АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая интерполяционная формула Ньютона

Читайте также:
  1. B)Вторая предпосылка: патологическое в аналитическом поле.
  2. II Формула Тейлора с остаточным членом в форме Пеано
  3. II этап — вторая неделя.
  4. II этап — вторая неделя.
  5. III Формула Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа
  6. Барометрическая формула
  7. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  8. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  9. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  10. Бесконечная струна. Метод распространяющихся волн. Формула Даламбера.
  11. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису
  12. Взаимодействие тел. Сила. Второй закон Ньютона.

Первая интерполяционная формула Ньютона практически неудобна для интерполирования функции вблизи конца таблицы. В этом случае обычно применяют вторую интерполяционную формулу Ньютона:

(4)

Подробный вывод формулы (4) приведен в [1].
Отметим, что если и х близко к , то имеет смысл применять первую интерполяционную формулу Ньютона, если же и х близко к , то в этом случае удобнее пользоваться второй интерполяционной формулой Ньютона. Иначе говоря, первая интерполяционная формула Ньютона используется обычно для интерполирования вперед, а вторая интерполяционная формула Ньютона – для интерполирования назад.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)