АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запад – Россия – Восток

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. XX век: развитие западного ПР
  5. А) Россия
  6. АЛЬТЕРНАТИВА ЗАПАДНИЗМУ
  7. АРХИТЕКТУРА ЗАПАДА
  8. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  9. Б)Южная и юго-восточная Россия
  10. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  11. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  12. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.

Часто обсуждается проблема «Запад – Россия – Восток». В силу бурных перемен, происходящих в России, ее будущее резонно связывать с уяснением проблемы Запад – Восток.

В данном случае понятия «Запад» и «Восток» не географические термины, а обозначение возможности интерпретации многообразия цивилизаций и культур. Связь Запада и Востока, их явная или демонстративная парная сопряженность символизирует единство мира, глобальный универсум, территориальное или смысловое всеединство мировых сил, природных стихий, разных народов и стран. Именно к такому универсуму апеллируют все мировые религии, наиболее общие и универсальные философские системы.

Характерна преемственность имперского герба – двуглавого орла, как раз и означа-ющего соединённость и неразрывность Запада и Востока, а также всеохватность власти, обнимающей безграничное пространство, а значит, в принципе неограниченной, абсолютной, вселенской.

Смысловая пара Запад – Восток носит ярко выраженный характер социокультурной и цивилизационной дилеммы. Для Запада характерны рационализм, христианская традиция (протестантство и католицизм), просветительство, представительная демократия, приоритет индивидуалистичес-кого начала перед коллективистским, развитая научно-техническая составляющая. Западная культурно-историческая традиция чаще всего противопоставляется культурам Востока как предельно динамичная.

Для Востока характерны мистерия, интуитивизм, буддийская и исламская религиозные традиции, традиционализм, общинность, приоритет коллективного перед индивидуальным, особый тип государственности, для которого типично отсутствие равенства в свободе по всеобщему закону. Восток представлен в культуре целым рядом локальных цивилизаций.

Пограничное положение России и русской культуры между Западом и Востоком, вызванные этим внутренние противоречия русского национального характера, менталитета, непредсказуемость социокультурной истории явились источником вековых идеологических споров и конфликтов западников и славянофилов, сторонников и противников реформ, либералов и консерваторов, демократов и коммунистов.

Характеризуя противоречивость русской культуры, Н. А. Бердяев называл Россию Востоко-Западом и утверждал, что в России «сталкиваются и приходят во взаимодействие два потока мировой истории – Восток и Запад» («русская идея»). Еще раньше Г. В. Плеханов в своей «Истории русской общественной мысли» отмечал в русской культуре и в истории России также два противоположно направленных процесса, но «разбегающихся» в разные стороны – на Запад (европеизированная дворянская культура) и на Восток (традиционная культура русского крестьянства). Однако обе эти модели русской культуры, развивающейся между Востоком и Западом, при всей своей видимой противоположности отнюдь не исключают друг друга: культурно-исторические процессы западного и восточного происхождения и сталкиваются между собой в русской культуре, и отталкиваются друг от друга.

Между тем все едины во мнении, что Россия должна способствовать диалогу Запад – Восток и на этой основе вырабатывать арсенал своих собственных ценностей, органично сочетающихся с идеалами гуманизма, бережного отношения к природе, свободного, справедливого и безопасного мира, практичности. Россия, русская Евразия – это «место встречи» Востока и Запада; эта встреча соединяет и разделяет, сближает и отдаляет; это и конфликт, и диалог – воплощенные «единство и борьба противоположностей» в культуре; это «социокультурный водоворот»; это долгий и трудный поиск путей и форм культурного синтеза Запада и Востока.

Но Россия и русская культура – не единственный экспериментальный «полигон», где «отрабатываются» универсальные модели западно-восточного культурного синтеза. Своеобразный синтез западных и восточных культур осуществляется в Америке (соединение западноевропейских традиций с негритянскими, индейскими и латиноамериканскими). Феномен «дальневосточного чуда» (Япония, Юж. Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур) также демонстрирует различные варианты восточно-западного социокультурного синтеза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)