных компонентов.

8. Выход из строя микросхем памяти. Сбои программного обеспечения.

Производители стараются не допустить свободного распространения как программ для перепрошивки, так и непосредственно самих софтов на ресиверы. И понятно, что владение новой версией программы на какой-либо новейшем процессоре является не только утечкой коммерческой информации для разработчика, но и возможностью использовать этот ресивер в целях пиратского просмотра каналов. Официальная позиция многих разработчиков в этом отношении довольно жесткая, к тому же держатели прав на кодировки заставляют разработчиков исключать возможность перепрограммирования ресивера в процессе эксплуатации. Но, тем не менее, софты на многие аппараты можно поискать в Интернете. Все они, естественно, попадают туда не совсем с согласия производителя. Чаще всего при помощи тех же программ для перепрошивки списываются с новых ресиверов и выкладываются энтузиастами. В отличие от пиратов, которые затем вносят в софты свои хитрые дополнения и всякого рода эмуляторы пиратских карт, эти любители избавляют многие сервисные центры от долгой и кропотливой работы по добыванию необходимых им софтов.

 

Проведем FMEA – анализ технологического процесса воспроизведения изображения с цифрового спутникового ресивера Globo HD TS 9600. Группа экспертов рассмотрела существующий вариант процесса, при этом выявила виды потенциальных дефектов: пробой конвертора и повреждение блок питания при ПЧР=

 

Вид потенциального дефекта Последствие потенциального дефекта Балл S Потенциальная причина(ы) или механизм(ы) дефекта Балл О Первоначально-предложенные меры обнаружения дефекта Балл D ПЧР
Пробой конвертора 1. Нет изображения   1. Температура, влажность   1. Визуально    
2. Сбой качества сигнала   2. Атмосферные осадки (снег, дождь, тучи и т.д.)   2. Визуально    
3. Отсутствие силы сигнала   3. Превышена допустимая длина коаксиального кабеля; недостаточное поступление питания на конвертер   3. При эксплуатации, требуются специально измерительные приборы    
Повреждение блок питания 1. Выход из строя всего изделия   1. Скачок напряжения в сети   1. Визуально, с помощью измерительной техники    
2.Нет изображения   2. Влажность и попадание инородных тел внутрь корпуса изделия   2. Визуально, спец. аппаратура    

 

В результате проведения FMEA – анализа группой экспертов было предложено: дополнительная защита конвертора изолятором, понижение источника питания напряжение на 0,5 В., использовать более качественные элементы, использовать дополнительный стабилизатор напряжения и защитные устройства.


 

Рис. 5. Цифрового спутникового ресивера Globo HD TS 9600


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)