АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2 Современные проблемы учебных заведений на примере детского сада

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. II. Возможные проблемы пациента.
  7. II. Глава о духовной практике
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  10. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  11. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  12. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.

Реферат

История и современные проблемы учебных заведений на примере детского сада

по дисциплине

Интерьер учебных заведений

 

 

Выполнила студентка

Гр.10.3-002 ИФМК

Хайдарова Д.И.

Проверила

доцент Мусина К.И.

 

 

Казань,2014

 

Глава 1 История учебных заведений на примере детского сада  
1.1. История и современные проблемы учебных заведений  
1.2. Детские образовательные учреждения (ДОУ) Исторический аспект  
Глава 2 Современные проблемы учебных заведений на примере детского сада  
2.1. Требования к современным детским садам  
2.2. Требования к оборудованию групповых помещений детского сада (отечественный и зарубежный опыт)  
2.2.1. Отечественный опыт  
2.2.2. Зарубежный опыт  
Выводы  
Список литературы  
Приложения  
Приложение А. Творческое задание 1 – выполнить чертеж-планировку класса «Интерьер школы» или групповой «Интерьер детского сада» с указанием размеров  
Приложение Б. Творческое задание 2 – выполнить реферат на тему «История и современные проблемы учебных заведений» (Здесь картинки к реферату)  
Приложение В. Творческое задание 3 – выполнить рисунок на тему «Интерьер школы», «Интерьер детского сада»  

 

Глава 1 История учебных заведений на примере детского сада

История и современные проблемы учебных заведений

Детские образовательные учреждения (ДОУ) Исторический аспект

 

Глава 2 Современные проблемы учебных заведений на примере детского сада

2.1. Требования к современным детским садам

2.2. Требования к оборудованию групповых помещений детского сада (отечественный и зарубежный опыт)

2.2.1. Отечественный опыт

В состав групповых ячеек входят раздевальная (или приемная для детей ясельного возраста), групповая, спальня, буфетная и туалетная. Вся мебель, устанавливаемая в этих помещениях, должна соответствовать росту и возрасту детей, выбираться с учетом гигиенических и педагогических требований. Рассмотрим более подробно оборудование групповой, раздевальной, туалетной и спальни для различных возрастных групп воспитанников детского сада.

1. Групповая комната для детей первого года жизни должна быть просторной, светлой, легко проветриваемой. Оборудование и игрушки подбираются из материалов, поддающихся частой влажной санитарной обработке, мебель – без острых углов. Рекомендуется приобрести стеллажи и шкафы для хранения игровых материалов, а также столы-стеллажи для размещения конструкторов. Столы для детей должны быть двухместными, а детские стулья-кресла и столы-стулья (для кормления) подобраны с учетом антропометрических показателей. Также желательно оборудовать в групповой мягкий уголок, состоящий из детской мягкой мебели (кресла и диванчик).

В светлой части помещения устанавливают групповой манеж размером 6,0 ´ 5,0 м. Высота ограждения манежа должна составлять не менее 0,4 м. Длинная сторона манежа ставится параллельно окнам, на расстоянии не менее 1 м.

Для того чтобы дети могли свободно ползать, на полу выделяют место, ограниченное барьером. В этом месте размещаются горки с лесенкой высотой не более 0,8 м и длиной ската 0,9 м, а также мостики длиной 1,5 м и шириной 0,4 м с перилами высотой 0,45 м.

Для детей 2-го года жизни в группе следует разместить крупные образные игрушки, которые можно рассматривать, брать и носить с собой. Желательно оснастить группу большими машинами, тележками, каталками, выделить уголок для хранения крупного и мелкого строительного материала.

Оборудование старшей и подготовительной групп должно активизировать самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность дошкольников. Следует предусмотреть достаточно свободного пространства для активных игр и движений детей. Приветствуется использование различных спортивно-игровых комплексов.

Зонирование пространства позволяет организовать деятельность детей в небольших подгруппах (3–6 чел.). В различных зонах должны быть представлены материалы, игры и пособия, рассчитанные на разный уровень развития детей.

2. В приемной (раздевальной) для детей раннего возраста предусматриваются две зоны: зона грудного вскармливания и собственно раздевальная.

Зона грудного вскармливания предназначена для матерей, осуществляющих кормление грудью. В ней, как правило, размещаются пеленальные столы (2–3), стулья для взрослых, шкаф для одежды матерей, умывальная раковина для взрослых, специальные подставки для ног. Учитывая назначение помещения, необходимо строго соблюдать санитарные требования. Если нет возможности разместить данную зону в отдельном помещении, следует отгородить ее от раздевальной.

Непосредственно раздевальная оборудуется шкафами для одежды и принадлежностей детей (по числу воспитанников группы), лавками-скамейками, сушильным шкафом для просушивания верхней одежды, стеллажом для хранения игрушек, используемых на прогулке, и т. п.

Для детей 2-го года жизни и старше рекомендуется маркировать одежные шкафы картинками, близкими по содержанию опыту воспитанников. Желательно использовать секционные шкафы с индивиду­альными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Шкафы располагают таким образом, чтобы обеспечить легкий доступ детей к ним и надежно закрепляют (привинчивают к стенам). Удачным решением является использование лавок (банкеток), так как они вмещают большее число детей и более устойчивы по сравнению со стульями.

В средних и старших группах детского сада следует приучать детей пользоваться сушильным шкафом (отдавать промокшие вещи воспитателю), а также располагать используемые на прогулке игрушки на специальном стеллаже. Для хранения мелкого материала и спортивного инвентаря для прогулок можно применять специальные мешки разного цвета (или промаркированные предметными изображениями).

Развитию аккуратности у детей среднего и старшего дошкольного возраста способствует небьющееся зеркало, которое разрешается разместить в раздевальной, а также наборное полотно для хранения индивидуальных расчесок (если это предусмотрено образовательной программой). Ячейки полотна маркируются картинками, близкими опыту детей.

Для создания благоприятной обстановки в раздевальных помещениях размещают выставки детских работ, стеллажи с информацией о группе.

3. Оборудование туалетной комнаты подбирается исходя из возрастных возможностей детей. В ней выделяют две зоны: умывальную и зону санузлов. Основная цель оснащения данных зон – обеспечение оптимального ухода за детьми. Все стационарное оборудование помещения должно быть надежно закреплено.

Набор оборудования и материалов для детей раннего возраста включает: умывальник взрослый, ванну детскую, полотенцесушитель (шкаф-стенд с промаркированными ячейками для полотенец и других туалетных принадлежностей детей), шкаф для горшков (с промаркированными ячейками); слив-видуар для горшков и некоторые дополнительные предметы.

Для детей 2-го года жизни помещение оборудуется детскими раковинами с высотой установки умывальников от пола до борта 0,3–0,4 м, душевым поддоном и детским унитазом, которым дети постепенно учатся пользоваться. Однако применение горшков остается актуальным, поэтому в туалетной комнате данной возрастной группы также используются видуар и шкаф для хранения горшков.

В средних и старших группах детского сада туалетная комната оборудуется детскими унитазами в закрывающихся кабинах без запоров с перегородками-экранами (по возможности отдельно для мальчиков и девочек), умывальниками (4 шт.) и душевым поддоном. Размер кабины для детского унитаза составляет 1,0 ´ 0,75 м, высота ограждения кабин – 1,2 м (от пола). Ограждения не доходят до уровня пола на 0,15 м.

Используется также дополнительное оборудование: полотенцесушитель, шкафы для хранения материалов (с закрывающимися на замок дверями), небьющееся зеркало.

Для развития культурно-гигиенических навыков применяются предметные пооперационные карточки-подсказки (последовательность правильного мытья рук и т. п.), которые на время располагаются перед кранами.

Индивидуальные принадлежности должны храниться в специально отведенных местах (например, расчески – в наборном полотне, полотенца – в маленьком шкафчике с промаркированными ячейками), которые регулярно обрабатываются моющими средствами.

4. Спальни оборудуют стационарными кроватями по количеству воспитанников. Для детей до 3 лет длина кровати составляет 120 см, ширина – 60 см, высота ограждения от пола – 95 см. Кровать должна иметь ложе с переменной высотой от пола – на уровне 30 и 50 см. Следует предусмотреть возможность уменьшения высоты бокового ограждения не менее чем на 15 см.

Для детей 3–7 лет длина кровати составляет 140 см, ширина – 60 см и высота – 30 см. Во избежание травматизма детей стационарные двухъярусные кровати не используют.

В детских садах, выстроенных по старым типовым проектам, при отсутствии помещения для спален допускается организовывать дневной сон в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем.

Кровати расставляют с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами – 0,65 м, от наружных стен – 0,6 м, от отопительных приборов – 0,2 м, между изголовьями двух кроватей – 0,3 м.

Использование встроенной мебели допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Для хранения детских спальных принадлежностей и вещей (пижам и т. п.) предусматривается использование вешалки для одежды и детских стульев.

В некоторых детских садах в спальных помещениях организуются зоны “Книжного уголка”, “Головоломок” и т. п. В таких случаях требуется оборудовать пространство необходимой мебелью – столом, стеллажами, стульями, индивидуальными ковриками или подушками, предусмотреть специальное местное освещение. Кроме того, в специальной зоне спальни могут проводиться закаливающие процедуры. При принятии соответствующего решения следует руководствоваться санитарными требованиями, образовательной программой, возможностями помещения группы.

2.2.2. Зарубежный опыт

Выводы

Списка литературы (с сылками)

Приложения (с сылками)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)