АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность

Читайте также:
  1. Конфликтология как наука : объект, предмет,задачи, актуальность.

История вопроса

Первые сведения о воздействии едких химических веществ на организм относятся к 18-19 столетиям. На ожоги первыми обратили внимание патологоанатомы, судебные медики, а затем и хирурги. Постоянное бужирование, как метод лечения в 1880 г. применил А.С.Яценко, а в 1883 г. - Гаккер. В 1842 г. В.А. Басов в эксперименте на животных наложил гастростому, что имело в последующем большое значение для лечения рубцовых сужений пищевода (питание, бужирование).

В 1882 г. Бильрот произвел резекцию желудка после ожога пищевода и желудка азотной кислотой, Н.Д.Монастырский оперировал больного в этом же году после ожога серной кислотой. Оба больные погибли.

К 1902 г. в литературе было описано 35 операций выполненных по поводу рубцовых сужений после ожогов пищевода и желудка. Большое внимание привлек к себе разработанный экспериментально в 1904 году метод Вульштейна - создание комбинированного искусственного пищевода из петли тонкой кишки и кожной пластики. В 1906 г. Тавель предложил тотальную пластику пищевода из тонкой кишки. А в 1907 г. Цезарь Ру выполнил ее у 12 - летнего ребенка с рубцовым сужением пищевода. Он провел изолированный участок кишки впередигрудинно, однако на месте анастомоза пищевода и кишки остался свищ. Первую в мире законченную пластику пищевода произвел в 1907 г. П.А.Герцен, ученик Ру. В 1911 г. Келлинг и Вюйе предложили метод создания антеторакального искусственного пищевода из поперечно-ободочной кишки и кожи. Этот метод с некоторыми усовершенствованиями применяется и поныне.

В разработку лечения ожогов и рубцовых сужений пищевода значительный вклад внесли белорусские и российские хирурги.

Ведущее место в бывшем СССР по данной проблеме принадлежит С.С.Юдину, который в 1954г. обобщил свои многочисленные клинические наблюдения в книге «Восстановительная хирургия при непроходимости пищевода». В нашей стране этот вопрос успешно разрабатывал И.М. Стельмашонок. С 1948 г. в клинике госпитальной хирургии 1 клинической больницы производились операции детям и взрослым. Опыт лечения больных с рубцовыми сужениями И.М. Стельмашонок обобщил в монографии «Оперативное лечение рубцовых сужений пищевода и желудка». С 1970 г. по настоящее время этой проблемой занимается Детский хирургический центр.

Актуальность.

Химические ожоги пищевода и желудка являются тяжелой травмой и сравнительно часто встречаются у детей в возрасте от 1 года до 5 лет.

Причинами ожогов являются случайный прием различных агрессивных веществ при небрежном их хранении и суицидальные попытки у старших детей.

В США ежегодно регистрируется 400-500 ожогов на 100 000 жителей, из них 5000-8000 – у маленьких детей.

По сводным статистикам наиболее часто повреждающими агентами были: уксусная кислота – 62%, каустическая сода – 6%, нашатырный спирт – 7%, серная и соляная кислота – 7%, силикатный клей – 3%, перекись водорода – 3%, тормозная жидкость – 3%, пятновыводители – 3%, ацетон – 3%, марганцево-кислый калий – 3%, медный купорос – 2%.

При случайном приеме агрессивных веществ летальность составляет 1-2%, при попытках самоубийства – 20-30%. Летальные исходы наблюдаются в остром периоде заболевания.

Протяженность и тяжесть повреждения зависит от 4 факторов:

► характера химического вещества

► концентрации едкого вещества

► количества едкого вещества

► длительности экспозиции.

Наиболее выраженные изменения в пищеводе возникают в области его сфинктеров (физиологических сужений): верхнего пищеводного (при переходе глотки в пищевод), среднего пищеводного (на уровне бифуркации трахеи) и нижнего пищеводного (в месте прохождения пищевода через диафрагму). В желудке ожогу чаще всего подвергается область малой кривизны «желудочная дорожка» и пилорический отдел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)