АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. II. Первая помощь в различных случаях
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  7. XI. Описание заболевания
  8. Аддитивная свертка критериев
  9. Алгоритм оценивания ММАВ
  10. Алгоритмы оценивания МНК
  11. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  12. Анализ абсолютных показателей доходности

Успешность усвоения дисциплины характеризуется качественной оценкой на основе листа оценки сформированности компетенций, включающего совокупность критериев их освоения.

Качественная оценка может быть выражена: в процентном отношении качества усвоения программы, в уровневом отношении, оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» неудовлетворительно» и т.д. Преподаватель ведёт письменный учёт (в электронном виде) образовательных достижений студента в соответствии с листом оценки по дисциплинам учебного плана.

Все виды контрольно-оценочных средств по учебным дисциплинам оцениваются следующим образом: в процентном отношении качества усвоения программы, в уровневом отношении, в виде отметки. Перевод в балльную шкалу осуществляется по соответствующей схеме:

Шкалы оценки результатов

Таблица 5

Качество освоения дисциплины Уровневая шкала Процентная шкала Отметка Средняя итоговая оценка
100 - 90% высокий 81-100 % отлично 4,6-5
89 - 66% средний 61-80 % хорошо 3,6-4,5
65 - 50% средний 61-80 % удовлетворительно 2,6-3,5
меньше 50% ниже среднего 0-40 % неудовлетворительно 2-2,5

 

Показатели и критерии оценивания формирования компетенций, описание шкал оценивания.

Таблица 6

Наименование оценочного средства Краткая характеристика оценочного средства   Представление оценочного средства Шкала оценки
Проверочная работа или опрос   Средство проверки умений применять полученные знания для решения задач определенного типа по теме или разделу Комплект проверочных заданий Отметка в системе «зачтено-незачтено»
Доклад- сообщение   Продукт самостоятельной работы студента, представляющий собой публичное выступление по представлению полученных результатов решения определенной учебно-практической, учебно-исследовательской или научной темы Темы докладов, сообщений   Отметка в системе «зачтено-незачтено»
Дискуссия Оценивается способность самостоятельной подготовки к дискуссии на заданную тему, способность работать в команде, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, отвечать на вопросы Оценка модератора Процентная шкала
Круглый стол Оценивается способность работать с большим объёмом информации и умение работать в команде Оценка модератора Процентная шкала

Типовые контрольные задания и материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы.

5.3.1.Проверочные работы:

Номер темы Вопросы проверочной работы
  1. Исследованием каких вопросов занимается макроэкономика? 2. Чем макроподход отличается от микроподхода? 3. Что такое добавленная стоимость? Каковы достоинства счета ВНП по добавленной стоимости? 4. Как могут быть учтены в ВНП нерыночные товары и услуги. 5. Что не включается в ВНП? 6. Почему некорректно рассматривать при анализе экономики только показатель ВНП? Какие еще используются показатели? 7. Как измеряется ВНП по расходам? Как по доходам. 8. Назовите наиболее известные и часто встречающиеся процентные ставки в рыночной экономике.
  1. Что характеризует совокупный спрос? 2. Какие ценовые факторы влияют на совокупный спрос? 3. Что относится к неценовым факторам, и как они влияют на совокупный спрос? 4. Что понимается под инфляцией спроса? 5. Какую форму имеет кривая совокупного предложения? 6. Назовите ценовые и неценовые факторы влияющие на совокупное предложение. 7. Опишите механизм «эффекта храповика» в экономике. 8. Что такое инфляция издержек?  
  1. Объясните понятие «классическая дихотомия» в экономике. 2. Как определяется равновесие на рынке труда в классической модели. 3. В чём суть закон Сэя? 4. Как нарушается равновесие на рынке товаров и услуг? 5. Как используется в классической модели равновесия производственная функция? 6. Какое положение является исходным постулатом классической школы? 7. Что понимается под равновесной реальной процентной ставкой? 8. Чем определяется объем денежной массы?  
  1. В чем заключается кейнсианская критика основных положений макроэкономической теории классической школы? 2. Что является ключевым понятием кейнсианской теории? 3. Что такое предельная склонность к потреблению и сбережениям? 4. От каких факторов зависит спрос на инвестиции? 5. Как определяется равновесный объем национального производства в кейнсианской модели? 6. Что такое «парадокс бережливости»? 7. Когда возникает мультипликационный эффект? 8. Объясните взаимосвязь мультипликатора и акселератора.  
  1. Какова сущность инфляции? 2. Что понимается под инфляцией спроса и инфляцией издержек? 3. Какие существуют виды инфляции? 4. Перечислите основные социально-экономические последствия инфляции. 5. Каково содержание антиинфляционной политики? 6. В чем состоят причины безработицы и формы ее проявления? 7. Что говорит закон Оукена? 8. Как кривая Филлипса увязывает между собой инфляцию и безработицу?  
  1. Что понимается под экономическим циклом? 2. Каковы общие моменты современного подхода к экономическому циклу? 3. Опишите основные фазы делового цикла. 4. Какие существуют основные группы теорий, объясняющих причины экономических циклов? 5. Какие отрасли экономики наиболее подвержены циклическим колебаниям? 6. Как различные варианты инвестиционной политики воздействуют на совокупный спрос и национальный доход? 7. Как происходит взаимодействие мультипликатора и акселератора в ходе экономического цикла?  
  1. Какие основные элементы образуют денежную систему? 2. Что такое предложение денег в узком смысле? 3. Дайте определение понятиям «денежная масса» и «денежная база». 4. Что представляет собой спрос на деньги?. 5. Как формируется равновесие на денежном рынке? 6. Что такое спекулятивный спрос на деньги? 7. Как нарушается равновесие на денежном рынке? 8. Что такое рынок ценных бумаг (РЦБ) и как он действует?  
  1. Чем отличается двухуровневая банковская система от одноуровневой? 2. Какие функции имеют банки? 3. Перечислите воздействия (цели) коммерческих банков на экономику. 4. Какие операции проводят коммерческие банки? 5. Какие функции выполняет Центральный банк? 6. Что такое политика денежной экспансии и когда она применяется? 7. Когда ЦБ необходимо уменьшать резервные требования, а когда увеличивать? 8. Что такое рестриктивная денежная политика?  
  1. Каковы суть, задачи и инструменты фискальной политики? 2. Как в кейнсианской модели дохода и занятости учитывается экономическая политика государства? 3. Как действуют механизмы автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов? 4. Какие элементы образуют налоговую систему? 5. Что такое эффективная налоговая система? 6. Какие новые подходы к решению фискальных проблем предложили сторонники теории экономики предложения? 7. Как можно достичь сбалансированности государственного бюджета? 8. На сколько серьезна проблема государственного долга?  
  1. Что такое экономический рост? Почему его часто связывают с инновациями? 2. Каковы характерные черты современного экономического роста? 3. В чем состоят различия между экстенсивным и интенсивным темпом экономического роста? 4. Из каких предпосылок исходят кейнсианские модели экономического роста? 5. Почему можно объединить модели Р. Харрода и Е. Домара? 6. В чем суть неоклассических моделей экономического роста? 7. На каких предположениях основана модель Р. Солоу? 8. Какова роль государства в регулировании экономического роста?  

5.3.2. Дискуссия на тему государственного регулирования экономики: оно полезно или вредно?
5.3.3. Круглый стол по вопросу: пути выхода из экономического кризиса и стагнации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)