АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортная задача

Читайте также:
  1. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  2. В) Задача.
  3. В) Задача.
  4. Вопрос 4. Транспортная доступность и обеспеченность.
  5. Временная (транспортная) иммобилизация
  6. Глава 3. Транспортная задача с запретами
  7. Глава 41. Транспортная экспедиция
  8. Глава 8. Двухэтапная производственно-транспортная задача
  9. Задача.
  10. Задача.
  11. Задача.
  12. Задача.

Данная задача является задачей на поиск минимума целевой функции.

Пусть требуется минимизировать затраты на перевозку товаров от 3 предприятий-производителей на торговые склады 5 городов, куда необходимо поставить 180, 80, 200, 160 и 220 единиц товара соответственно. При этом необходимо учесть возможности поставок каждого из производителей при максимальном удовлетворении запросов потребителей и затраты на перевозку единицы товара (Таблица 3).

 

Таблица 2

 

Заводы: Поставки Склад 1 Склад 2 Склад 3 Склад 4 Склад 5
Завод 1            
Завод 2            
Завод 3            

 

 

Решение. Организуем данные задачи, как показано на Рис.12 (данные и формулы для других трех складов вводятся аналогично)

 

 

Рисунок 9

В результате модель будет иметь вид (Рис. 13)

 

 

Рисунок 10

 

Здесь ячейка B20 содержит значение целевой функции, а диапазон C8:G10 – значения, соответствующие перевозкам (первоначально заполним произвольными значениями, например, 1)

Выполняя поиск решения, укажем следующие параметры (Рис.14, Рис.15):

Рисунок 11

 

Рисунок 12

 

Найденное оптимальное решение будет иметь вид (Рис.16)

 

 

Рисунок 13

 

Затраты, которые будут иметь место при реализации данного плана, будут равны в общей сложности 3 200р.

Замечание. Следует заметить, что в данной задаче общее количество поставок, которые могут быть предоставлены, превышают суммарную потребность складов. Однако значительную часть транспортных задач составляют такие задачи, в которых имеется дефицит запасов у поставщиков. Эти задачи решаются путем ввода дополнительного (фиктивного) поставщика, восполняющего дефицит. После этого задача решается обычным образом, но те перевозки, которые осуществляет фиктивный поставщик, будут являться недопоставками соответствующим потребителям.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)