АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Транспортная задача с запретами

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II.2. Задача о назначениях
  5. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. IV. Глава об Освобождении.
  8. IV. Глава подразделения по стране
  9. VI. Общая задача чистого разума
  10. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  11. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  12. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ

Имеется четыре поставщика однородного груза с мощностями = (200; 160; 140; 220), шесть потребителей с потребностями = (160; 180; 120; 150;) и матрица удельных транспортных затрат по перевозке единицы груза . Найти оптимальный план перевозок по данным задачи и при условиях:

1) коммуникация (3,4) временно не работает

2) по маршруту (2,1) необходимо перевезти 50 ед. груза;

3) 1,4 пункты отправления должно быть обязательно разгружены

 

Решение.

Проверим условие баланса ; . Задача открытого типа. Для приведения задачи к закрытой введем фиктивного поставщика с мощностью . Сформируем таблицу транспортной задачи, учитывая дополнительные условия для решения на компьютере. Запретительный тариф М заменяется заведомо большим положительным числом 1000.

1. Так как по маршруту (3,4) груз перевозить нельзя, блокируем его запретительным тарифом М = 1000.

2. Положим и уменьшим на эту величину ресурсы второго поставщика и потребности первого потребителя . Затраты по перевозке этого количества груза составят (усл. ед.). Блокируем этот маршрут. Запретительный тариф М заменяется заведомо большим положительным числом 1000.

3. Реального груза в задаче 720 ед., а потребность в нем составляет 610 ед. Для удовлетворения первого и четвертого потребителей груза достаточно. Заблокируем перевозки фиктивного груза по маршрутам (1,4) и (4,4), остальные тарифы по перевозкам фиктивного груза принимаем равными нулю. В остальных клетках проставляем данные тарифы и получаем таблицу транспортной задачи

 

 

Zmin = 1250. С учетом необходимых перевозок и минимальные затраты составят .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)