АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика. Диагноз ожога пищевода и желудка устанавливают на основании анамнеза, типичной клинической картины заболевания и данных эндоскопического обследования

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  6. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  7. Ас-токсико инфекциясы. Этиологиясы, эпидемиологиясы, патогенезі, клиникасы, диагностикасы, емі, профилактикасы
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Крона: этиология и патогенез. Клиника. Диагностика и дифференциальная диагностика. Осложнения. Лечение.
  10. Ботаническая и зоологическая биоиндикация и диагностика почв
  11. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  12. Внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт): этиология, патогенез, диагностика, лечение.

Диагноз ожога пищевода и желудка устанавливают на основании анамнеза, типичной клинической картины заболевания и данных эндоскопического обследования.

Как показывает опыт, ни факт приема едкого вещества, ни наличие или отсутствие изменений в полости рта, ни выраженность дисфагии и симптомов нарушения проходимости пищевода в остром периоде не могут с достоверностью свидетельствовать об ожоге пищевода, а тем более отражать его степень. Все указанные симптомы могут быть и при изолированном ожоге полости рта. Соответствия между изменениями во рту и пищеводе нет, тем более, что в большинстве случаев неизвестно, проглотил ли ребенок химическое вещество или только держал во рту.

Эндоскопия. Задача эндоскопии состоит в том чтобы:

► подтвердить химический ожог пищевода и желудка;

► определить степень, характер (циркулярный ожог пищевода) и протяженность повреждения.

Эндоскопию не рекомендуют выполнять тот час, так как труднее определить степень и протяженность повреждения, а также существует опасность регургитации и повторного воздействия повреждающего агента на стенку пищевода. Поэтому эндоскопическое исследование у детей выполняют под наркозом через 12-24 часа после повреждения.

Первая диагностическая эзофагоскопия позволяет дифференцировать ожоги легкой степени от более глубоких поражений. При ожоге легкой степени выявляется лишь гиперемия слизистой оболочки, фибринозные наложения отсутствуют.

При ожогах средней и тяжелой степени эндоскопическая картина одинакова и характеризуется фибринозными наложениями на стенке пищевода. Изъязвления слизистой часто сопровождаются глубоким поражением стенки пищевода.

Макроскопические изменения не всегда кореллируют с глубиной поражения. При небольших по площади поражениях слизистой могут быть трансмуральные повреждения стенки пищевода, и наоборот. Отличить 2 степень ожога от 3 при первой эзофагоскопии не возможно, поэтому при выявлении фибринозных наложений всегда показано профилактическое лечение, направленное на предупреждение стеноза пищевода. Этой группе больных необходима повторная эзофагоскопия через 3 недели после ожога. При ожоге 2 степени к этому времени наступает эпителизация ожоговой поверхности и в дальнейшем лечении эти больные не нуждаются. При ожоге 3 степени отмечаются гранулирующие язвенные ожоговые поверхности с фибринозными наложениями. Рано выявить глубину повреждения стенки пищевода позволяет электромиография (В.В. Троян).

Рентгеноскопия пищевода в остром периоде заболевания не целесообразна, так как не дает представления о глубине и протяженности повреждения. Она выполняется через три недели после травмы с целью раннего выявления возможной стриктуры пищевода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)