АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Задача оптимального размещения производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  7. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  8. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. II. Глава о духовной практике
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. II.2. Задача о назначениях

 

Мощности трех действующих предприятий в пунктах А1, А2, А3 составляют (280; 420; 500) единиц однородной продукции. Перспективная потребность в этой продукции четырех потребителей в пунктах В1, В2, В3, В4 равна (440; 360; 350; 300).

Увеличение выпуска продукции возможно за счет строительства предприятий в пунктах А4 и А5 и реконструкции действующих. Известны:

– затраты на производство единицы продукции;

затраты на производство после реконструкции;

капитальные затраты на единицу готовой продукции, связанные с реконструкцией и строительством;

затраты на доставку единицы продукции от i -го предприятия до j -го потребителя;

нормативный коэффициент эффективности, связанный со строительством и реконструкцией.

Определить оптимальный план строительства и реконструкции, обеспечивающий минимальные суммарные издержки на производство, доставку продукции и прирост производственных мощностей.

; ; ; .

Предлагаются варианты прироста мощностей

1. Реконструкция А1 и строительство А4.

Решение.

Каждому проектируемому варианту прироста мощности выделяем отдельную строку и даем недостающую мощность 250. Вычисляем затраты на производство и доставку продукции для действующих предприятий и приведенные затраты для вариантов прироста мощностей.

При этом . Приводим задачу к закрытой введением фиктивного поставщика с ресурсом равным 250. Решаем задачу методом потенциалов. Получаем оптимальный план Хопт

 

 

В оптимальном плане вариант А4 прикрепился к фиктивному потребителю, поэтому оптимальным вариантом прироста мощностей является реконструкция предприятия А1. После реконструкции мощность предприятия А1 составит 150+150=300 (ед). Полученное решение является целочисленным. При этом .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)