АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки. Принципиальная схема экспериментальной установки для исследования состояния поляризации света приведена на рис.17

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. XI. Описание заболевания
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Библиографическое описание
  10. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  11. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

Принципиальная схема экспериментальной установки для исследования состояния поляризации света приведена на рис.17.

 

 

Рис. 17.Схема экспериментальной установки

для исследования состояния поляризации света

Осветительное устройство 1 состоит из лампы накаливания и конденсора, создающего направленный пучок света. Светофильтр 2 используется для выделения узкой спектральной области из сплошного спектра лампы накаливания. В качестве поляризатора 3 и анализатора 5 в установке используются поляроиды. Направления осей поляроидов (направление пропускания) указаны черточками, нанесенными на их оправах. Пластинка «», создающая эллиптическую поляризацию, устанавливается в держателе 4. Поляризатор, анализатор и пластинка могут поворачиваться относительно оптической оси всей системы. Углы поворота фиксируются при помощи лимбов, круговая шкала которых разделена через .Пучок лучей, проходящих через такую систему, направляется на фотокатод фотоэлемента (фотоприемника) 6. Фототок регистрируется электроизмерительным прибором 7. При используемых в работе световых потоках между интенсивностью падающего на фотоэлемент излучения и фототоком сохраняется линейная зависимость. Поэтому фототок рассматривается как мера интенсивности излучения и обозначается той же буквой I.

При выполнении всех указанных ниже заданий работы взаимное расположение источника света 1, светофильтра 2 и фотоэлемента 6 остается неизменным. Остальные элементы схемы вводятся в ход лучей в зависимости от поставленной задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)