АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы радионуклидных методов диагностики

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

 

В основе радионуклидной диагностики лежит использование радионулидов или меченых ими химических соединений. Все радионуклидные методики связаны со введением радиофармацевтических препаратов в организм больного или в извлеченные из организма ткани и жидкости. Введенные в организм радионуклиды являются источниками g -излучения, которое регистрируется специальными детекторами. Затем производится обработка данных.

В составе радиодиагностических приборов выделяют три основных блока: 1) детектор, преобразующий излучение от объекта в электрические импульсы; 2) электронный блок, обеспечивающий необходимые преобразования (в частности усиление) импульсов детектора и их передачу на регистрирующее устройство; 3) регистрирующее устройство, отображающее диагностическую информацию в той или иной форме; к нему могут прилагаться дополнительные устройства для обработки и анализа информации.

К вводимым внутрь организма радиофармацевтическим препаратам должны предъявляться следующие требования:

1) При распаде радионуклид должен испускать частицы, которые легко регистрируются соответствующей аппаратурой. Альфа-активные радионуклиды для диагностических целей не пригодны – даже в весьма тонком слое биологической ткани они быстро поглощаются и не могут быть зарегистрированы. Бета-частицы можно зарегистрировать лишь при их испускании с тонких поверхностных слоев тела. Поэтому наибольшее значение в диагностике имеют гамма-излучающие радионуклиды, так как гамма-кванты за счет высокой проникающей способности легко детектируются, даже если они исходят от глубоко расположенных внутренних органов.

2) Продвигаясь с течением жидкостей организма или включаясь в обмен веществ, радиофармпрепараты, излучая гамма-кванты, должны отражать интересующую врача-диагноста функцию органа или организма.

3) Введенный препарат должен создавать минимальную лучевую нагрузку на организм. Это достигается применением радионуклидов с малым периодом полураспада и препаратов, которые достаточно быстро выводятся из организма. Период половинного исчезновения радионуклидов из организма за счет процессов физического распада и биологического выведения должен приближаться ко времени диагностического обследования.

 

Методы радионуклидой диагностики условно можно разделить на две группы: радиографию и гамма-топографию.

Радиография (гамма-хронография) - метод функционального исследования, в основе которого лежит изучение зависимости интенсивностигамма-излучения органа (после введения радиофармацевтического препарата)
от времени. Посредством таких исследований можно судить о движении крови по сосудам и камерам сердца, о функционировании печени, почек, легких и т.д.

Рассмотрим упрощенные примеры использования радиографии. При получении гамма-хронограммы сердца больного кладут на спину, а над его грудной клеткой устанавливают детектор гамма-излучения так, чтобы в детектор попадало гамма-излучение от сердца. В вену локтевого сгиба вводят радиоактивный препарат. Детектор вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный числу гамма-квантов, идущих от сердца за единицу времени, т.е. фиксирует скорость счета в зависимости от времени. Запись выходного сигнала детектора на ленте само­писца имеет вид, показанный на
рис. 2.8. Через несколько секунд после инъекции препарат достигает правого желудочка сердца. На ленте самописца начинается подъем кривой, который к 3-4-й секунде достигает максимума. Этот момент соответствует накоплению крови в правом желудочке сердца, затем препарат переходит с кровью в сосуды легких, что отражается снижением кривой. Заполнению левого желудочка соответствует следующий максимум графика, который из-за разбавления радионуклидов кровью будет меньше первого. Затем концентрация препарата снижается до некоторого стабильного уровня, соответствующего его равномерному распределению в крови. Обработка данных позволяет рассчитать целый ряд важнейших гемодинамических показателей: минутный объем крови, ударный объем, общее периферическое сопротивле­ние и др. Вид регистрируемой кривой изменяется в зависимости от характера патологии. Так, если имеется дефект межжелудочковой перегородки и кровь правого и левого желудочка переме­шивается до поступления в малый круг кровообращения, минимум на графике будет выражен слабо.

Рассмотрим еще один пример, связанный с радиографическим исследованием почек. Соответствующая гамма-хронограмма представлена на рис.2.9.

Радиоактивный препарат, введен­ный внутривенно, приносится с кровью в артерии почек. Это обу­славливает быстрое появление излучения над почками (возрастаю­щая часть кривой). Затем содержимое канальцев стекает, и в те­чение нескольких минут создается примерное равновесие между поступлением и убыванием радиоактивного препарата, чему соот­ветствует вершина кривой. В дальнейшем отток начинает преобладать над поступлением и количество гамма-квантов, поступающих на детектор за единицу времени, уменьшается - это вызывает снижение кривой.

Анализ получаемых таким методом данных дает подробную информацию о функционировании почки. Можно, например, обнаружить преимущественное нарушение поступления препарата в почку (по восходящей ветви кривой), либо нарушение выведения (по нисходящей ветви). Так, при мочекаменной болезни перекрытие мочеточника камнем приводит к тому, что нисходящая ветвь гамма-хронограммы идет почти параллельно оси абсцисс. Производя подобные измерения для каждой из двух почек, легко провести сравнительную оценку их функционирования.

 
 

Гамма - топография представляет собой клинико-анатомическое исследование, давая информацию о локализации, величине и по­ложении органа и о распределении в нем функционирующей ткани. Она основана на изучении пространственного распределения ра­дионуклидов, накапливаемых в органе. В данном методе распре­деление радионуклидов в организме получают в виде изображения. Один из методов получения изображения (сканирование) состоит в том, что детектор гамма-излучения последовательно перемещается над исследуемой частью тела (см. рис.2.10). Информация о распределении радионуклида перерабатывается в изображение на бумаге. Каждому гамма-кванту, улавливаемому детектором, соответствует электрический импульс, а этому импульсу - штрих на бумаге. О распределении радионуклида судят по положению и густоте штриховки. Для иллюстрации на рис.2.11 показана гамма-топограмма щитовидных желез.

Другой метод (авторадиография) не требует последовательных передвижений детектора. Его принцип (см. рис.2.12) состоит в том, что на исследуемый объект наносится слой чувствительной фотоэмульсии. При распаде радионуклидов, депонированных в объекте, испускаемые ионизирующие частицы или кванты оставляют следы в определенных участках фотоэмульсии, на которой фиксируется распределение радионуклидов в объекте исследования. Детектором гамма-излучения может служить также большой кристалл, на который попадает излучение всего исследуемого объекта. Под действием гамма-квантов в местах их попадания на кристалл возникают световые вспышки (сцинтилляции), изображение которых получают на экране осциллографа, пленке или фотобумаге.

Возможности гамма-топографии проиллюстрируем простейшим примером исследования печени. После внутривенного введения радиоактивного препарата печень здорового человека накаплива­ет его достаточно равномерно. Если же часть функ­ционирующей паренхимы печени заменена соединительной тканью (например, при циррозе), то в этих местах накопление радио­нуклида будет существенно меньше и очаги поражения проявляют­ся на гамма-топограмме. На рис. 2.13 представлена гамма-топограмма печени, где в ее левой доле наблюдается участок с пониженным накоплением радионуклидов.

Рис.2.13
Хотя гамма-топография представляет собой морфологическое исследование, по серии гамма-топограмм можно определять сроки и характер накопления и выведения радионуклида в органе. То есть, так же, как и при радиографии, можно судить о функции органа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)