АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средневековье

Читайте также:
  1. Европейские города в раннее средневековье.
  2. Раннее средневековье.
  3. Христианство и церковь в Зап. Европе в раннее Средневековье.

С возникновением христианства оказалось возможным иное понимание истории, которое можно назвать линейным. В природном мире время растянуто в линию: от сотворения мира через грехопадение первых людей до второго пришествия Бога и Страшного Суда. Начало и конец земного времени смыкаются с божественным, а все, что происходит внутри исторической линии, предопределено божественным замыслом и развивается в соответствии с божественной волей. В божественном мире время трансформируется в вечность, а пространство распадается на различные уровни: небо (рай) и подземное царство (ад).

Ярчайшим и крупнейшим представителем христианской философии истории был Аврелий Августин (354 – 430). Он всецело опирается на Священное Писание, истоки его историзма в историзме самой Библии, которая может быть представлена как история определенного народа.

Природное бытие не имеет своей истории, оно таково, каким его сотворил Господь. Человек, созданный по образу и подобию Божьему, вследствие грехопадения, утрачивает свое исходное совершенство и вынужден сам, хотя и с помощью своего творца, воссоздавать себя. В этом пространстве, где возможно движение к утраченному совершенству, и есть место истории. История есть эпоха взросления руководимого Богом человечества. Так у истории появляется цель и смысл, поиск которых продолжается до сих пор. Христианская философия истории органично связана с провиденциализмом, согласно которому миром правит Божественное провидение. Философия истории Августина эсхатологична – земная история человечества завершается новым Пришествием Христа, концом света и Страшным судом.

Новое время XVII – XIX вв.

В эпоху Нового времени и особенно в эпоху Просвещения концепциям провиденциализма противопоставляются рациональные объяснения исторических фактов. На место Божественного провидения ставятся понятия естественного закона истории и прогресса.

Джамбаттиста Вико (1668 – 1744), основатель философии истории и психологии народов, утверждает, что историческое развитие всех народов подчиняется единому закону, выдвинул идею объективного характера исторического процесса. Исходя из того, что познать мы можем только то, что сами делаем, Вико считал историческую науку сознанием человечества о собственных деяниях. Вико отделил социальное от природного, и представил человеческую историю как единый процесс. Он ищет в истории объективный критерий, внутреннюю логику общественного развития. Вико развивает теорию исторического круговорота. Суть ее в том, что развитие наций идет по циклам, состоящих из трех эпох: божественной (эпоха варварства), героической (аристократическое государство, феодализм) и человеческой. Человеческая эпоха – это зрелость человечества, здесь демократическая республика или представительная монархия, эпоха городов, юридических законов и разума – век цивилизации. Смена эпох осуществляется в силу борьбы между «отцами семей» и «домочадцами» – в патриархальном обществе, позднее – борьбы феодалов и простого народа. По завершении цикла из трех стадий развитие возобновляется и проходит те же стадии и в той же последовательности, но на более высоком уровне. Развитие идет по спирали, т.е. оно прогрессивно и бесконечно. Вико видит смысл истории в достижении цивилизованности.

Вико впервые пытается рассматривать историю как закономерный процесс, за деятельностью личностей видеть социальные отношения, за историческими фактами – исторические законы, за цепью случайностей – историческую необходимость. Вико считают родоначальником историзма. Его идеи предварили философию истории Гердера и Гегеля.

Иоганн Готфрид Гердер (1744 – 1803) сформулировал идею органического развития мира, прослеживая ее и в неживой, и в живой природе. История общества непосредственно примыкает к истории природы и является ее продолжением. Основной труд Гердера «Идеи к философии истории человечества» (1791). Философия истории Гердера основана на идее, что человечество в своем развитии закономерно приходит к гуманизму, т.е. к совершенному развитию разума и нравов. Живые человеческие силы – вот двигательные пружины истории. Для него история есть «закономерное развитие культуры». Факторы развития общества: язык, науки, ремесла, традиции, искусства.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831) опирается на постулат «всё действительное разумно». Иными словами, история с самого начала представляет собой сферу разума, что разум господствует в мире, следовательно, и всемирно-исторический процесс совершался разумно. Гегель считает, что «философия истории означает не что иное, как мыслящее рассмотрение ее. Разум должен не бездействовать, а размышлять…, кто разумно смотрит на мир, на того и мир смотрит разумно».

Разум у Гегеля предстает как надындивидуальное, всемирно-историческое начало, которое осуществляется в истории как развитие мирового духа, или абсолютной идеи. Вся история есть, по существу, история мысли, история саморазвития разума. Гегель считает, что мировой дух осознает логику собственного развития и постигает свое содержание в философии.

Мировой дух, а именно он у Гегеля является подлинным субъектом истории, изначально содержит в себе как свое собственное содержание все то, что осуществится в качестве эмпирической истории. Принципиальным образом в истории совершается только то, что и должно осуществиться. Это ведет к пониманию истории как целесообразного процесса. Целью истории является реализация идеи свободы, «сознание духом его свободы», это абсолютная конечная цель истории.

Мировой дух достигает своей цели, приводя в движение людей. «Эта неизмеримая масса желаний, интересов и деятельностей является орудием и средством мирового духа, для того, чтобы достигнуть его цели». При этом народы, добиваясь своего, не догадываются, что «оказываются средствами и орудиями чего-то более высокого и далекого, о чем они ничего не знают и что они бессознательно исполняют». Это можно назвать «хитростью разума» – он заставляет действовать для себя страсти, ибо ничто великое не совершается без страсти, «причем то, что осуществляется при их посредстве, терпит ущерб и вред», т.е. итог деятельности людей не вполне совпадает с их намерениями. В дальнейшей деятельности люди должны считаться с этим как с объективной предпосылкой. Так, по Гегелю, случайность становится необходимостью.

Согласно Гегелю, мировой дух осуществляет свои цели таким образом, что каждый народ получает право внести свою лепту в процесс восходящего самопознания мирового духа. Но процесс этот не хаотичен. Гегель устанавливает четкий критерий периодизации всемирной истории, которым является прогресс в сознании свободы:

w Восточный мир (один только знает, что он свободен);

w Греко-римский мир (некоторые знают, что они свободны);

w Германский мир (все знают, что они свободны, достигли гражданских и политических свобод).

В конечном итоге Гегель стремился обосновать мысль, что именно германский народ, который якобы уже установил разумное государственное устройство и есть настоящий носитель всемирно-исторического прогресса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)