АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции исторического развития ХХ в

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  12. V. Особенности развития предпринимательства

Разрабатывавшиеся в ХХ веке концепции исторического развития, как правило, принимали идею исторического прогресса. Не отрицали они обычно и то, что доминантой общественного развития являются материальные факторы, но усматривали их не в способе производства, а чаще всего в технике. На этом фундаменте выросли теория пяти стадий экономического роста американского исследователя У. Ростоу, теория индустриального общества французского ученого Р. Арона, многочисленные теории конвергенции, а также теория постиндустриального общества Д. Белла.

Теория стадий роста возникла во многом под влиянием формационного подхода к анализу истории.Стадия роста этап общественного развития, связанный с определенным уровнем развития промышленности, науки и техники. Стадиальная теория выделяет следующие этапы или стадии общественного развития:

Ÿ доиндустриальное общество (занятое преимущественно аграрным хозяйством);

Ÿ индустриальное общество (данная стадия начинается с возникновения машинного производства);

Ÿ постиндустриальное общество (происходит дальнейшее развитие науки и техники);

Ÿ будущее постпостиндустриальное общество (технотронное, информационное общество XXI в.).

Р. Арон (1905–1983) – один из родоначальников теории индустриального общества. В своих работах основывался на сравнительно-историческом анализе с использованием концепции «социальной индустриализации» или «технологического детерминизма», переросшей затем в теорию «индустриального общества». Оценивая происшедший после второй мировой войны значительный подъем в производстве и потреблении в развитых странах мира, он предложил определить его как «новый промышленный переворот», достигнутый в результате колоссальных изменений, движущей силой которых явилась автоматизация производства, повышение производительности труда, огромное увеличение объема производимой продукции и «революция в доходах». Позже аналогами названий «индустриального общества» стали «народный капитализм», «гуманная экономика», «государство всеобщего благоденствия».

Д. Белл – один из создателей теории постиндустриального общества, выразил идею, что бурное развитие науки и техники сделает излишними социальные революции, а индустриальное общество вступит в новый этап социальной жизни – постиндустриальное общество, которое будет основано на развитии науки, научных знаний. Отличительными признаками постиндустриального общества, по Беллу, являются:

w переход от производства товаров к экономике обслуживания;

w занятие господствующего положения в управлении обществом социальной группой профессионалов-технократов и «больших ученых»;

w повсеместное распространение «интеллектуальной технологии» (информатики, теории игр и моделирования, компьютеризации);

w саморазвивающийся технологический рост при широком развитии теоретических знаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)