АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Малюса. Для превращения естественного света в линейно поляризованный используют поляризационные приборы - поляризаторы

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

Для превращения естественного света в линейно поляризованный используют поляризационные приборы - поляризаторы. Действие поляризаторов заключается в том, что они выделяют излучение, соответствующее только одной компоненте вектора , направление которой совпадает с направлением пропускания (или осью) поляризатора. Излучение, соответствующее другой компоненте, в зависимости от конкретного типа поляризатора либо поглощается им, либо отклоняется в сторону.

В предлагаемой лабораторной работе в качестве поляризующих устройств используются так называемые поляроиды, действие которых основано на явлении дихроизма – зависимости коэффициента поглощения от направления колебаний вектора . Поляроиды представляют собой оптические элементы – кристаллические пластины или специальные полимерные пленки, пропускающие лучи света только с одним направлением колебаний.

Пусть линейно поляризованная волна, полученная в результате прохождения света через поляризатор P1, вновь падает на поляризующее свет устройство (рис.12). В этом случае второй поляризатор P2 часто называют анализатором. При вращении анализатора вокруг направления светового луча интенсивность прошедшего через него света меняется согласно закону, установленному Э. Малюсом.

Закон Малюса: интенсивность света I, прошедшего через анализатор, пропорциональна квадрату косинуса угла между осями анализатора и поляризатора:

, (5)

 

где - интенсивность падающего на анализатор линейно поляризованного света; - угол между направлением колебаний в падающей волне и направлением оси анализатора.

Закон Малюса был открыт экспериментально в 1808 г. и отражает тот факт, что анализатор пропускает колебания, являющиеся проекцией вектора на направление пропускания анализатора.

 

 

Рис. 12.Доказательство закона Малюса

 

Предположим, что электрический вектор в вышедшем из поляризатора P1 световом луче направлен так, как показано на рис.12. Очевидно, что величина электрического вектора света, прошедшего через анализатор P2, будет: . Так как интенсивность , то получим соотношение , выражающее закон Малюса.

Если плоскости пропускания поляризатора P1 и анализатора P2 параллельны (), то свет, вышедший из поляризатора P1 и имеющий интенсивность , полностью проходит через анализатор P2 ().

Если же плоскости пропускания поляризатора P1 и анализатора P2 перпендикулярны друг другу (), то свет полностью задерживается в анализаторе P2 и поле зрения делается темным (). В этом случае говорят, что поляризатор и анализатор скрещены.

В случае естественного света интенсивность излучения, пропущенного поляризатором при его вращении, остается постоянной: . В естественном свете все значения равновероятны. Поэтому доля света, прошедшего через поляризатор, будет равна среднему значению , т.е. .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)